Уильям Дайер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Дайер
William Dyer
Персонажи Мифов Ктулху
Обложка повести в журнале Autstanding stories
Обложка повести в журнале Autstanding stories
Воплощение
Первое появление «Хребты безумия» (1931)
Биография
Пол Мужской
Статус геолог
Возраст 54 года
Дата рождения 1875 год
Место рождения Аркхем, штат Массачусетс
Происхождение
Национальность американец
Социальный статус
Род занятий глава экспедиции в Антарктику

Уильям Дайер (англ. William Dyer) — вымышленный персонаж американского писателя ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта, который появляется в повести «Хребты безумия» (1931)[1][2].

Описание[править | править код]

Лавкрафт так описывает Уильяма Дайера в повести «Хребты безумия» (1931):

Я публикую эти сведения вынужденно, поскольку представители науки отвергли мой совет, сочтя его бездоказательным. Я решительно предпочел бы умолчать о причинах, заставляющих меня противиться грядущему вторжению в Антарктику. Подкреплением им послужат прежде не публиковавшиеся фотографии. Критики, однако, усомнятся и здесь, объявив снимки искусным фотомонтажом. В итоге мне остается положиться на проницательность и авторитет тех немногих выдающихся ученых, кто, с одной стороны, мыслит достаточно независимо, чтобы оценить, сколь несокрушимо убедительны сами по себе представленные мною данные, или же сопоставить их с некоторыми древнейшими и весьма загадочными мифологическими циклами; с другой же стороны, эти ученые должны быть достаточно влиятельны, дабы удержать исследователей от чересчур поспешных и опрометчивых предприятий в регионе «Хребтов безумия».

Я увидел поразительно правдоподобный мираж (первый в моей жизни): отдаленные айсберги вдруг обратились укреплениями грандиозных, немыслимых замков... В возрасте 54 лет я разом утратил душевное спокойствие и уравновешенность, свойственные нормальному человеку, привыкшему, что мироздание подчиняется определенным законам. С этого времени нам предстояла встреча с миром чудовищных пропорций и затаившихся ужасов, миром, который никогда не изгладится из сознания, но который мы хотели бы сохранить в тайне от человечества.

Если моего рассказа, ясно свидетельствующего о древних ужасах, доживших до наших дней, окажется недостаточно, чтобы удержать исследователей от вторжения в сердце Антарктики, в недра этого последнего скопища запретных тайн, издревле проклятого и заброшенного, — что ж, ответственность за которые за этим воспоследуют, будет лежать не на мне.

На миг у нас захватило дыхание от этой неземной, космической красоты, но тут же в душу прокрался смутный страх.... Научное любопытство и азарт первооткрывателей еще не совсем в нас угасли... Разумеется, не возьмусь изложить, в каком именно порядке открывались нам факты, относящиеся к долгой главе земной истории, что предшествовала появлению человека.

Нам помог инстинкт, и от него, наверное, было больше проку, чем от разума, хотя за свое спасение мы заплатили высокую цену. Что касается разума, то нам его тогда просто-напросто отшибло. Мы словно бы плыли по неопределенному пространству или по иному измерению, где отсутствуют время, причинность, направление.

Уильям Дайер — профессор геологии в Мискатоникском университете в Аркхэме, штат Массачусетс. Возглавил экспедицию в Антарктиду в 1930-31 годах, которую финансировал финансировал Фонд Натаниэля Дерби Пикмана. Дайер по характеру рассудительный, полон сомнений и опасений, а в итоге испытывает череду глубоких потрясений. Дайер составлял отчеты и держал доказательства под замком; соблюдал радиомолчание, потому что в лагере подозревали вспышку безумия. В повести упоминается только его фамилия, однако полное имя дано в другом произведении Лавкрафта, — «За гранью времён» (1935), где он принимает участие в экспедиции в Большую песчаную пустыню в Австралии в 1935 годах. Дайер вместе с Уингейтом Пизли принял участие в экспедиции в 1935 года в Аравийскую пустыню для исследования руин дочеловеческой цивилизации.

По прибытии, заметил с самолета огромные горы, словно, мираж из Мира грез, не уступающие по высоте Гималаям, — и назвал их Хребтами безумия. Дайер, как и некоторые другие участники экспедиции изучал «Некрономикон», откуда ему были известны сведения о Старцах, Плато Лэнг, Кадата в Холодной Пустыне, циклах Ктулху и Йог-Сотота. Дайер упоминает роман «Артура Гордона Пима» Эдгара По, картины Николая Рериха и заснеженные миры лорда Дансени.

Дайер вместе с Денфортом посетили город Старцев и изучали каменные барельефы. В подземном городе ученые столкнулись с Шогготом и смогли сбежать от него.

Другие авторы[править | править код]

Уильям Дайер появляется в рассказе «К Аркхэму и звездам» (To Arkham and the Stars) Фрица Лейбера (1966). Он участвовал в операциях Управления Стратегической Служб (OSS) во время Второй Мировой войны.

Уильям Дайер появляется в рассказе «Составные актеры» (Stacked Actors) Питера Ворсли (2004).

Источники[править | править код]

Lovecraft, Howard P. (2005) [1936]. "At the Mountains of Madness". At the Mountains of Madness: The Definitive Edition. New York: The Modern Library. ISBN 0-8129-7441-7.

Joshi, S. T.; Schultz, David E. (2001). An H. P. Lovecraft Encyclopedia. Greenwood Publishing Group. ISBN 9780313315787 – via Google Books.

Примечания[править | править код]