Рабы Микеланджело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Рабы» (итал. prigioni — пленники) — знаменитые скульптуры, созданные прославленным мастером Микеланджело Буонарроти, хранящиеся в различных музеях Европы. Были предназначены для неосуществлённого проекта гробницы папы Юлия II в соборе Святого Петра в Ватикане. Макет незавершённого надгробия смонтирован в 1545 году в правом трансепте римской церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи («Святого Петра в веригах»).

История скульптур[править | править код]

Папа римский Юлий II скончался 21 февраля 1513 года в возрасте 69 лет от лихорадки и был похоронен в соборе Святого Петра. Его останки, вместе с прахом его дяди Сикста IV, позднее были осквернены во время разграбления Рима в 1527 году. Ныне они покоятся в Соборе Святого Петра в передней части памятника папе Клименту X. Церкви «Святого Петра в веригах» на Эсквилине покровительствовала семья Делла Ровере, из которой происходил папа Юлий, в ней он служил титулярным кардиналом. Поэтому именно в этой церкви, в её правом трансепте, в 1545 году решили разместить часть скульптур несостоявшегося надгробия.

2-й вариант проекта гробницы Макет гробницы

Проект надгробия Юлия II претерпел несколько вариантов (достоверно известно пять). В соответствии с первым и вторым вариантами проекта снаружи со всех сторон гробницу должны были окружать около сорока статуй. «Согласно идеям неоплатонической философии они были призваны символизировать восхождение человеческой души к небу. Статуи нижнего яруса воплощали триумф апостольской церкви над язычниками и еретиками»[1]. По свидетельству Асканио Кондиви, ученика и помощника Микеланджело, скованные фигуры «пленников» (итал. prigioni) — ныне они именуются «рабами» — должны были олицетворять свободные искусства. Компактностью силуэта эти статуи подчёркивали вертикальные пилястры, к которым они прислонялись спиной. В двух боковых нишах первого яруса предполагалось разместить статуи Побед, а в средней части —дверь, ведущую внутрь, в погребальную камеру, оформленную в виде капеллы. Второй ярус композиции воплощал идею торжества учения — Ветхого и Нового Завета. На переднем и заднем фасадах второго яруса Микеланджело предполагал установить фигуры пророка Моисея, Святого апостола Павла и две аллегорические статуи: «Жизнь деятельная» (направленная на процветание и прославление церкви) и «Жизнь созерцательная» (устремлённая к постижению Божественной истины и к духовному самосовершенствованию). Эти аллегории олицетворяли ветхозаветные персонажи Лия и Рахиль (в последующих, упрощённых вариантах эти статуи художник перенёс на первый ярус). Под руководством Микеланджело работало много помощников, в том числе Доменико Фанчелли, Раффаелло да Монтелупо и Томмазо Босколи[2].

В 1513—1516 годах Микеланджело создавал фигуры двух «Пленников (Рабов)» — Восставший раб и Умирающий раб, и скульптуру Моисея. Рабы не вошли в окончательный вариант гробницы, и скульптор в 1546 году подарил две статуи Роберто Строцци, барону ди Коллальто, известному флорентийскому политику, в благодарность за оказанное гостеприимство, а тот преподнёс их французскому королю Франциску I. С 1578 года они хранились в замке Экуан, после этого — в замке Пуату у кардинала Ришельё, где ими восхищался Дж. Л. Бернини. В 1793 году скульптуры были выставлены на продажу, но сняты как национальное достояние и поступили в музей Лувра[3]. Ещё четыре незаконченные статуи хранятся во Флоренции. Они остались во флорентийской мастерской Микеланджело, в 1564 году Леонардо, племянник мастера, подарил их великому герцогу Козимо I; скульптуры находились в гроте в садах Боболи, а в 1909 году их перенесли в Галерею Академии во Флоренции.

«Рабы»[править | править код]

Восставший
(скованный) раб
Умирающий раб Юный раб Бородатый раб Атлас Пробуждающийся раб
Лувр, Париж Лувр, Париж Галерея Академии, Флоренция Галерея Академии, Флоренция Галерея Академии, Флоренция Галерея Академии, Флоренция

Художественный образ и стиль[править | править код]

"Восставший раб" (1513-1516, Лувр, Париж). Скульптор - Микеланджело Буонарроти. На переднем плане - бюст. Марка СССР 1975г., номинал - 10коп.

Двух рабов из Лувра, самых знаменитых, условно называют одного «Восставшим», другого — «Умирающим». Истинное значение фигур не вполне ясно. По утверждению Вазари: «Пленники эти означали области, покоренные этим папой и подчиненные апостольской церкви; другие же разнообразные статуи, также связанные, — олицетворяли все добродетели и хитроумные искусства, изображенные там потому, что и они были подчинены смерти и не в меньшей степени, чем сам первосвященник, который столь успешно им покровительствовал»[4].

Исследователи, например Р. Виттковер, Ш. де Тольнай, Г. Тоде, видели в этих необычайных фигурах «пластическое воплощение архитектонических сил», «закона жизни», олицетворения психологических типов, «воплощение мировой боли»[5].

Немецкий литературовед и историк искусства Г. Ф. Гримм назвал тела «Рабов» «роскошным панцирем, который покидает душа»[6]. Статуи также считают противопоставлением двух темпераментов: прекрасного и сильного юноши, пытающегося разорвать путы, и другого, обессиленного и смиряющегося. В «Восставшем рабе» находили олицетворение архитектуры, а в «Умирающем» — живописи, так как у ног фигуры имеется незавершенное изображение обезьяны, традиционного символа подражания природе, согласно крылатому латинскому выражению: Ars simia naturae — «Искусство — обезьяна (в смысле подражание) природы»[7].

Еще один «раб» хранится в Каза-Буонарроти — Доме-Музее Буонарроти во Флоренции, но принадлежность его творчеству Микеланджело оспаривается.

Последние фигуры, возможно, относятся к последнему, пятому по счёту проекту гробницы 1532—1534 годов[8]. Предполагается также, что Микеланджело намеревался их завершить, но в процессе работы их «якобы случайная незавершённость», выраженная в активном взаимодействии объёма с массой каменного блока, с ещё не удалёнными остатками мраморной глыбы, могла навести скульптора на новые идеи и он оставил эти скульптуры в стадии «нон-финита» (итал. non finita — незаконченные), о чём свидетельствуют дальнейшие поиски Микеланджело в этом направлении в поздних произведениях, например в «Пьета Палестрины» и «Пьета Ронданини». Характерный приём «углублённого контура» в статуях «Атласа» и «Пробуждающегося раба», создающего впечатление «vibrato» (усиления) взаимодействия объёма и пространства, воздуха, света вокруг статуи, демонстрирует нарождающиеся идеи стиля барокко, у истоков которого стоял «поздний Микеланджело»[9].

См. также[править | править код]

  • Мацулевич Ж. Статуэтка «Скованный раб» Микеланджело из собрания Эрмитажа // Искусство. 1964. № 8. С. 66-70.

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. — С. 25—26
  2. Baldini U. L’opera completa di Michelangelo scultore. — Milano: Rizzoli, 1973. Перевод Н. В. Котрелёва в издании: Балдини У. Микеланджело-скульптор. Полное собрание скульптур. — М.: Планета, 1979. — С. 83—85
  3. Роллан Р. Жизнь Микеланджело // Жизни великих людей: Пер. с франц. В. Курелла. — М.: Известия, 1992 . — С. 85 —86. — ISBN 5-206-00351-4
  4. «Умирающий раб» и «Восставший раб» (1513—1519). Дата обращения: 11 июля 2010. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  5. Власов В. Г. «Рабы» // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VIII, 2008. — С. 7
  6. Grimm H. Leben Michelangelos. — Wien-Leipzig, 1934. — S. 394
  7. Рабы Микеланджело. Дата обращения: 24 июля 2011. Архивировано 26 марта 2016 года.
  8. Baldini U. L’opera completa di Michelangelo scultore. — Milano: Rizzoli, 1973. — Р 86
  9. Власов В. Г. — С. 8. Cм. также Т. II. — С. 58—61