Пужак, Казимеж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казимеж Пужак
польск. Kazimierz Pużak
Псевдонимы Popielec, Siciński, Bazyli, Grzegorz, Seret, Kazimierz Bazylewski, Kazimierz Buczak
Дата рождения 26 августа 1883(1883-08-26)
Место рождения Тернополь, Австро-Венгрия
Дата смерти 30 апреля 1950(1950-04-30) (66 лет)
Место смерти Равич (город), Польша
Гражданство  Польша
Род деятельности боевик, политик, лидер PPS—WRN
Образование
Вероисповедание католик
Партия Польская социалистическая партия, ППС—революционная фракция, Польская социалистическая партия — Свобода, Равенство, Независимость
Основные идеи демократический социализм, национал-патриотизм
Отец Войцех Пужак
Мать Марцеля Пужак
Супруга Ядвига Пужак
Дети Мария Пужак, София Пужак
Награды
Орден Белого орла Серебряный крест ордена Virtuti Militari
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кази́меж Пу́жак (польск. Kazimierz Pużak; 26 августа 1883, Тернополь — 30 апреля 1950, Равич) — польский социалист, активист борьбы за независимость, участник революции 1905 года. Видный деятель Польской социалистической партии (PPS), организатор партийных военизированных формирований. Политзаключённый в Российской империи. Депутат сейма Второй Речи Посполитой. В годы Второй мировой войны — один из лидеров польского антинацистского сопротивления, основатель и генеральный секретарь PPS-WRN, участник Варшавского восстания. После ареста госбезопасностью СССР осуждён по Процессу шестнадцати. Амнистирован в СССР, вновь арестован польской коммунистической госбезопасностью. Погиб в тюрьме. Посмертно награждён высшим орденом Польши.

Происхождение и начало[править | править код]

Родился в семье каменщика. Отец Казимежа Пужака — Войцех Пужак — был поляком, мать — Марцеля Пужак — этнической украинкой. После школы поступил на юридический факультет Львовского университета.

16-летним школьником Казимеж Пужак примкнул к польской подпольной организации. В 1904 вступил в Польскую социалистическую партию.

Революционер-боевик[править | править код]

Казимеж Пужак активно участвовал в революционных выступлениях 1905—1907. Полностью поддерживал Юзефа Пилсудского, принадлежал к его близкому окружению. В 1906 участвовал в создании партии сторонников Пилсудского PPS-революционная фракция.

Был партийным боевиком, одним из организаторов военно-революционной группы в Лодзи. Вместе с Генриком Минкевичем в 1909 Казимеж Пужак совершил в Риме убийство Эдмунда Тарантовича, связанного с царской охранкой[1]. Курировал также агитационную работу. Носил партийные псевдонимы Popielec, Siciński.

3 апреля 1911 был арестован в Лодзи. 8 мая 1913 осуждён Варшавским судом на 8 лет каторги. Находился в варшавских и петербургских тюрьмах, в 1915 переведён в Шлиссельбургскую крепость.

Освобождён в Февральскую революцию. Состоял в руководящем органе PPS. Был членом Совета польских революционно-демократических организаций и Ликвидационной комиссии Царства Польского (орган Временного правительства по делам польской независимости). Редактировал газету Głos Robotnika i Żołnierza.

Социалистический политик[править | править код]

В 1918 Казимеж Пужак занял пост госсекретаря почтово-телеграфного министерства в правительстве социалиста Енджея Морачевского. Оставался видным руководящим деятелем PPS.

Пужак был противником польско-советской войны, но при вторжении РККА в Польшу активно участвовал в организации обороны. Был заместителем председателя военного отдела PPS и Рабочего комитета обороны Варшавы. Год спустя, в июле 1921, организовывал помощь антигерманскому восстанию поляков в Силезии. Он всячески поддерживал гражданские социальные инициативы, особенно рабочую кооперацию. Депутатское посредничество Пужака предотвратило кровопролитие во время забастовки в Ченстохове 1923.

С 1921 по 1939 Казимеж Пужак — генеральный секретарь Центрального исполнительного комитета PPS. В 19191935 — депутат сейма от Домбровского угольного бассейна и Ченстохова.

Первоначально Казимеж Пужак поддержал Майский переворот маршала Пилсудского. Однако при конфликте PPS с маршалом Пужак взял сторону партии, осуждая авторитаризм и консерватизм Пилсудского.

С его победой были связаны надежды на лучшее будущее, тем более, что крайняя реакция расценивала Пилсудского как врага. Эти надежды не оправдались. Пилсудский и его последователи порвали не только с PPS и демократией, но и со своим легионерским прошлым.
Казимеж Пужак[2]

Казимеж Пужак. 1935 год

Во второй половине 1920-х и в начале 1930-х Казимеж Пужак находился в активной оппозиции Пилсудскому и режиму Санации. В то же время Пужак был противником блокирования социалистов с правыми националистами и коммунистами, даже на время борьбы с авторитарным правительством.

Пужак состоял в парламентских комитетах по административным, военным, правовым и законодательным делам, а также специальных комиссий по состоянию мест заключения и по реорганизации госучреждений. В середине 1930-х был одним из организаторов партийного вооружённого формирования «Социалистическое действие».

Антинацистский подпольщик[править | править код]

При оккупации Польши вермахтом в сентябре 1939 Казимеж Пужак не признал решения руководства PPS о приостановке деятельности партии. В октябре 1939 он инициировал создание подпольной Польской социалистической партии — Свобода, Равенство, Независимость (PPS—WRN). Носил подпольные псевдонимы Bazyli, Grzegorz, Seret, выступал под вымышленными именами Казимеж Базилевский и Казимеж Бучак.

Являлся фактическим лидером организации, её генеральным секретарём и командующим партийной армией — Гвардией Людовой WRN. Ближайшими соратниками Пужака по подпольному руководству были ветераны-боевики PPS Зигмунт Заремба, Тадеуш Штурм де Штрем, Антоний Пайдак.

В 19401941 и 19431944 Казимеж Пужак представлял PPS—WRN в межпартийном Политическом координационном комитете. С января 1944 года — председатель Совета национального единства, своего рода «подпольного парламента».

В июне 1944 Пужаку было предложено стать преемником президента Польши в изгнании и перебраться в Лондон. Пужак отказался от этого предложения (в Лондон отправился Томаш Арчишевский), дабы остаться в Польше. Лично участвовал в Варшавском восстании[3]. После подавления сумел выбраться из разрушенного города и продолжал подпольную борьбу.

Социалист-антикоммунист[править | править код]

Социалист Казимеж Пужак был убеждённым антикоммунистом. Он был категорически против союза или сближения с коммунистической ППР, в которой к тому же видел советскую агентуру в Польше. На этой почве Пужак конфликтовал с некоторыми влиятельными деятелями послевоенной PPS — Адамом Пручником, Генриком Ваховичем, Юзефом Циранкевичем. По мере продвижения советских войск в 1944 в польской соцпартии усиливалось прокоммунистическое крыло. На партийном съезде в Люблине было принято решение о союзе с ППР.

27 марта 1945 группа деятелей PPS-WRN во главе с Казимежем Пужаком и Антонием Пайдаком была арестована МГБ СССР на встрече в Прушкуве. Суд состоялся в Москве. На Процессе шестнадцати всем были вынесены обвинительные приговоры. Однако Пужака сравнительно быстро амнистировали, после чего он вернулся в Польшу.

Процесс PPS—WRN. Казимеж Пужак во втором ряду слева (в очках)

Коммунистические власти рассматривали лидеров и активистов PPS-WRN как потенциально опасных противников (особенно в контексте разворачивающегося антикоммунистического партизанского движения).

Пужак был воплощением того, что коммунисты больше всего стремятся уничтожить.
Норман Дэвис[4]

В ноябре 1947 года Казимеж Пужак, Тадеуш Штурм де Штрем и группа их соратников были арестованы польской госбезопасностью. На следующий год состоялся показательный процесс. Пужак держался твёрдо, правомочность судей не признавал, показания давать отказался:

Я римский католик польской национальности. Больше, господа, мне нечего вам сказать[5].

Суд приговорил Казимежа Пужака к 10 годам заключения. Он был помещён в тюрьму Равича. 30 апреля 1950 года получил серьёзную травму от надзирательского толчка на лестнице. Из-за отсутствия медицинской помощи через несколько дней скончался. Был тайно похоронен на кладбище Старые Повонзки.

Память и награды[править | править код]

Незадолго до повторного ареста в 1947 Казимеж Пужак написал свои военные воспоминания[6]. Агенты госбезопасности не смогли обнаружить спрятанную рукопись. В 1974 вдова автора Ядвига Пужак переправила воспоминания мужа во Францию, где они были изданы три года спустя. В 1980-х мемуары Пужака издавались польским самиздатом, а в 1989 впервые официально увидели свет в Польше.

При диссидентском Комитете общественной самообороны в 1970-х действовала «Библиотека Казимежа Пужака». В 1988 диссидент-социалист Ян Юзеф Липский основал «Фонд Казимежа Пужака».

Казимеж Пужак был удостоен ряда наград Второй Речи Посполитой и Правительства Польши в изгнании — Креста Независимости, Virtuti Militari, Креста Армии Крайовой, Креста Варшавского восстания.

30 марта 1995 президиум сейма Польши назвал именем Казимежа Пужака колонный зал заседаний сената. В честь Казимежа Пужака названы улицы в Варшаве, Кракове, Ченстохове, Познани, Кросно, Млаве, Ополе, Равиче.

11 ноября 1996 президент Польши Александр Квасьневский издал указ о присвоении Казимежу Пужаку высшей польской награды — ордена Белого орла (награждение социалиста было символически важно для президента, ранее состоявшего в ПОРП). Однако дочь Пужака Мария отказалась принять награду своего отца из рук бывшего коммунистического функционера. Орден был вручён только в 2009[7], при президенте Лехе Качиньском.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gwałt gwałtem zwyciężaj. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано из оригинала 7 февраля 2015 года.
  2. Kazimierz Pużak. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  3. Kazimierz Pużak. WSPOMNIENIA 1939—1945
  4. Proces Pużaka i innych przywódców PPS-WRN. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  5. Pamiętajmy o Kazimierzu Pużaku! Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  6. Kazimierz Pużak, Wspomnienia 1939—1945, w: «Zeszyty Historyczne» nr 41, Paryż 1977, Wyd. Instytut Literacki.
  7. Order Orła Białego dla Kazimierza Pużaka. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано из оригинала 11 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]