Феодор Ростовский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодор Ростовский
Преподобные Фёдор и Павел Ростовские
Преподобные Фёдор и Павел Ростовские
Умер 22 октября 1409
Почитается православие
В лике преподобный
День памяти 22 октября

Феодор Ростовский (ум. 1409) — преподобный Русской православной церкви; основатель и первый игумен Ростовского Борисоглебского монастыря.

О его мирской жизни сведений почти не сохранилось. Во второй половине XIV века Феодор пришел из Новгородской земли и поселился в лесу вблизи большой дороги, шедшей из Каргополя и Белаозера в Москву и Ростов. Три года он питался доброхотными подаяниями, для чего вывешивал на дереве около проезжей дороги кузов; что находил в кузове, все разделял с посещавшими его нищими[1][2].

Борисоглебский монастырь

Когда пришёл к нему инок Павел, впоследствии причисленный к лику преподобных[3], то они решили вместе построить монастырь. Прибывший в то время в Ростов преподобный Сергий Радонежский по их просьбе указал им место для обители на берегу реки Устьи. Ободренные благословением отца Сергия и явлением им великих страстотерпцев Бориса и Глеба, Феодор и Павел построили церковь и кельи для монахов, собрали братию, получили во владение различные угодья и рыбные ловли на Белом озере[4][1].

Весть о монастыре разлетелась по округе, и скоро там стало довольно многолюдно, и стремившийся к уединению Федор вскоре передал игуменство Павлу и покинул обитель ища уединения; он основал в глуши Ковженский Николаевский монастырь[5], и только почувствовав близость смерти, он вернулся в Борисоглебскую обитель, где и скончался 22 октября 1409 года[6][7]. Вскоре после него скончался и Павел[8][9][1].

Память отмечается им обоим одновременно — 22 октября[10], в иконописном же подлиннике они упоминаются под 8 ноября; отсутствие жития преподобных с избытком восполняет повесть о самом Борисоглебском монастыре, написанная на месте в начале второй половины XVI века и сохранившаяся в одном сборнике Троице-Сергиевой лавры[3]. Их память празднуется также вместе с Собором Радонежских святых[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Здравомыслов К. Я. Феодор (преподобный, основатель и игумен ростовского Борисоглебского монастыря) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Архимандрит Игнатий. Краткие жизнеописания русских святых, часть II.
  3. 1 2 Павел (преподобный Ростовский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Игумен Антоний. остовский второклассный Борисоглебский монастырь и его основатели, преподобные старцы Феодор и Павел. — Ярославль, 1912.
  5. Феодор, святые православной церкви // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Преподобные Федор и Павел Ростовские Архивная копия от 21 марта 2019 на Wayback Machine. Православный воин.
  7. Архимандрит Леонид. Святая Русь.
  8. Повесть о преподобных отцах Феодоре и Павле, первоначальниках и основателях Борисоглебской обители. -- Ярославль, 1897.
  9. Букатина Ю. Е., Спрингис Е. Э. Борисоглебский на Устье мужской монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 67—70. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  10. Жития святых Димитрия Ростовского, 1903—1916.
  11. Собор Радонежских святых

Литература[править | править код]