Карта москвича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Социальная карта москвича»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Образец карты москвича, 2018 год (лицевая сторона)
Образец карты москвича, 2018 год (обратная сторона)

Карта москвича — социальный проект города Москвы, основанный на многофункциональной именной пластиковой карте.

Карта содержит транспортное, банковское (если карта была заказана до 15 марта 2022 года[1]), медицинское и идентификационное приложения. Она также даёт право на получение скидок при оплате товаров и услуг. Карту москвича по желанию могут оформить как граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, так и некоторые другие категории населения города Москвы[2]. До 2018 года проект носил название «Социальная карта москвича».

История проекта[править | править код]

Проект реализации программы «Карта москвича» был принят на заседании Правительства Москвы 3 ноября 1998 года[3].

Пилотный проект был запущен в сентябре 2001 года под руководством возглавлявшего в то время Московский Метрополитен Дмитрия Гаева[4].

С 2001 по 2018 год проект существовал под названием «Социальная карта москвича». «Социальная карта москвича» была разработана в рамках одноимённого проекта, который начался с эксперимента в 2001 году[5][6].

В первых картах, выпущенных в 2001 году, машинно-читаемая информация была записана на магнитную полосу. C 2014 года вместо них стали выпускаться cмарт-карты, оснащённые технологией бесконтактных платежей MasterCard PayPass[7]. В картах, выпускающихся с 2017 года по весну 2022 года[1], вместо MasterCard PayPass используется платёжная система «Мир»[8]. Планируется, что карты старого образца, на которые зачисляются социальные выплаты, будут заменены на новые в срок не позднее 1 июля 2020 года[8].

В 2017 году московские власти заявляли планы по сворачиванию проекта[9], но, по состоянию на май 2021 года он продолжает существовать в прежнем масштабе.

Существовало несколько дизайнов социальной карты, которые позволяли визуально определить категорию держателя[10]. В августе 2018 года был проведён ребрендинг: карты для всех категорий держателей начали выпускаться под брендом «Карта москвича» с единым новым дизайном[11].

Категории держателей[править | править код]

Право на получение карты москвича имеют следующие категории граждан, которые зарегистрированы постоянно в г. Москве[12][13]:

  • Пенсионеры;
  • Студенты;
  • Учащиеся школ и колледжей;
  • Беременные женщины;
  • Инвалиды;
  • Граждане предпенсионного возраста;
  • Ветераны и военнослужащие;
  • Дети и оба родителя из многодетной семьи[14];
  • Сотрудники правоохранительных органов;
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Опекуны или попечители детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, приемные родители, патронатные воспитатели;
  • Дети-инвалиды;
  • Члены семей погибших или умерших инвалидов войны, ветеранов боевых действий, погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца;
  • Получающие денежные выплаты или бесплатно продукты детского питания;
  • Получатели субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • Граждане, награжденные нагрудными знаками «Почётный донор СССР», «Почётный донор России» и «Почётный донор Москвы».

Студенты бакалавриата, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, ассистенты-стажёры и учащиеся школ и колледжей также могут оформить карту москвича при отсутствии постоянной регистрации в Москве, если их образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность на территории Москвы[12].

Получение карты москвича[править | править код]

Граждане, имеющие право на получение карты москвича, могут оформить и получить её в любом центре «Мои документы» на территории Москвы[15]. Учащиеся муниципальных школ и колледжей, а также студенты, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажёры, являющиеся гражданами РФ, могут оформить заявку на получение карты москвича на портале mos.ru[15].

Выдача всех карт, оформленных через портал mos.ru и центры «Мои документы», осуществляется в выбранном центре «Мои документы», кроме карт москвича, оформленных учащимися муниципальных школ, — такие карты выдаются по месту обучения[15].

С 1 декабря 2022 года карта выдаётся только через сайт mos.ru[16][17].

Приложения и функции карты[править | править код]

Карта действует 5 лет. Для некоторых категорий держателей возможен автоматический перевыпуск Карты при истечении срока действия предыдущей.

Карта москвича с чипом российского производства имеет срок действия 7 лет.

Транспортное приложение[править | править код]

Карта москвича обеспечивает возможность[18]:

  • Бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы (кроме такси и речного электротранспорта), пригородных поездах, а также в наземном транспорте Московской области и поездах Аэроэкспресс, для лиц, имеющих соответствующее право в рамках нормативно правовых актов города Москвы и Российской федерации[19];
  • Льготного проезда в общественном транспорте Москвы и пригородных поездах для учащихся, студентов, ординаторов, аспирантов[19];
  • Платного проезда с использованием транспортного приложения «Тройка» для иных категорий держателей Карты москвича.

При проезде в общественном транспорте города Москвы карты с бесплатным и льготным проездом (на оплаченный период времени или количество поездок) имеют следующее ограничение[19]: 7-минутная временная задержка на повторный проход в метро, Монорельсовой транспортной системе и наземном транспорте (кроме карт инвалидов I группы и детей с инвалидностью).

За 2019 год обладатели карты совершили около 1.3 млрд. поездок на городском общественном транспорте[20].

Дисконтная программа[править | править код]

Карта москвича позволяет получать скидки на товары и услуги в организациях-партнёрах дисконтной программы[21]. Размер скидки зависит от предприятия-партнёра и категории держателя. Чтобы получить скидку нужно предъявить карту на кассе для визуальной проверки или считывания штрих-кода.

Доступ к мерам социальной поддержки[править | править код]

Карта москвича может использоваться как льготный идентификатор пользователя в ряде заведений городской инфраструктуры. Так карта москвича позволяет учащимся бесплатно посетить 90 музеев и выставочных залов в г. Москвы в рамках проекта «Музеи — детям», но не более двух проходов по одной карте в каждом заведении[22]. Карта москвича также может использоваться для получения льготных билетов на катках «Цветок» и «Ракета» и в павильоне «Космос» на ВДНХ, на карте в парке Горького, в «Московском зоопарке»[23] и в парке «Зарядье»[24]. Размер скидки по льготному билету зависит от категории держателя.

Полис ОМС[править | править код]

С помощью терминалов Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) карту москвича можно использовать для записи к врачу в медучреждениях Москвы, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Пользоваться картой в терминалах ЕМИАС можно в том случае, если при оформлении карты был указан номер полиса ОМС, относящийся к г. Москва.

Проход и питание в школе[править | править код]

Карту москвича можно оформить как идентификатор в системе «Проход и питание»[25]. Эта система даёт возможность:

  • Проверять все проходы в школу и покупки;
  • Удобно и быстро пополнять лицевой счёт ребёнка для оплаты питания;
  • Устанавливать лимит ежедневных трат по карте или запрет на покупку определённых видов продукции;
  • Составлять гибкий индивидуальный график комплексного горячего питания в школе (при условии, что школа использует схему абонементного плана питания).

Подключить свою карту может как сам ребёнок, так и один из его родителей. Для подключения Карты к системе «Проход и питание» необходимо обратиться к ответственному работнику в образовательном учреждении.

Банковское приложение[править | править код]

Банковское приложение на Карте москвича позволяет пользоваться ей как полноценной банковской картой, то есть оплачивать покупки, осуществлять и принимать переводы. Обслуживанием банковского приложения на карте занимаются банки-соэмитенты, все банковские операции проводятся согласно тарифам банка[26]. Все Карты москвича, за исключением Карт москвича для учащихся, выпускаются с уже активным банковским приложением. Чтобы активировать банковское приложение на Карте москвича для учащихся необходимо написать соответствующее заявление в банке, выпустившем карту, предъявив также паспорт и саму Карту москвича. Если держателю карты меньше 14 лет, то заявление могут написать его законные представители, с 14 до 18 лет заявление может написать как сам держатель, так и его родители, но только в присутствии держателя.

С весны 2022 года карты выпускаются без банковского приложения[1].

Неправомерное использование карты[править | править код]

Социальная карта москвича — именная. Как правило, воспользоваться ей может только её владелец. Единственное исключение: с инвалидами I группы и детьми с инвалидностью также могут бесплатно проехать их сопровождающие[27].

1 ноября 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин предложил квалифицировать по уголовной статье о мошенничестве неправомерное использование чужой социальной карты москвича для проезда в общественном транспорте. Вице-мэр Максим Ликсутов предложил контролёрам фотографировать пассажиров, замеченных в пользовании чужой социальной картой и не оплачивающих свой проезд, с последующей публикацией фото на сайте Департамента транспорта Правительства Москвы. Обе идеи встретили возражения юристов, экспертов и журналистов[28][29].

Защищенность персональных данных[править | править код]

СКМ являются RFID-картами стандарта Mifare Classic 1K или 4K. В 2008 году исследователями был восстановлен проприетаный алгоритм шифрования Crypto-1, использованный в этом стандарте, и обнаружен ряд аппаратных уязвимостей[30]. В картах 4K записаны паспортные данные владельца карты и одна из атак позволяет получить к ним доступ за несколько минут[31].

Москвёнок[править | править код]

Москвёнок — карта для юных москвичей для входа в школу и оплаты питания в школьной столовой. Родители могут контролировать траты по карте.

Альтернатива[править | править код]

Предполагалось, что с 2013 года будет происходить замена СКМ и других региональных социальных карт в России на карту единого типа: универсальную электронную карту (УЭК)[32], однако выдача УЭК была прекращена с 1 января 2017 года[33]. Социальные карты москвича продолжают выпускаться: в 2018 году эти карты были у 4,8 миллиона жителей Москвы[34].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Технологии на страже социальных гарантий: теперь карты москвича выпускают с отечественным чипом. Официальный сайт Мэра Москвы (11 апреля 2022). Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  2. Карта москвича. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  3. Баженова, Елена. Карта москвича. Хлеб по карточкам будут покупать москвичи в 2000 году. Коммерсантъ (4 ноября 1998). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  4. Светлана Тертышная. В Москве снова вводят карточную систему // Коммерсантъ : газета. — 2001. — 13 сентября (№ 166). — С. 7. Архивировано 12 мая 2021 года.
  5. О проведении эксперимента по внедрению в эксплуатацию "Социальной карты москвича". docs.cntd.ru. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  6. Постановление Правительства Москвы от 06.08.2002 N 602-ПП "О внедрении социальной карты для жителей города Москвы" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу). base.garant.ru. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  7. Шеян, Ирина. Социальная карта москвича обзавелась чипом. Computerworld Online. ООО «Издательство «Открытые системы» (14 марта 2014). Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  8. 1 2 Социальная карта переходит на платежную систему «Мир». Официальный сайт Мэра Москвы (3 июля 2017). Дата обращения: 20 декабря 2023.
  9. Москва похоронила УЭК и меняет формат социальной карты москвича. CNews.ru. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  10. Дизайны социальных карт. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  11. Скидки, льготы и новый дизайн: как изменилась карта москвича в 2018 году. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  12. 1 2 О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве. docs.cntd.ru. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  13. Типы держателей. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  14. Предоставление обоим родителям в многодетных семьях бесплатного проезда на транспорте привело к четырехкратному росту числа заявлений на оформление карт москвича. Московская городская Дума (21 февраля 2022). — «Наши коллеги единогласно поддержали поправки, которые расширили перечень дополнительных гарантий многодетным семьям столицы с 1 января 2022 года. Теперь право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта есть у обоих родителей в многодетной семье». Дата обращения: 21 февраля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  15. 1 2 3 Как оформить социальную карту. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  16. Светлана Волкова, Юлия Белокопытова. С 1 декабря в Москве введены новые правила оформления карты москвича: как получить ее по онлайн-заявке. Комсомольская правда (6 декабря 2022). Дата обращения: 17 марта 2023.
  17. Подать заявление на выпуск карты москвича теперь можно только онлайн на портале mos.ru. Рамблер/новости (5 декабря 2022). Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  18. Как пользоваться картой москвича для поездок в транспорте. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  19. 1 2 3 Порядок пользования проездными билетами. Московский транспорт. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  20. Что такое карта москвича и почему она делает жизнь удобнее. Рамблер/финансы. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  21. Скидки на товары и услуги по Карте москвича. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  22. Как ребенку посетить музей бесплатно. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  23. СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА МОСКВИЧА ПРОВЕДЕТ В ЗООПАРК БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Московский зоопарк. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  24. Пользователи соцкарты москвича получили дополнительные льготы в парке "Зарядье". ТАСС. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 31 июля 2018 года.
  25. Проход и питание в школе. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  26. Льготные банковские услуги. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  27. Как пользоваться социальной картой для поездок в транспорте. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  28. С.Собянин: Проезд по чужой социальной карте нужно считать мошенничеством. РБК (1 ноября 2013). Дата обращения: 20 декабря 2023.
  29. Ленский, Игорь. СОЛИДАРНОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ ИЛИ В МЕТРО ПО БАБУШКИНОЙ КАРТЕ? stopstamp.ru. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  30. Ясно, что небезопасно — Компьютерра-Онлайн. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  31. Читаем паспортные данные студентов, школьников и пенсионеров у них из кармана. Хабр (14 мая 2012). Дата обращения: 20 декабря 2023.
  32. Социальные банковские карты с весны начнут постепенно заменяться УЭК. РИА Новости (19 февраля 2013). Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 10 марта 2013 года.
  33. В России закрыли проект по выпуску универсальных электронных карт. РИА Новости (16 января 2017). Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 14 марта 2017 года.
  34. Скидки, льготы и новый дизайн: как изменилась карта москвича в 2018 году. Официальный сайт Мэра Москвы (29 декабря 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]