Басири

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Басири
Полное имя Мехмед абу-Маали аль-Муртаза
Дата рождения ок. 1465
Место рождения Ак-Коюнлу
Дата смерти 1535(1535)
Место смерти Стамбул, Османская империя
Подданство Ак-Коюнлу Османская империя
Род деятельности поэт, писатель государственный деятель
Жанр баяты[источник не указан 502 дня], газель, диван, стих
Язык произведений азербайджанский[1], турецкий и персидский[2]

Басири́, Басири-и Хорасани[2] (псевдоним; настоящее имя Мехмед Ахмад абу-Маали аль-Муртаза; азерб. Bəsiri; ок. 1465, Ак-Коюнлу — 1535, Стамбул, Османская империя) — персидский[3][4][5][2], турецкий[5] и азербайджанский[1] поэт XVI века

Биография[править | править код]

Басири родился предположительно в 1465 году[5]. Согласно разным сведениям он приехал в Рум из Персии[3][5], Багдада[5] или Хорасана[6]. Согласно Хелену Пфейфер, он был одним из многих персидских мигрантов, деятельность которых высоко ценилась в высших османских кругах[4]. Согласно Латифи, Басири прибыл из области, расположенной недалеко от персидской границы, согласно Ашику Челеби и ссылающемуся на него Хасану Челеби, Бейани, Мехмеду Сурейя и Шемседдину Сами — из Хорасана, согласно Риязи и Катиб Челеби — из Багдада. Турецкий же исследователь Мехмед Чавушоглу утверждает, что Басири прибыл не из Багдада или Хорасана, а из одной из юго-восточных провинций Османской империи[6].

Свой псевдоним поэт получил из-за кожного заболевания Басир, также известного, как витилиго. В источниках он упоминается как «Басири», «Мехмед Ахмад абу-Маали аль-Муртаза», «Алача Басири» и «Аджем Басири»[7].

Свою юность Басири провёл с сыновьями правителя империи Ак-Коюнлу Узун-Хасана, Угурлу-Мухаммедом и будущим правителем Султаном Ягубом. Басири много путешествовал в молодости и встречался с такими личностями, как Алишер Навои и правителем Хорасана из государства Тимуридов Хусейном Байкарой (известный под псевдонимом Хусайни). Он также посетил Герат и встречался с Бинои и классиком персидской поэзии Джами[8]. О Басири отзывались такие поэты и учёные, как Сахи, Латифи, Хасан Челеби, Рийази, Эвлия Челеби, Ахди Багдади, они писали в своих мемуарах, что он талантливый человек, с чувством юмора и улыбкой на лице, которому присуще остроумие и доброжелательность[9].

В 1491 году поэт прибыл на некоторое время в Стамбул и впервые привёз в Османское государство труды поэтов Навои и Джами[10]. Позже Басири стал товарищем правителя Ак-Коюнлу Султана Ахмед-хана Гёдека. Как только Баязид II окончательно вступил на османский престол, Султан Ахмед Гёдек отправил его во двор к Баязиду в качества посла от Ак-Коюнлу. Когда правитель Ак-Коюнлу умер, Басири решил остаться и поселиться в Стамбуле[1].

Во время своего пребывания во дворце он находился с видными государственными деятелями, а по совместительству и поэтами Тачизаде Джафаром Челеби, Мюедзаде Абдурахманом Челеби, а позже и с Казначеем Искендер-пашой, он получал от них помощь и поддержку. Помимо жалованья с казны султана и собора Святой Софии, он зарабатывал стихами и одами, которые он дарил султану и знатным людям того времени. Басири умер в 941 году по хиджре, в возрасте 70 лет. Басири был похоронен за пределами Эдирнекапы, на кладбище, где покоятся останки многих поэтов[6][1].

Творчество[править | править код]

Согласно «Энциклопедии Ислама», Басири автор двух диванов — один на персидском, другой на турецком языке. Вместе с этим его творчество не типична для классической анатолийской литературы, и по своим характеристикам больше близок к персидской литературе XV века[5]. Согласно турецкому автору Мехмету Фатиху Коксалу, из-за нахождения в постоянном контакте с османскими поэтами в Анатолии, он быстро овладел анатолийским-тюркским (османским), таким образом, уловил стиль и высказывания турецких поэтов в турецкой поэзии[11]. Турецкий исследователь диванной литературы Мехмет Чавушоглу отмечает, что родным языком Басири был азербайджанский («Аджемане» по тогдашней османской терминологии). Согласно Чавушоглу, Басири в начале писал стихи на азербайджанском, позже стал использовать стамбульский турецкий. Однако в его рукописных стихах можно увидеть следы азербайджанского[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Мехмет Чавушоглу. Басири (тур.) = Basiri // Религиозный фонд Турции : Сборник. — Исламская Энциклопедия, 1992. — C. 5. — S. 105 — 106. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 Persian authors of Asia Minor — статья из Encyclopædia Iranica. Tahsin Yazıcı (prep. Osman G. Özgüdenlı)
  3. 1 2 Christopher Markiewicz. The Crisis of Kingship in Late Medieval Islam. — Cambridge University Press, 2019. — P. 235. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  4. 1 2 Helen Pfeifer. Empire of Salons: Conquest and Community in Early Modern Ottoman Lands. — Princeton University Press, 2022. — P. 49. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Encyclopaedia of Islam. — Leiden: E. J. BRILL, 1986. — Vol. I. — P. 1082—1083.
  6. 1 2 3 Kartal, Ahmet. Basîrî ve Türkçe Şiirleri (тур.) // İlmî Araştırmalar. — İstanbul, 2000. — Num. 10. — S. 77-96. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  7. Исламская энциклопедия
  8. Mustafa İsen. Latifi tezkiresi (тур.). — Ankara: Kültür Bakanlığı yayınları, 1990. — С. 101. — 531 с. — ISBN 9751705940. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  9. Ə. Səfərli, X. Yusifli. «Azərbaycan ədəbiyyatı tarixi». — Baku: “Qarabağ” nəşriyyatı, 2008. — С. 353 — 355. — 696 с.
  10. Ашык Челеби, Мешайру-шуара (тур.) = Meşa'irü'ş-şu'ara // Отделение древнетюркской литературы: докторская диссертация. — Университет Газы, Институт социальных наук, Анкара, 1997.
  11. Prof. Dr. Mehmet Fatih Köksal. BASÎRÎ, Acem, Alaca (тур.) // Türk Edebiyatı: İsimler Sözlüğü : журнал. — 2013. — 6 Eylül.