Альфахор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфахор
исп. Alfajor
Входит в национальные кухни
перуанская кухня, аргентинская кухня и чилийская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфахор (исп. Alfajor [alfaˈxoɾ], кастильск. диалект Alajú; араб. الفاخوريس[ælˈfæːxɪr]) — традиционное кондитерское изделие, которое можно найти в некоторых областях Испании и странах Латинской Америки, включая Южную Америку, Центральную Америку и Мексику. Основная его форма состоит из двух слоев сладкого круглого печенья, соединённых между собой варёной сгущёнкой (исп. dulce de leche) или джемом и покрытых сахарной пудрой.

В Южной Америке альфахор чаще всего можно найти в Аргентине, Уругвае, Эквадоре, Парагвае, Чили, Перу и в Южном регионе Бразилии. Хотя этот продукт стал популярен в Аргентине и Уругвае с середины XIX века, своё происхождение он ведёт из арабского мира. Название альфахор происходит от араб. الفاخر[ælˈfæːxɪr], что на современном литературном арабском означает «фантастические» или «великолепные» сладости. Впервые альфахор появился в Иберии в период существования Аль-Андалуса.

Разновидности[править | править код]

Обычно альфахор продается завёрнутым в алюминиевую фольгу. Один из популярных вариантов печенья — альфахор, покрытый чёрным или белым шоколадом. Существует ещё одна разновидность, называемая «Alfajor de nieve» со «снежным» покрытием из смеси яичных белков с сахаром. В Перу альфахор обычно обсыпается сахарной пудрой и имеет начинку manjar blanco. В Мексике альфахор — это трёхцветное печенье из кокоса, чаще всего из кукурузной муки. В Никарагуа они более похожи на тот тип, который распространён на Канарских островах и сделаны с добавлением мелассы, различными типами злаков и какао, наподобие большинства шоколадных батончиков, но производятся вручную и упаковываются в пластиковую обёртку или вощёную бумагу.

Другие разновидности альфахоров отличаются различными ингредиентами при приготовлении бисквитов, например с добавлением арахиса; они также имеют различные наполнители и покрытие, и даже дополнительный третий бисквит (alfajor triple).

В провинции Кадис, Испания есть совершенно другие кондитерские изделия, также называемые альфахор, которые делают из муки, мёда, миндаля и нескольких специй, например, корицы. Традиционно они продаются к рождественскому столу.

Галерея[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]