Катехины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Estanto (обсуждение | вклад) в 20:37, 17 июня 2009 (→‎Биологическая роль катехинов). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпикатехин (ЭК)
Эпигаллокатехин (ЭГК)

Катехиныорганические вещества из группы флавоноидов. Они представляют собой полифенольные соединения и являются сильными антиоксидантами.

Химия катехинов

Характерные представители семейства - стереоизомеры катехин и эпикатехин.

Природные источники катехинов

Больше всего катехинов содержится в белом чае, немного меньше в зелёном чае. В больших количествах они обнаружены во многих плодах и ягодах (яблоки, айва, абрикосы, персики, сливы, вишни, земляника, смородина, малина и др.).

Катехины также содержатся в чёрном шоколаде.

Танин — общее название изомеров одного из катехинов, который присутствует в белом, жёлтом и зелёном чае в большей концентрации, чем в чёрном. Из-за процессов окисления при ферментации чая в чёрном чае уменьшено содержание катехинов. Катехины — это полифенолы, хорошие антиоксиданты.

Биологическая роль катехинов

Антиоксидантные свойства многих растительных продуктов в значительной мере обусловлены именно содержанием катехинов. Полезные защитные свойства катехинов могут быть проиллюстрированы на примере чая. Чай содержит четыре основных компонента катехина: EC, ECg, EGC и EGCg. Каждое из этих соединений можно назвать катехином. Эпигаллокатехин (EGC) — самый сильный антиоксидант из четырёх основных чайных катехинов, в 25-100 раз сильнее, чем витамины C и E. Одна чашка зелёного чая в день даёт 10-40 милиграммов полифенолов. Антиоксидантный эффект присущ и катехинам из брокколи, шпината, моркови, клубники... Являясь сильным антиоксидантом, зелёный чай уменьшает количество свободных радикалов в организме человека, в определённой мере предотвращая возникновение рака[источник не указан 5456 дней]. В определённой мере может и способствовать развитию рака. При недостатке антиоксидантов в организме процессы старения происходят быстрее и новообразования маловероятны, при больших количествах вероятность возникновения раковых новообразований резко возрастает!!![источник не указан 5427 дней] (последние проводимые повсеместно исследования, в частности в ВГУ)[источник не указан 5427 дней].

Применение катехинов

В чистом виде катехины применяются редко. Однако редокс-превращения катехинов играют важную роль в технологии многих пищевых производств, таких как ферментация чая, виноделие, изготовление какао.

Кроме того, катехины чая обладают антимикробными свойствами и применяются при лечении дизентерии. Считается также, что катехины полезны длe укрепления иммунной системы и для лечения опухолей.

Применение в медицине

Катехины относят к веществам, обладающим Р-витаминной активностью. Лекарственные препараты и БАД, содержащие катехины и другие биофлавоноиды, широко используют при лечении заболеваний, связанных с нарушениями функций капилляров, отёках сосудистого происхождения и т.п.

Литература

  • Запромётов М. Н., Биохимия катехинов, М., 1964
  • Биохимия фенольных соединений, под ред. Дж. Харборна, пер. с англ., М., 1968

См. также

Внешние ссылки

На английском языке

На русском языке