Юнеман, Роман Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Юнеман
Роман Юнеман в 2022 году
Роман Юнеман в 2022 году
Имя при рождении Роман Александрович Юнеман
Дата рождения 3 апреля 1995(1995-04-03) (29 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, общественный деятель
Образование
Отец Александр Юнеман
Мать Лариса Юнеман
Супруга Ксения Юнеман
Дети сын Лука
yuneman.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рома́н Алекса́ндрович Ю́неман (род. 3 апреля 1995, Даттельн, Германия[1]) — российский политик и общественный деятель, глава общественно-политического движения «Общество.Будущее».

Биография[править | править код]

Роман Александрович Юнеман родился 3 апреля 1995 года Даттельне (Германия) в семье врача и инженера-строителя. Его отец Александр Юнеман окончил Карагандинский медицинский институт, работал фтизиатром и андрологом. Мать, Лариса Юнеман (в девичестве Гаврилова), инженер-проектировщик, окончила Красноярскую архитектурно-строительную академию, работала на строительстве Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. В 1991 году его родители переехали в Германию, но в 1996 году вернулись обратно в Караганду[2].

Окончил гимназию № 97 в Караганде с золотой медалью[3].

В 2013 году стал студентом Высшей школы экономики на специальность «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики. В 2015 году победил в номинации «Серебряный птенец» премии «Золотая Вышка» за достижения в учебной и научной деятельности[4].

В августе 2016 года женился, жена — Ксения Юнеман, в девичестве Ушакова, с которой они учились в одной группе университета[3].

В 2016 году окончил курсы сравнительной политологии, макроэкономики и статистики в Мюнхенском университете.

В 2017 году окончил с отличием Высшую школу экономики (бакалавриат) по специальности «Международные отношения» (факультет мировой экономики и политики), в 2019 году окончил магистратуру, в 2022 году — аспирантуру.

В 2018 году работал стратегическим консультантом в российском филиале международной консалтинговой компании Boston Consulting Group. Разрабатывал стратегии российских компаний и городов, составил план подготовки реконструкции Третьяковской галереи. В 2019 году основал автономную некоммерческую организацию «Жилищная инициатива», занятую вопросами ЖКХ в Москве. В рамках организации работает над сетью проектов в Чертаново в сферах благоустройства, ЖКХ и юридической помощи. В 2019 году стал полуфиналистом конкурса управленцев «Лидеры России».

11 августа 2022 года у Романа и Ксении Юнеман родился сын Лука[5].

Политическая деятельность[править | править код]

Выборы в Мосгордуму 2019[править | править код]

В 2019 году заявил о своем выдвижении в Московскую городскую думу по 30 избирательному округу города Москвы как независимый кандидат[6][7][8]. В ходе протестных акций в Москве летом 2019 года Юнеман вместе с оппозиционными кандидатами, которым было отказано в регистрации на выборах, подписал письмо протеста в Московскую избирательную комиссию[9]. Юнеман обвинялся в националистической и антимигрантской повестке[10][11].

На состоявшихся 8 сентября 2019 года выборах в 30 округе победила Маргарита Русецкая, которая была поддержана партией Единая Россия. Она победила с отрывом в 84 голоса, в совокупности набрав 9645 голосов избирателей. Роман Юнеман набрал 9561 голос избирателей и занял второе место. Поддержанный Алексеем Навальным в рамках программы «Умное голосование» кандидат от КПРФ Владислав Жуковский[12] занял третье место, набрав 8346 голосов. Решение Навального о поддержке в этом округе Жуковского, а не Юнемана вызвало вопросы[13]; сам Навальный выразил сожаление по поводу случившегося, но пояснил, что система «Умного голосования» не может предусмотреть появление на выборах популярного политика без прошлого: поддержка Жуковского, а не Юнемана была, по его словам, мотивирована высокими результатами КПРФ в этом избирательном округе на предыдущих выборах[14][15].

В округе, где баллотировался Юнеман, в порядке эксперимента было применено электронное голосование, результаты которого заметно отличаются от результатов голосования на участке: в электронном голосовании Маргарита Русецкая набрала 1120 голосов (47,12 %), тогда как Юнеман и Жуковский получили 455 и 465 соответственно. Алексей Навальный расценил результаты электронного голосования как подозрительные[16], сходное мнение выразили участники круглого стола, проведённого по инициативе ряда депутатов Московской городской думы[17]. Юнеман попытался оспорить результаты электронного голосования в суде, ссылаясь на возникавшие при этом ошибки и сбои, а также на возможное давление на избирателей, но Чертановский районный суд Москвы иск Юнемана отклонил[18]. В дальнейшем Юнеман провёл самостоятельное расследование, по итогам которого заявил, что значительная часть участников электронного голосования — это сотрудники бюджетных организаций, принуждённые к участию именно в электронном голосовании своим начальством[19].

Деятельность после выборов в Мосгордуму[править | править код]

В течение 2020 года Юнеман принял участие в различных протестных мероприятиях, связанных с экологией, в том числе против строительства в Москве Юго-Восточной хорды[20][21]. Также он выступал с критикой действий российских властей по поводу эпидемии COVID-19 в России[22][23]. В ходе кампании по принятию поправок к Конституции России инициировал проведение социологического опроса москвичей об их отношении к этим поправкам[24][25].

Выборы в Государственную Думу[править | править код]

В феврале 2021 года объявил об участии в выборах в Государственную думу[26]. Баллотировался в качестве самовыдвиженца, поэтому для регистрации требовалось собрать и сдать в территориальную избирательную комиссию почти 15 тысяч подписей. Несмотря на то, что избирательному штабу удалось собрать нужное число подписей, комиссия забраковала их, сославшись на несоответствие ряда подписей данным в базе МВД и посчитав, что подписной лист не соответствует требуемой форме[27]. Решение было обжаловано, но суд не посчитал доводы убедительными[28]. После отказа в регистрации Роман Юнеман со своей командой присоединился к кампании соратника Данила Махницкого, сооснователя «Общество.Будущее», выдвинувшегося от партии «Новые люди» в Новомосковском 202-м округе[29]. Данил Махницкий был поддержан «Умным голосованием» и занял 2-е место по округу, уступив место кандидату от «Единой России» Дмитрию Саблину[30].

Общество.Будущее[править | править код]

В январе 2020 года Роман Юнеман учредил центр «Общество.Будущее», а 24 июня на презентации собственной версии Конституции России Юнеман объявил о его преобразовании в политическое движение[31][32]. 11 ноября 2020 года участники движения собрались на Графской пристани Севастополя для учреждения «Общества.Будущее», приурочив его к столетию Русского исхода[33]. 14 ноября 2020 года в Москве состоялась презентация движения, мероприятие собрало около трёхсот человек. На презентации Романом Юнеманом были изложены принципы и цели движения[34]. Стратегия движения состоит в «создании образа будущего России и его реализация» через разработку программы конструктивных изменений для России, участии в выборах и общедемократическом движении. Главная «тактическая» задача, по мнению движения, — победа на выборах[32][35].

Вторжение России на Украину[править | править код]

Роман Юнеман поддержал признание ДНР и ЛНР. Позже политик написал, что ошибся — решение о признании не привело к деэскалации конфликта с Украиной. Юнеман осудил власти за начало полномасштабного вторжения на Украину, но отметил, что «желать поражения своей стране, даже если она не права — нельзя»[36].

Юнеман вместе с Данилом Махницким и движением «Общество.Будущее» организовали адресную гуманитарную помощь для беженцев в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины[37].

Гуманитарная помощь мирным жителям Донбасса[править | править код]

Осенью 2022 года Роман Юнеман с Георгием Машниным и Игорем Димитриевым совместными усилиями организовали три гуманитарные миссии в Мариуполь и Северодонецк[38]. Пострадавшие в ходе боевых действий города на неопределенный срок остались без отопления. Тогда политическое движение «Общество.Будущее» во главе с Юнеманом, а также Димитриев и Машнин открыли публичный сбор средств на обогреватели, собрали волонтеров, оплатили электрические конвекторы и доставили их от склада до Мариуполя и Северодонецка[39]. Там команда волонтеров адресно раздавала обогреватели нуждающимся людям. За 3 гуманитарных поездки удалось помочь более 75 тысячам людей и раздать 30 тысяч обогревателей[40].

Сбор гуманитарной помощи (в основном одеял и лекарств) для мирных жителей Донбасса, а также для беженцев и пациентов госпиталей в приграничной части России, продолжился с осени 2023 года.

Муниципальные выборы в 2022 году[править | править код]

В 2022 на муниципальных выборах в Москве команде Романа Юнемана и «Общества.Будущее» удалось добиться регистрации 40 кандидатов в 14 районах[41]. В результате голосования один из кандидатов Леонид Балановский одержал победу по району Аэропорт[42]. На этих муниципальных выборах с большим отрывом одержали победу кандидаты от партии «Единая Россия»[43]. Однако, независимыми наблюдателями отмечались нарушения на избирательных участках и аномальные результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ)[44]. Ранее Роман неоднократно выступал с критикой ДЭГ и является автором доклада о рисках электронного голосования[45].

Признание[править | править код]

В 2020 году стал лауреатом премии среди выпускников Высшей школы экономики «HSE Alumni Awards 2020» в номинации «Социальная миссия»[46].

В 2021 году Роман Юнеман стал номинантом в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в категории «Социальные практики»[47].

В 2023 году был номинирован на премию выдающимся выпускникам Высшей школы экономики в номинации «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность»[48].

Научная деятельность[править | править код]

Специализируется на взаимоотношениях между Россией и Казахстаном. К научным трудам по теме исследования внутренней и внешней политики Казахстана относятся следующие публикации:

  • Kazakhstan and the Eurasian Economic Union[49]
  • Kazakhstan’s Multi-Vector Foreign Policy[50]
  • Обобщённый социально-демографический портрет русского в Республике Казахстан[51]
  • How Kazakhstani Multivector Foreign Policy Works: Analysis of Its Voting in UNGA1[52]
  • Фактор диаспоры в гуманитарной политике России в отношении Казахстана: вызовы и перспективы[53]

В апреле 2024 Роман Юнеман выступил на Московском экономическом форуме с докладом об опыте Германии в сфере миграционной политики[54].

Примечания[править | править код]

  1. Роман Юнеман (недоступная ссылка — история). Мосгоризбирком.
  2. История семьи. Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  3. 1 2 Биография Романа Юнемана. Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  4. Страница номинанта на Премию «Золотая Вышка». ВШЭ. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 19 августа 2019 года.
  5. Роман Юнеман. Telegram. Дата обращения: 13 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  6. Кристина Сафонова. Я не иду с повесткой: „Э-ге-гей, давайте свергнем Собянина!“: Интервью независимого кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана // Meduza. — 2019. — 25 июля. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  7. Jutta Sommerbauer. Fünf für das freie Russland // Die Zeit. — 2019. — 8 сентября. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  8. Markus Ackeret. Es ist auch Politik, sich um den Spielplatz im Hof zu kümmern // Neue Zürcher Zeitung. — 2019. — 27 августа. Архивировано 26 июня 2020 года.
  9. Независимые кандидаты в Мосгордуму решили всю неделю пикетировать мэрию // Интерфакс. — 2019. — 22 июля. Архивировано 27 июня 2020 года.
  10. Алексей Байков. Выборы в Мосгордуму: кто такой «хороший оппозиционер» и кандидат-самовыдвиженец Роман Юнеман? // Москвич Mag. — 2019. — 3 сентября. Архивировано 26 июня 2020 года.
  11. М. Коломиец. «Предвыборная чернуха»: за что кандидата в депутаты МГД сравнили с Гитлером // Ридус. — 2019. — 14 мая. Архивировано 4 марта 2020 года.
  12. Полный список Умного голосования на выборах в Мосгордуму 2019. Викиновости. Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  13. Олег Кашин. «Умное голосование». Все было хорошо, пока не пришел Юнеман // Republic.ru. — 2019. — 6 сентября. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  14. Алексей Навальный. Победа! Сайт Алексея Навального (9 сентября 2019). Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 25 мая 2020 года.
  15. Андрей Перцев. Стратегия «умного голосования» оказалась победной или не очень? // Медуза. — 2019. — 16 сентября. Архивировано 1 августа 2021 года.
  16. ФБК получил списки избирателей интернет-голосования в Москве. Их пообещали передать проигравшим кандидатам для проверки результатов // Медуза. — 2019. — 9 сентября. Архивировано 26 июня 2020 года.
  17. Участники круглого стола потребовали проверить результаты экспериментального электронного голосования на выборах в Мосгордуму (недоступная ссылка — история). Мосгордума (16 октября 2019).
  18. Елена Рожкова. Суд доверился цифре // Коммерсантъ. — 2019. — 31 октября (№ 200). — С. 3. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  19. Ангелина Галанина. Роман Юнеман выявил бюджетников на портале госуслуг // Коммерсантъ. — 2019. — 13 декабря. Архивировано 28 августа 2020 года.
  20. Ольга Морозова. На месте радиоактивного могильника в Москве начались работы. Более 60 протестующих задержала полиция // Сноб. — 2020. — 19 марта. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  21. Анна Васильева. Зачем вносить новые поправки, если у нас старые не соблюдаются? // Коммерсантъ. — 2020. — 15 марта. Архивировано 27 июня 2020 года.
  22. Роман Юнеман: COVID-19 в бывшем СССР // The New Times. — 2020. — 2 апреля. Архивировано 26 июня 2020 года.
  23. Оппозиция раскритиковала продление нерабочей недели // Daily Storm. — 2020. — 3 апреля. Архивировано 27 июня 2020 года.
  24. Д. Никитин. В ходе соцопроса на улицах 48 % москвичей высказались против обнуления сроков Путина // Открытые медиа. — 2020. — 22 июня. Архивировано 25 июня 2020 года.
  25. «Ведомости» удаляли новость о том, что поправки в Конституцию поддерживают 46 % москвичей // Znak.com. — 2020. — 23 июня. Архивировано 20 октября 2020 года.
  26. "Экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Юнеман будет баллотироваться в Госдуму". Коммерсантъ. Архивировано из оригинала 22 февраля 2021. Дата обращения: 25 февраля 2021.
  27. Избирательная комиссия отказала Роману Юнеману в регистрации на выборы в Госдуму. Медиазона. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  28. Суд признал законным отказ в регистрации на выборах Романа Юнемана из-за устаревших данных в базе МВД. The Insider. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  29. Их политическая борьба Как молодые «национал-демократы» штурмуют Новую Москву. Новая газета (1631121600000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  30. Итоги голосования по Новомосковскому одномандатному избирательному округу 202. Раёнза — Ново-Переделкино, Солнцево и соседи. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  31. Роман Юнеман представил на суд общественности проект Конституции // FederalCity. — 2020. — 26 июня. Архивировано 28 июня 2020 года.
  32. 1 2 Ксения Клочкова (18 марта 2021 года). "Не изберёмся, так хоть мусор уберём. Сторонники имперца Юнемана собрались строить будущее в Петербурге". Фонтанка.ру. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  33. "Активист Юнеман учредил политическое движение в Севастополе". ForPost. 12.11.2020. Архивировано из оригинала 19 ноября 2021. Дата обращения: 19 ноября 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  34. Елена Рожкова (16.11.2020). "Демократию разбавили национализмом. Новое движение «Общество.Будущее» хочет защищать русских и побеждать единороссов". Коммерсантъ. Архивировано из оригинала 22 апреля 2021. Дата обращения: 22 апреля 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  35. Дарья Гармоненко (9 ноября 2020 года). "Новые несистемщики активизируются перед выборами". Независимая газета. Архивировано из оригинала 19 ноября 2021. Дата обращения: 19 ноября 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  36. Непримиримые оппозиционеры. Коммерсантъ (28 марта 2022). Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  37. Эдвард ЧЕСНОКОВ. Беженцы из Донбасса не любят говорить об обстрелах — за линией фронта остались родственники. kp.ru (11 марта 2022). Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 26 апреля 2022 года.
  38. Роман Юнеман о ситуации в Донбассе: «Ну дайте людям денег – они такой страшный штурм пережили!» БИЗНЕС Online. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  39. Как волонтеры Мариуполь от холода спасают - независимый политик Роман Юнеман (рус.). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  40. Роман Юнеман. Telegram. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  41. manager. Общее надежнее частного. В Москве завершилась регистрация кандидатов на муниципальных выборах (рус.). Региональные комментарии (1 августа 2022). Дата обращения: 13 августа 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.
  42. Выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Аэропорт (рус.). Мосгоризбирком.
  43. Оппозиция сохранила всего один район в Москве по итогам выборов. РБК. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  44. Голос. «Карта нарушений»-2022: итоги (рус.) (14 сентября 2022). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  45. Электронное голосование: чем оно угрожает свободным выборам? evoting.ru. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  46. Шорт-лист премии «HSE ALUMNI AWARDS 2020». ВШЭ. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  47. Социальные практики. Роман Юнеман. Forbes. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  48. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». alumni.hse.ru. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  49. Yuneman R. A. Kazakhstan and the Eurasian Economic Union (англ.). Russia in Global Affairs. (2020). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  50. Yuneman R. A. Kazakhstan’s Multi-Vector Foreign Policy (англ.). Russia in Global Affairs (2023). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  51. Юнеман Р.А. Обобщённый социально-демографический портрет русского в Республике Казахстан (рус.). www.demoscope.ru. Демоскоп Weekly (2016). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  52. Roman Yuneman. [https://eng.globalaffairs.ru/wp-content/uploads/2023/03/141-162.pdf Kazakhstan’s Multi-Vector Foreign Policy A Case Study of Voting on UNGA Resolutions] // Russia in Global Affairs. — 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  53. Юнеман Р.А. Фактор диаспоры в гуманитарной политике России в отношении Казахстана: вызовы и перспективы. rossovmir.ru. Россия и современный мир (2023). Дата обращения: 30 октября 2023.
  54. Программа МЭФ-2024 (рус.). Московский Экономический Форум 2024.

Ссылки[править | править код]