31°47′40″ с. ш. 35°13′55″ в. д.HGЯO

Шейх-Джаррах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район Иерусалима
Шейх-Джаррах
ивр. שייח' ג'ראח
араб. الشيخ جراح
31°47′40″ с. ш. 35°13′55″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
История и география
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Шейх-Джаррах на карте
Шейх-Джаррах
Шейх-Джаррах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Район Шейх-Джаррах. На заднем плане — центр Иерусалима
Шейх-Джаррах на карте Организации Объединённых Наций 2018 года; жёлтая зона — это застроенная палестинская территория к северу от Старого города. Израильские поселения Гиват-ха-Мивтар, Маалот-Дафна и Френч-Хилл показаны на северо-западе и северо-востоке

Шейх-Джаррах (араб. الشيخ جراح‎, ивр. שייח' ג'ראח‎) — преимущественно палестинский район в Восточном Иерусалиме, 2 км к северу от Старого города, по дороге к горе Скопус[1][2]. Район получил свое название от гробницы XIII века шейха Джарраха, врача Саладина, расположенной в его окрестностях. Современный район был основан в 1865 году и постепенно стал жилым центром мусульманской элиты Иерусалима, особенно семьи аль-Хусайни. После арабо-израильской войны 1948 года он граничил с «ничейной территорией» между Восточным Иерусалимом, удерживаемым Иорданией, и Западным Иерусалимом, удерживаемым Израилем, пока этот район не был занят Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Считается, что большая часть его нынешнего палестинского населения является беженцами, изгнанными из иерусалимского района Тальбия в 1948 году[3].

Определённая собственность является предметом судебного разбирательства на основании применения двух израильских законов: «Закона об имуществе отсутствующих» и «Закона о правовых и административных вопросах» 1970 года. Израильские националисты работали над заменой палестинского населения в этом районе с 1967 года[4]. За пять десятилетий в Шейх-Джаррахе и рядом с ним был построен ряд израильских поселений[5].

Основание[править | править код]

Арабский район Шейх-Джаррах изначально был деревней, названной в честь Хуссама ад-Дина аль-Джарраха[6], который жил в XII веке и был эмиром и личным врачом Саладина, военачальника, чья армия отвоевала Иерусалим от крестоносцев. Шейх Хуссам получил титул «джаррах» (араб. جراح‎), что в переводе с арабского означает «целитель» или «хирург»[7][8].

Шейх Джаррах основал завию, известную как Завия Джаррахия[9]. Шейх похоронен на территории школы[6]. В 1201 году была построена гробница, которая стала местом паломничества верующих и посетителей. Двухэтажное каменное здание с мельницей Каср эль-Амави было построено напротив гробницы в XVII веке[10].

Развитие в XIX веке[править | править код]

Гробница шейха Джарраха и Каср эль-Амави показаны непосредственно к северу [11] от Царских гробниц на дороге Наблус (сверху в центре) на карте Иерусалима Олдрича и Саймондса 1841 года.

Район Шейх-Джаррах был основан на склонах горы Скопус, получив свое название от могилы Шейха Джарраха[12]. Первые работы по строительству жилых домов были начаты в 1865 году известным городским деятелем Рабахом аль-Хусайни, который построил большое поместье среди оливковых рощ недалеко от гробницы шейха и за Дамасскими воротами. Это побудило многих других известных мусульман из Старого города мигрировать в этот район и построить новые дома[13], в том числе семья Нашашиби. Они построили дома в престижных северных и восточных частях района. Шейх-Джаррах начал расти как мусульманский квартал между 1870-ми и 1890-ми годами[10] Считалось, что молитва у могилы шейха Джарраха приносит удачу, особенно тем, кто выращивает кур на мясо и яйца[14]. Он стал первым районом Иерусалима с арабским мусульманским большинством, построенным за стенами Старого города. В западной части дома были меньше и более разбросаны[10].

Поскольку он был основан Рабахом аль-Хусайни, чей дом стал ядром района, этот район в местном масштабе назывался «район Хусайни»[13]. Постепенно он стал центром знатной семьи аль-Хусайни, члены которой, включая мэра Иерусалима Салима аль-Хусайни и бывшего казначея министерства образования османской столицы Стамбула Шукри аль-Хусайни, построили свои резиденции по соседству[13] Среди других знаменитостей, переехавших в этот район, были Файди Эфенди Шейх Юнус, хранитель мечети Акса и Купола Скалы, и Рашид Эфенди аль-Нашашиби, член окружного административного совета[15]. Мечеть с могилой шейха Джарраха была построена в 1895 году на Наблус-роуд, к северу от Старого города и американской колонии[14]. В 1898 году в Шейх-Джаррахе была построена англиканская школа Святого Георгия, которая вскоре стала средним учебным заведением, куда отправляла своих сыновей иерусалимская элита[13].

Население около 1900 г.[править | править код]

Согласно османской переписи 1905 года нахия (подрайон) Шейх-Джаррах состояла из мусульманских кварталов Шейх-Джаррах, Хай-эль-Хусайни, Вади-эль-Джоз и Баб-эз-Захира, а также еврейских кварталов Шимон-Хацадик и Нахалат-Шимон[11][16] Её население насчитывало 167 мусульманских семей (оценка — 1250 человек)[13]. 97 еврейских семей и 6 христианских семей[16]. В нём была самая большая концентрация мусульман за пределами Старого города[16]. Большая часть мусульманского населения родилась в Иерусалиме, только 185 жителей являются членами семьи аль-Хусайни[13]. Меньшее число выходцев из других частей Палестины, а именно из Хеврона, Джебель-Наблуса и Рамлы, а также из других частей Османской империи, включая Дамаск, Бейрут Ливию и Анатолию[17]. Еврейское население включало ашкеназов, сефардов и магрибов (евреев из северной Африки), в то время как христиане были в основном протестантами[13]. В 1918 году квартал Шейх-Джаррах нахии Шейх-Джаррах насчитывал около 30 домов[10].

Иорданский и израильский контроль[править | править код]

Во время арабо-израильской войны 1948 года 14 апреля 78 евреев, в основном врачи и медсестры, были убиты по пути в больницу Хадасса, когда их колонна подверглась нападению арабских войск, когда она проходила через Шейх-Джаррах, главную дорогу к горе Скопус. В результате этих боевых действий гора Скопус была отрезана от того, что впоследствии стало Западным Иерусалимом[18]. 24 апреля Хагана начала атаку на Шейх-Джаррах в рамках операции «Евуси», но была вынуждена отступить после действий британской армии.

С 1948 года Шейх-Джаррах находился на краю нейтральной зоны, патрулируемой ООН, между Западным Иерусалимом и израильским анклавом на горе Скопус. От Шейх-Джарраха до ворот Мандельбаума тянулась стена, разделявшая город[19]. До 1948 года евреи приобретали недвижимость на Западном берегу, и Иордания позже приняла Закон о «хранителе вражеской собственности» и назначила "хранителя вражеской собственности" для управления собственностью на сумму около 30 000 дунамов, или около 5 процентов от общей площади Западного берега[20]. В 1956 году иорданское правительство переселило в Шейх-Джаррах 28 палестинских семей, которые были вынуждены покинуть свои дома в удерживаемом Израилем Иерусалиме во время войны 1948 года[11][21]. Это было сделано в соответствии с соглашением, достигнутым между Иорданией и БАПОР, в котором предусматривалось, что семьи откажутся от статуса беженцев в обмен на право собственности на новые дома после трех лет проживания, однако этот обмен не состоялся[22].

Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил Восточный Иерусалим, в том числе Шейх-Джаррах. Обсуждая «Закон о правовых и административных вопросах 1970 года» в Кнессете в 1968 году, министр юстиции заявил, что «если иорданский хранитель вражеской собственности в Восточном Иерусалиме продаст кому-либо дом и получит деньги, этот дом не будет возвращен», подразумевая, что сделка с БАПОР будет соблюдаться[23].

Карта OCHAOPT палестинских общин, находящихся под угрозой выселения в Восточном Иерусалиме, по состоянию на 2016 г.

Согласно международному праву территория, фактически аннексированная Израилем, является частью оккупированных палестинских территорий[24][25]. Израиль применяет там свои законы[24][25], и судебные разбирательства по этим и другим подобным делам в Восточном Иерусалиме основаны на применении двух израильских законов: Закона об имуществе отсутствующих лиц и Закона о правовых и административных вопросах 1970 года[26].

Еврейские группы стремились получить собственность в Шейх-Джаррахе, утверждая, что когда-то они принадлежали евреям, в том числе комплекс отеля Shepherd, виноградник муфтия, здание школы Эль-Маамуния, комплекс Симеона Справедливого (Шимона Ха-Цадика) и Район Нахлат-Шимон.

В мае 2021 года произошли столкновения между палестинцами и израильской полицией из-за ожидаемых дальнейших выселений в Шейх-Джаррахе[27][28].

Демонстрация в Шейх-Джаррахе против выселения палестинских семей, август 2010 г.

Консульства и дипломатические миссии[править | править код]

В 1960-х годах в Шейх-Джаррахе открылось множество дипломатических миссий и консульств: британское консульство на улице Нашашиби, 19[29], консульство Турции по соседству на улице Нашашиби, 20, консульство Бельгии, консульство Швеции, консульство Испании и миссии ООН на улице Сент-Джордж[30].

Тони Блэр, бывший посланник дипломатического квартета[31], останавливается в отеле American Colony во время посещения региона[32].

Транспорт[править | править код]

Главная улица района, дорога Наблус, ранее входила в состав шоссе 60. В 1990-х годах к западу от района была построена новая двухполосная дорога с двумя полосами движения в каждом направлении и отдельной полосой для автобусов. В автобусном потоке проложены рельсы, которые с 2010 года образуют красную линию иерусалимского трамвая[33].

Достопримечательности[править | править код]

Святыни и гробницы[править | править код]

Гробница королей

Еврейское присутствие в Шейх-Джаррахе сосредоточено на могиле Шимона ха-Цадика, одного из последних членов Великого собрания, руководящего органа еврейского народа после вавилонского изгнания. Согласно Вавилонскому Талмуду, Шимон ха-Цадик встретился с Александром Македонским, когда македонская армия прошла через Землю Израиля, и убедил его не разрушать Второй Храм. В течение многих лет евреи совершали паломничества к его могиле в Шейх-Джаррахе, практика, задокументированная в литературе о путешествиях. В 1876 году пещера и прилегающая к ней земля, засаженная 80 вековыми оливковыми деревьями, были куплены евреями за 15 000 франков. Десятки еврейских семей построили дома на этом участке[34]. Другими достопримечательностями в Шейх-Джарраха являются средневековая мечеть, посвященная одному из воинов Саладина, англиканский собор Святого Георгия и Гробница королей.

Глазная больница Святого Иоанна Иерусалимского[править | править код]

Глазная больница Святого Иоанна Иерусалимского является учреждением Ордена Святого Иоанна, оказывающим офтальмологическую помощь на Западном берегу, в Газе и в Восточном Иерусалиме. Пациенты получают помощь независимо от расы, религии или платежеспособности[35]. Больница впервые открылась в 1882 году на улице Хеврон, напротив горы Сион. Здание в Шейх-Джаррахе открылось в 1960 году на улице Нашашиби.

Французская больница Святого Иосифа[править | править код]

Французская больница Святого Иосифа расположена через дорогу от глазной больницы Святого Иоанна Иерусалимского и находится в ведении французской католической благотворительной организации. Это больница на 73 койки с тремя основными операционными, кардиологическим отделением, рентгенологическим, лабораторным оборудованием и поликлиникой. Возможности внутренней медицины, хирургии, нейрохирургии, ЛОР, детской хирургии и ортопедии[36].

Shepherd Hotel[править | править код]

Снос отеля Shepherd, январь 2011 г.

Отель Shepherd в Шейх-Джаррахе изначально был виллой, построенной для Великого муфтия Иерусалима. Муфтий, никогда в нём не проживавший, передал права собственности своему личному секретарю Георгию Антониусу и его жене Кейт[37]. После смерти Георгия Антониуса в 1942 году его вдова Кэйт приглашала в свой дом многих представителей иерусалимской элиты, но только одного еврея. Живя в доме, у Кэти Антониус был известный роман с командующим британскими войсками в Палестине Эвелин Баркер. В 1947 году еврейское подполье «Иргун» взорвало соседний дом[37]. После войны 1948 года отель был захвачен иорданскими властями и превращен в паломническую гостиницу. В 1985 году он был куплен американским еврейским миллионером Ирвингом Московицем и продолжал работать как отель, переименованный в отель «Шефер». Израильская пограничная полиция использовала его в качестве базы в течение нескольких лет[37]. В 2007 году, когда Московиц инициировал планы по строительству 122 квартир на месте отеля, эти работы были осуждены британским правительством[38]. В 2009 году план был изменён, но по-прежнему осуждался правительствами США и Великобритании. Разрешение на строительство 20 квартир рядом с отелем было дано в 2009 году, а официальное одобрение было объявлено муниципалитетом Иерусалима 23 марта 2010 года, за несколько часов до встречи премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом Бараком Обамой[39]. Гаарец сообщила, что «существующая постройка в этом районе будет снесена, чтобы освободить место для жилых единиц, а исторический отель Shepherd останется нетронутым. На территории также будут построены трехэтажная парковка и подъездная дорога»[40] Окончательно отель был снесен 9 января 2011 года[41].

Влияние[править | править код]

Про Шейх-Джаррах снят документальный фильм 2012 года «Мой район», режиссёрами которого выступили Джулия Бача и Ребекка Вингерт-Джаби, а продюсерами — Just Vision и Аль-Джазира.

Примечания[править | править код]

  1. Zirulnick, Ariel. Bryant, Christa Case. Five controversial Jewish neighborhoods in East Jerusalem Архивировано {{{2}}}. Christian Science Monitor. 10 January 2011
  2. Medding, Shira. Khadder, Kareem. Jerusalem committee OKs controversial construction plan Архивировано {{{2}}}. CNN 07 February 2011
  3. Neri Livneh, 'So What’s It Like Being Called an Israel-hater?,' Архивировано {{{2}}}. Haaretz 16 March 2010.
  4. Israel under pressure to rein in settlers after clashes at al-Aqsa mosque: Fresh skirmishes break out in the early hours of Sunday amid protests by Palestinians against evictions in East Jerusalem Архивировано {{{2}}}., Financial Times, 9 May 2021: «Jewish settlers have for decades targeted Sheikh Jarrah, a middle-class Arab neighbourhood between east and west Jerusalem, aiming to turn it into a majority Jewish area».
  5. Scott A. Bollens. On Narrow Ground: Urban Policy and Ethnic Conflict in Jerusalem and Belfast. — С. 79. — ISBN 978-0-7914-4413-9. (англ.)
  6. 1 2 Влад Ривлин. Израильский миф о чуде в пустыне. Очерки по истории Святой земли. Архивировано 9 июля 2022 года.
  7. The Sheikh Jarrah Affair: The Strategic Implications of Jewish Settlement in an Arab Neighborhood in East Jerusalem Архивировано {{{2}}}., JIIS Studies Series no. 404, 2010. Yitzhak Reiter and Lior Lehrs, The Jerusalem Institute for Israel Studies. On Источник. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 13 марта 2016 года. (англ.)
  8. Marim Shahin. The Sheikh Jarrah Affair- Strategic Implications. — С. 328–329. — ISBN 1-56656-557-X. (англ.)
  9. Ayyubid Jerusalem (1187-1250). — ISBN 9781407300429.
  10. 1 2 3 4 Kark, R. and Shimon Landman, The establishment of Muslim neighbourhoods outside the Old City during the late Ottoman period, Palestine Exploration Quarterly, vol 112, 1980, pp 113—135.
  11. 1 2 3 [detaly.co.il/ochag-napryazhennosti-kotoryj-zazhzhet-ves-blizhnij-vostok/ Очаг напряженности, который зажжет весь Ближний Восток]. detaly (16 февраля 2022).
  12. Oesterreicher, J. M. Jerusalem / J. M. Oesterreicher, Anne Sinai. — Illustrated. — John Day, 1974. — P. 22. — ISBN 9780381982669. (англ.)
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Bussow, 2011, pp. 160 Архивировано {{{2}}}.- 161 Архивировано {{{2}}}. (англ.)
  14. 1 2 Winter, Dave. Israel handbook: with the Palestinian Authority areas. — 2nd, illustrated. — Footprint Travel Guides, 1999. — P. 189. — ISBN 9781900949484.
  15. Bussow, 2011, p. 163 Архивировано {{{2}}}.
  16. 1 2 3 Adar Arnon, The quarters of Jerusalem in the Ottoman period, Middle Eastern Studies, vol. 28, 1992, pp 1-65.
  17. Bussow, 2011, p. 162 Архивировано {{{2}}}.
  18. Shragai, N. (2009-07-27). "The Sheikh Jarrah-Shimon HaTzadik Neighborhood". Jerusalem Center for Public Affairs. Архивировано из оригинала 8 июня 2011. Дата обращения: 30 июля 2009.
  19. Kai Bird's 'Gate': One Foot In Israel, One In Palestine. NPR.org. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 10 мая 2018 года.
  20. Shehadeh. Land and Occupation: A Legal Review. Palestine-Israel Journal (1997). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 16 октября 2021 года.
  21. Izenberg. Sheikh Jarrah Palestinians fear new evictions. The Jerusalem Post (29 сентября 2010). Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано 11 мая 2011 года.
  22. What is happening in occupied East Jerusalem's Sheikh Jarrah? Al Jazeera English (1 мая 2020). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 13 мая 2021 года.
  23. The Systematic dispossession of Palestinian neighborhoods in Sheikh Jarrah and Silwan. Peace Now (6 июня 2018). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.
  24. 1 2 Stop evictions in East Jerusalem neighbourhood immediately, UN rights office urges Israel. UN News (7 мая 2021). Архивировано 13 мая 2021 года.
  25. 1 2 Alsaafin. What is happening in occupied East Jerusalem's Sheikh Jarrah? Al Jazeera (1 мая 2021). Архивировано 13 мая 2021 года.
  26. OHCHR | Press briefing notes on Occupied Palestinian Territory. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  27. Kingsley, Patrick (2021-05-07). "Evictions in Jerusalem Become Focus of Israeli-Palestinian Conflict". New York Times. Jerusalem. Архивировано 9 мая 2021. Дата обращения: 9 мая 2021.
  28. Rubin, Shira (2021-05-09). "How a Jerusalem neighborhood reignited the Israeli-Palestinian conflict". Washington Post. Jerusalem. Архивировано 12 мая 2021. Дата обращения: 9 мая 2021.
  29. United Kingdom – Consulate General in Jerusalem – Our offices in Jerusalem, Архивировано 11 февраля 2011, Дата обращения: 23 января 2011
  30. List of embassies and consulates in Israel, Архивировано из оригинала 30 ноября 2009, Дата обращения: 7 ноября 2009
  31. Josh May. Tony Blair resigns as Middle East peace envoy. Politics Home (27 мая 2015). Дата обращения: 10 мая 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. The Englishwoman who ran an oasis in the heart of the conflict – Haaretz.
  33. "The Jerusalem Light Rail Map", Citypass, Архивировано из оригинала 13 июня 2010, Дата обращения: 8 ноября 2009
  34. Jerusalem Issue Briefs-The U.S.-Israeli Dispute over Building in Jerusalem: The Sheikh Jarrah-Shimon HaTzadik Neighborhood (9 июня 2010). Архивировано из оригинала 9 июня 2010 года.
  35. St John Eye Hospital – Improving Sight, Changing Lives. Дата обращения: 23 января 2011. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  36. St. Joseph's French Hospital – BioJerusalem. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года.
  37. 1 2 3 File of old letters and photos shows Shepherd Hotel is no stranger to scandal (недоступная ссылка — история).
  38. Britain protests to Olmert about illegal settlement Архивировано {{{2}}}. Donald Macintyre, The Independent, May 5, 2007
  39. New East Jerusalem homes approved hours before Netanyahu-Obama meet Архивировано {{{2}}}., Nir Hasson, Haaretz, March 23, 2010.
  40. Israel to U.S.: Latest East Jerusalem building okayed last year Архивировано {{{2}}}., Nir Hasson, Barak Ravid and Natasha Mozgovaya, Haaretz Correspondents, and News Agencies, Haaretz, March 24, 2010
  41. Matthew Lee (2010-01-09). "Clinton slams Israeli demolition of historic hotel". Associated Press. Дата обращения: 8 января 2011.