Ревматизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Reasoner~ruwiki (обсуждение | вклад) в 02:10, 16 сентября 2009 (→‎Внешние ссылки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ревматизм
МКБ-10 M79.0
МКБ-9 729.0
MeSH D012216
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ревматизм [от греческого rheumatismos растекание (по телу),болезнь Сокольского-Буйо] — Системное воспалительное заболевание с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца, развивающееся у предрасположенных к нему лиц, главным образом в возрасте 7-15 лет.

В современной медицинской литературе данный термин вытеснен общепринятым во всём мире «острая ревматическая лихорадка», что обусловлено разноречивостью понимания термина «ревматизм» в России. См. Острая ревматическая лихорадка. В других странах термин «ревматизм» применяется для описания поражений околосуставных мягких тканей. В обывательском понимании под этим термином подразумеваются заболевания опорно-двигательного аппарата, возникающие с возрастом, что не совсем правильно.

Этиология

Инфицирование β-гемолитическим стрептококком группы А.

Патогенез

Патогенез связан с двумя факторами:

  1. Токсическим воздействием ряда ферментов стрептококка, обладающих кардиотоксическим действием.
  2. Наличие у некоторых штаммов стрептококка общих антигенных субстанций с сердечной тканью.

Клиника

Первая атака развивается внезапно через 1-2 недели после перенесенной инфекции общего увеличения температуры до 38 °C и явлений интоксикации. Одновременно явления полиартрита и артралгий. Ревматизм характеризуется поражением суставов, сердца, нервной системы, кожи и др. Эндокардит — частое и наиболее неблагоприятная локализация. Различают клапанный, хордальный и пристеночный. Наиболее часто поражается митральный клапан — систолический шум «дующего» тембра при аускультации. Характерна малая хорея, кольцевая эритема на туловище и конечностях, ревматические узелки.

Внешние ссылки