Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета
Хор НГЛУ. Концерт в Золотом зале Рижского латышского общества в Латвии.
Хор НГЛУ. Концерт в Золотом зале Рижского латышского общества в Латвии.
Основная информация
Жанр хоровая музыка
Годы Основан в 1991 году
Страна  Россия
Место создания Нижний Новгород
Другое название Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова
Руководитель Максим Иванов
Состав 70 человек
vk.com/choir.lunn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Академический хор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (полное название: Народный коллектив России Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова[1] /англ: Academical Choir of Nizhni Novgorod State Linguistic University named after N. A. Dobrolubov / сокращенное: Хор НГЛУ / англ. Choir LUNN) — один из любительских (самодеятельных) творческих коллективов НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

История[править | править код]

Хор НГЛУ[2] им. Н. А. Добролюбова (Хор НГПИИЯ им. Н. А. Добролюбова) был основан в 1991 году Заслуженным работником культуры России Верой Игнатьевной Сладченко на базе Нижегородского государственного педагогического института иностранных языков им. Н. А. Добролюбова. За долгие годы существования хора большой вклад в его развитие внес Заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки — Георгий Павлович Муратов, являющийся автором переложений, специально написанных для Хора НГЛУ. С самого момента создания Хора НГЛУ его главной отличительной особенностью стало исполнение классической, народной и современной музыки на различных языках мира, что создало неповторимый творческий облик коллектива. Одним из первых в Нижегородской области Хор НГЛУ внедряет в свое творчество и западно-европейские тенденции. Творческий коллектив активно включает в свою программу американские спиричуэлы, популярные американские и европейские песни, театрализацию, делает яркие танцевальные номера и ежегодно создает свои хоровые спектакли.

В 2001 году Хору НГЛУ было присвоено звание Народного коллектива России. С 2012 по 2016 г.г. коллективом руководила выпускница Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки — Алёна Игоревна Егорова[3]. С 2016 г. Художественным и главным дирижёром является лауреат международных конкурсов, выпускник ННГК им. М. И. Глинки, преподаватель Нижегородского училища им. М. А. Балакирева Максим Александрович Иванов.

В разные годы хормейстерами и концертмейстерами Хора НГЛУ являлись: Дмитрий Чадов[4], Галина Таламанова, Лилия Семенова[5], Ксения Ялынная, Максим Иванов, Алена Егорова, Нарине Саргсян, Елена Гришанова, Динара Серебренникова, Олег Чернышов, Ольга Малова.

Хор НГЛУ в Риге. 2019 г.

Основу репертуара коллектива составляют песни на различных языках мира. За многие годы были исполнены произведения более чем на 50 языках, в том числе французском, английском, немецком, итальянском, латинском, японском, корейском, баскском, испанском, греческом, турецком, иврите, хинди, баллийском, украинском, польском, чешском, латвийском, грузинском, тамильском и др. Так, исполняя, например, на японском языке сочинение «Сакура» (в аранжировке Г. П. Муратова), они делают это «с восточным колоритом, изящными синкопированными перекличками и стреттной кодой, в которой, кажется, растворился нежный аромат расцветающей сакуры»[6].

Ежегодно коллектив совершает гастрольные поездки в страны Европы и по городам России. Хор НГЛУ является лауреатом и обладателем премий Гран-При в Италии, Франции, Германии, Испании, Чехии, Австрии, Венгрии, Польше, Украине и городах России. В последние годы активно участвует в совместных творческих хоровых встречах с дружескими коллективами. Прошли гастрольные концертные программы в Риге, Минске, Праге, Санкт-Петербурге, Владимире, Ярославле, Кирове, Казани, Смоленске, Ржеве, Череповце, Семенове, Арзамасе и других городах.

Хор НГЛУ в Риме. 2018 г.

В настоящее время в хоре поют студенты всех курсов, всех факультетов вуза. В репертуаре хоровая литература русских, зарубежных классиков, песни народов мира, оперные хоры, номера из мюзиклов, духовная музыка.

В ноябре 2018 г. Хор НГЛУ стал главным организатором Международной хоровой ассамблеи «Coro di Linguisti», объединившей в себе студенческие хоры лингвистических университетов из Нижнего Новгорода, Москвы (Студенческая хоровая капелла МГЛУ «Musica Linguae») и Минска (Студенческий хор МГЛУ «CANTUS JUVENTAE»)[7]. Главной идеей ассамблеи стало объединение на одной площадке различных этносов и культур посредством хорового пения. В марте 2021 г. проведение Международной хоровой ассамблеи Хором НГЛУ стало первым крупным хоровым событием в мире после международного локдауна, связанного с пандемией 2020−2021 г. и собрало 25 хоровых коллективов в Нижнем Новгороде из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Балашихи, Кирова, Череповца, Ижевска, Сарова, Арзамаса.

В 2021 году Хор стал организатором Просветительской культурной программы для молодежи Приволжской провинции «Культурный регион», которая представляет собой фестиваль творчества передовой культурной молодежи Нижегородской области в населенных пунктах, удаленных от центральных городов России.

  • «Хор НГЛУ — один из немногих российских студенческих коллективов, серьёзно и увлеченно занимающихся любимым делом; его отличает восторженное отношение к музыке, искренность, непосредственность её восприятия»[8].

Лев Сивухин, Народный артист РФ, профессор ННГК им. М. И. Глинки.

  • «Хор НГЛУ тяготеет к лирико-романтической сфере образов, что сказывается на исполнительской манере, в которой хочется выделить глубокое проникновение в авторский замысел, гибкость и отточенность деталей, слаженность и мягкость звучания»[8].

Л. В. Шамина, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных.

  • Хор НГЛУ «…занимает достойное место в обойме лучших хоров России, этот коллектив — настоящий носитель знаменитой Нижегородской хоровой школы и продолжатель её глубоких и всемирно зарекомендованных традиций. Именно такие хоровые коллективы сегодня творят историю современной хоровой музыки»[9]

Борис Тараканов, профессор, дирижёр, общественный деятель.

  • «Это очень интересный студенческий коллектив, имеющий свое яркое и неповторимое творческое лицо. Его отличает оригинальный выбор репертуара, свежесть молодых голосов, практическое „погружение“ в хоровую культуру многих народов мира»[10]

Ольга Кузьмина, Член Союза композиторов России, доцент Тверского государственного технического университета.

Хором НГЛУ выпущено два репертуарных сборника «Поет хор НГЛУ». Автор обработок и аранжировок — профессор Нижегородской консерватории, Заслуженный деятель искусств РФ Г. П. Муратов.[8]

Концертная деятельность[править | править код]

Хор регулярно выступает в родном Нижнем Новгороде, проводит дружеские концерты с хорами со всей России и участвует в международных конкурсах и фестивалях. Также, Академический хор НГЛУ ежегодно проводит культурные мероприятия и серии концертов, связанные с укреплением дружбы и сотрудничества между хоровыми коллективами, учебными заведениями и странами. В 2017 году Хор выступил в Кировском колледже музыкального искусства им. И. В. Казенина[11], в 2018 году прошли гастроли во Владимире, Арзамасе, а также коллектив совершил большую рабочую поездку по странам Европы, выступив в Минском государственном лингвистическом университете (Республика Беларусь), Центре российской науки и культуры в Праге[12] и театре «Greco» в Риме[13]. В 2019 году совершены совместные выступления с Хором ЯрГУ «Эретрия» в Ярославле[14], Хором ЛЭТИ в Санкт-Петербурге, и латвийским хором «Austrums» в Золотом зале Рижского латышского общества в Латвии.[15] В 2021 году прошли концерты в Смоленске, Ржеве, Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского в Великом Новгороде[16], Центре классической музыки во Владимире, Академии им. А. Л. Штиглица в Санкт-Петербурге[17]. В 2020 году вместе с хорами университетов из восьми стран хор участвовал в международном проекте, исполнив студенческий гимн Gaudeamus в режиме онлайн. Наряду с певцами НГЛУ членами международного коллектива стали хоры России, Германии, Франции, Чехии, Республики Беларусь, Сербии, Малайзии и Южной Кореи. Отмечается, что «проект реализован при поддержке студенческого хора Минского государственного лингвистического университета „Cantus Juventae“ и хора KUD „Svetozar Markovic“ (Нови-Сад, Сербия)»[18]. В 2021 году в рамках программы «Ночь музеев» хор выступал на Московском вокзале и на станциях метро Нижнего Новгорода[19]. В этом же году коллектив был удостоен чести исполнить Гимн России на Финале Кубка России по футболу в Нижнем Новгороде. Хор неоднократно исполнял и крупные кантатно-ораториальные сочинения, так в 2016 году была исполнена кантата «Курские песни» Г. Свиридова, а в 2021 году — кантата «Александр Невский» С. Прокофьева совместно с Нижегородским русским народным оркестром под управлением Бориса Схиртладзе.

Руководители и хормейстеры[править | править код]

Максим Иванов
Художественный руководитель и главный дирижёр
Максим Александрович Иванов[20].

Лауреат международных конкурсов, преподаватель Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М. А. Балакирева. Окончил Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (класс профессора В. А. Куржавского) и ассистентуру-стажировку (класс профессора Э. Б. Фертельмейстера). Художественный руководитель проекта «Нижегородский молодёжный хор», главный организатор и художественный руководитель Международной хоровой ассамблеи «Coro di Linguisti» (Нижний Новгород, Москва, Минск), автор и ведущий тренинга «Психофизиология музыкального исполнительства», преподаватель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» и «Вокальное искусство» Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М. А. Балакирева. Член жюри всероссийских и международных конкурсов. В разные годы являлся руководителем Ижевского муниципального камерного хора им. П. И. Чайковского[21], Молодёжного хора «Движение», Хора преподавателей Нижнего Новгорода, а также детских хоровых коллективов.

Нарине Дворщенко
Хормейстеры
  • Нарине Вагановна ДВОРЩЕНКО

Окончила Кировский колледж музыкального искусства ИМ. И. В.КАЗЕНИНА в 2009 г. (класс преподавателя Шураковой Татьяны Евгеньевны). В 2014 г. окончила ННГК им. Глинки (класс профессора Э. Б. Фертельмейстера). С 2013 г. является хормейстером хора НГЛУ.

  • Алёна Игоревна БОНДИНА

Окончила с отличием Республиканский музыкальный колледж г. Ижевска в 2007 г. (класс преподавателя Санниковой М. Б.) и ННГК им. Глинки в 2012 г. (класс профессора Э. Б. Фертельмейстера). Лауреат международного конкурса (Франция,Париж). С 2010 г. является хормейстером хора НГЛУ.

Достижения[править | править код]

  • Народный коллектив России (2001 г.)[22]
  • Участник культурной программы «Русская ярмарка» (Германия, 2004 г.)
  • Лауреат Международного фестиваля «Певчие третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2005 г.)
  • Лауреат конкурса «Young Prague» (Чехия, 2007 г.)[23]
  • Золотой диплом Международного фестиваля «Рива дель Гарда» (Италия, 2008 г.)[24][25]
  • Гран-при «Международного фестиваля им. Ф. Шаляпина в Ялте» (2009 г.)[26]
  • Лауреат конкурса-фестиваля «Дунайская радуга» (Венгрия, 2009 г.)
  • Гран-при «Международного фестиваля им. Р. Шумана» (Германия, 2010 г.)
  • Лауреат конкурса-фестиваля «Золотые голоса» (Испания, 2010 г.)[27]
  • Гран-при Международного конкурса в Париже (Франция, 2011 г.)
  • Лауреат конкурса-фестиваля «Пражские голоса» (Чехия, 2013 г.)
  • Лауреат Международного хорового фестиваля в Вене (Австрия, 2014 г.)[28].
  • Лауреат Международного фестиваля «Молодые голоса» (Нижний Новгород, 2016 г.)
  • Лауреат «II Рождественского хорового фестиваля в Варшаве» (Польша, 2016 г.)[29].
  • Лауреат Международной хоровой ассамблеи «Golden Crane» (Москва, 2017 г.)[30]
  • Лауреат диплома I степени Международного конкурса-фестиваля «Viva Roma» (Италия, 2018 г.)[31]
  • Золотой диплом Международной хоровой ассамблеи «Coro di Liinguisti» (Россия-Беларусь, 2018 г.)[7]
  • Лауреат «II Международного хорового конкурса им. М. Г. Климова» (Казань, 2019 г.)[32]
  • Гран-при IX Международного фестиваля «Tallink show» в (Латвия-Швеция, 2019 г.)[15]
  • Лауреат V Всероссийского фестиваля им. Л. К. Сивухина (Нижний Новгород, 2019 г.)[33]
  • Специальный приглашенный гость Второго открытого фестиваля «Хоровое братство» им. С. Г. Зуева (Череповец, 2019)[34]
  • Золотой диплом и «Кубок мира» Международной хоровой ассамблеи «Coro di Linguisti» (Россия-Сербия-Беларусь, 2021 г.)[35]

Примечания[править | править код]

  1. Народный коллектив России Академический хор НГЛУ | Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова. www.lunn.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 22 октября 2018 года.
  2. Хор НГЛУ | ХОРОВОЙ ПОРТАЛ РОССИИ. music-festivals.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  3. Хоровой фестиваль Молодые Голоса Нижний Новгород » Академический хор Лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Нижний Новгород. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  4. Чадов Дмитрий • Театр «Школа драматического искусства». Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 30 апреля 2016 года.
  5. Источник. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  6. Терханов С. «Покуда кровь моя бурлит…» Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine//Музыкальная Академия. 2008, № 3.
  7. 1 2 Международная хоровая ассамблея «Coro di Linguisti» открылась в Нижнем Новгороде. Столица Нижний (10 октября 2018). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  8. 1 2 3 Биография Хор НГЛУ | Каталог исполнителей песен (недоступная ссылка — история). textscan.ru. Дата обращения: 19 марта 2019.
  9. Сайт Б. Тараканова. tarakanov.net. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 23 февраля 2019 года.
  10. Клуб Железнодорожников | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 1 апреля 2021.
  11. Мелодии народов мира - Концерты - Афиша Кирова - Гид по Кирову. afisha.gid43.ru. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  12. Хор НГЛУ выступил в РЦНК в Праге | Российский центр науки и культуры в Праге. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  13. Академический хор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова в рамках европейского турне даст концерты в Минске, Праге и Риме. Столица Нижний (2018-18-04). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 29 января 2019 года.
  14. Хор «Этерия» приглашает. yaroslavl.bezformata.com. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  15. 1 2 Хор НГЛУ стал обладателем гран-при в фестивале в Риге. Лента новостей Нижнего Новгорода. Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 4 мая 2019 года.
  16. Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета (рус.). Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  17. Хор НГЛУ совершил юбилейный гастрольный тур в рамках празднования 30-летия. www.vremyan.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  18. Хор НГЛУ записал студенческий гимн Gaudeamus Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine// Аргументы и факты. 02.09.2020.
  19. Ломовцева А. В., Рогожина А. А. Цифровизация российских музеев в современных условиях Архивная копия от 22 января 2022 на Wayback Machine// Вестник Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья. 2021 № 11.
  20. Личные данные Максим Иванов. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  21. ИМКХ им. П.И.Чайковского | ХОРОВОЙ ПОРТАЛ РОССИИ. music-festivals.ru. Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  22. Министерства культуры СССР от 01.01.01 года № 24-10, разъяснением Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 01.01.2001г. № 000/741 о порядке учреждения и присвоении звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив». www.mkrf.ru. Дата обращения: 17 марта 2019.
  23. Хор НГЛУ им. Н.А.Добролюбова стал лауреатом Пятого Международного фестиваля «Юная Прага» | NewsNN. newsnn.ru. Дата обращения: 17 марта 2019.
  24. International Choral Festivals Riva del Garda, Italy (англ.). INCHORAL - International Choral Festival Network (25 ноября 2016). Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  25. Золотым голосам - золотой диплом! | НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. А. Добролюбова. perevod-nglu.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 9 марта 2019 года.
  26. Хор НГЛУ получил диплом фестиваля им. Шаляпина. www.vremyan.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  27. Академический хор НГЛУ стал лауреатом международного конкурса хорового пения «Золотые Голоса» | NewsNN. newsnn.ru. Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  28. Народный коллектив России Академический хор НГЛУ. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 22 октября 2018 года.
  29. Академический хор НГЛУ стал серебряным призером Международного Рождественского фестиваля в Варшаве. Столица Нижний (16 декабря 2015). Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  30. Хор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова стал участником Международной хоровой ассамблеи «Золотой журавль» в Москве. Патриоты Нижнего (12 декабря 2017). Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  31. Хор НГЛУ покорил сердца слушателей Европы и стал лауреатом первой степени в Риме. Нижегородская правда (10 мая 2018). Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 13 июня 2018 года.
  32. Хор НГЛУ стал лауреатом конкурса им. М.Г. Климова. vremyan.ru. Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  33. Выступление хора НГЛУ на фестивале им. Л.К. Сивухина. 2019 — Видео | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 11 мая 2022 года.
  34. Лингвистический университет. Лингвистический университет. Дата обращения: 1 апреля 2021.
  35. ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ "СORO DI LINGUISTI" | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 29 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]