Умеренность (карта Таро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таро Райдера — Уэйта

Умеренность ― карта № 14 старших арканов колоды Таро. Она используется в карточных играх Таро, а также в гадании.

Описание[править | править код]

Вариант карты, Таро Висконти-Сфорца

Умеренность (итал. La Temperanza) появляется в самых старых итальянских колодах, где она пронумерована либо VI, либо VII. В Марсельском Таро и в большинстве современных колод карта имеет номер XIV. В Таро Тота и в колодах, созданных на его основе, эта карта называется Искусством (Art), а не Умеренностью.[1]

Умеренность почти всегда изображается в виде человека (чаще это женщина или существо андрогинного типа), переливающего жидкость из одного сосуда в другой. Исторически этот процесс был стандартным символом добродетели умеренности, одной из кардинальных добродетелей, потому что переливание жидкости означает разбавление вина водой. Во многих колодах вместо человека изображён крылатый ангел, который стоит одной ногой на воде, а другой на земле.

В нижней левой части карты на заднем фоне изображена тропа. Над ней находится корона, символизирующая достижение цели или овладение каким-либо навыком.[2]

На Таро Райдера-Уэйта (эта карта показана в статье) на груди ангела над квадратом и треугольником находится еврейский тетраграмматон. В колодах, созданных на основе Таро Райдера-Уэйта, этот теоним на карте обычно не изображается.

Книга Артура Эдварда Уэйта «Иллюстрированный ключ к Таро» (1910) даёт карте такую трактовку:[3]

14. УМЕРЕННОСТЬ. ― Экономия, бережливость, управление, приспособление. В перевёрнутом виде: вещи, связанные с церковью.

Примечания[править | править код]

  1. Scribes, Joanne Sacred TAROT - The Royal Road: 14 TEMPERANCE XIV. TAROT - The Royal Road. Дата обращения: 16 сентября 2015. Архивировано 9 ноября 2015 года.
  2. Gray, Eden. "Complete Guide to the Tarot." 1970. Crown Publishers, New York, NY.
  3. Waite, Arthur Edward, 1857-1942. The pictorial key to the tarot. — Mineola, NY : Dover Publications, 2005. — ISBN 0-486-44255-1.

Литература[править | править код]

  • Hajo Banzhaf, Tarot and the Journey of the Hero (2000)
  • Most works by Joseph Campbell
  • G. Ronald Murphy, S.J., The Owl, The Raven, and The Dove: Religious Meaning of the Grimm's Magic Fairy Tales (2000)
  • Juliette Wood, Folklore 109 (1998):15-24, "The Celtic Tarot and the Secret Tradition: A Study in Modern Legend Making" (1998)

См. также[править | править код]