59°59′14″ с. ш. 30°12′08″ в. д.HGЯO

Беговая (станция метро, Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Беговая»
Невско-Василеостровская линия
Невско-Василеостровская линия
Петербургский метрополитен
Район Приморский
Округ № 65
Дата открытия 26 мая 2018 года
Проектное название Улица Савушкина
Тип колонная многопролётная
мелкого заложения

со станционными дверьми
Глубина заложения, м 17 (от уровня головки рельса)
19 (от низа фундаментной плиты)
Количество платформ 2
Тип платформ береговые
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 124
Ширина платформ, м 2—7
Архитекторы вестибюлей Н. В. Ромашкин-Тиманов, У. С. Сергеева
Станцию возвело ОАО «Метрострой»
Выход к улицам улица Савушкина
Туристская улица
Беговая улица
Наземный транспорт

93, 101, 101Э, 112, 120, 134, 134А, 134Б, 170, 211, 211Э, 216, 216А, 303, 600

19, 48
Соседние станции Зенит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бегова́я» — станция Петербургского метрополитена. Конечная станция Невско-Василеостровской линии. Расположена у пересечения улицы Савушкина с Туристской улицей. Самая западная станция метрополитена в России. На станции установлены платформенные раздвижные двери.

Название[править | править код]

Название станции дано по близлежащей улице.

До 23 июня 2014 года станция носила проектное название «Улица Савушкина». Переименована постановлением правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2014 года согласно рекомендациям Топонимической комиссии в связи с расположением выхода станции вблизи Беговой улицы[1][2].

Наземные сооружения[править | править код]

Павильоны входов построены по проекту архитектора А. Е. Перестюка[3] и расположены в районе пересечения улиц Туристской и Савушкина. Существовало несколько вариантов оформления павильона станции. Проект павильона должен был отвечать требованиям универсальности в архитектурном плане, впоследствии его планировали использовать ещё на двух выходах со станций метро «Дунайская» и «Проспект Славы».

Подземные сооружения[править | править код]

Перейти к шаблону «Невско-Василеостровская линия» 
Каменка
Богатырская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Беговая
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Зенит
Приморская
Василеостровская
Гостиный двор
Маяковская
Площадь Александра Невского
Елизаровская
Ломоносовская
Пролетарская
Обухово
Рыбацкое
ТЧ-5 «Невское»

«Беговая» — колонная многопролётная станция мелкого заложения.

Оформление подземного зала станции связано с Героем Советского Союза, авиатором времён Великой Отечественной войны Александром Савушкиным, именем которого названа местная улица. Архитектура станции спроектирована архитекторами Н. В. Ромашкиным-Тимановым и У. С. Сергеевой.

Тема авиации раскрывается в образе размещённых на колоннах декоративных светильников, стилизованных под «пропеллеры». Их корпуса выполнены из нержавеющей стали. Встроенные в них люминесцентные светильники светят вверх с отражением. Светильники круглой формы светят вниз и освещают платформу.

Полы вестибюлей и станции выполнены из полированного гранита.

Колонны облицованы листами нержавеющей стали, стены — керамическими панелями с цоколями из полированного чёрного гранита.

Для наиболее полного раскрытия архитектурно-художественной концепции станции на боковых стенах запроектированы художественно-декоративные композиции из стекла, выполненные в гамме станционной отделки. На них изображены советские военные самолёты и различные фрагменты их механизмов. Выступ потолка подземного зала над входом в него с эскалаторов украшает портрет самого Савушкина в шлеме на фоне самолётов-истребителей того времени.

Художественные панно были выполнены по технологии лентикулярной печати (автор художественного панно И. И. Баранова)[4][5].

По краям платформ установлены платформенные раздвижные двери. Выход пассажиров осуществляется на правую сторону, как и на остальных станциях метрополитена с береговыми платформами.

Станции «Беговая» и «Зенит» соединены двухпутным тоннелем.

Строительство[править | править код]

Проектирование[править | править код]

В январе — марте 2013 года в средствах массовой информации Санкт-Петербурга появились сообщения, что на совещаниях под руководством губернатора города Георгия Полтавченко в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 году было принято решение о приоритетности строительства продолжения Невско-Василеостровской линии[6]. 20 июня 2013 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу», согласно которому станция должна быть построена до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, на что из федерального бюджета будут выделены средства[7].

Согласно постановлению Правительства России № 518 от 20 июня 2013 года, станция вошла в список объектов инфраструктуры, которые должны были быть построены до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года[7].

16 июля 2013 года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил, что станция метро «Улица Савушкина» откроется в первом полугодии 2018 года[8].

В сентябре 2015 года компания «Метрострой» выиграла конкурс[9][10] и заключила контракт на строительство объекта в составе двух станций с тоннелями к ним за 36 млрд рублей[11].

Строительство[править | править код]

Летом 2014 года были начаты работы по подготовке строительной площадки для будущей станции[12][13].

В декабре 2015 года от стартового котлована, расположенного в километре севернее станции, началась проходка тоннеля в направлении станции «Приморская»[14][15]. Проходка велась тоннелепроходческим комплексом производства фирмы Herrenknecht, который использовался до этого для проходки двухпутного тоннеля диаметром 10,3 м на Фрунзенском радиусе. Щит должен был пройти тоннель длиной около 5,2 км. Летом 2016 года тоннелепроходческий комплекс миновал станцию «Беговая»[16]. В августе 2017 года щит «Надежда» завершил проходку двухпутного участка третьей линии от будущей станции «Беговая» до «Приморской»[17]. Диаметр двухпутного перегонного тоннеля «Новокрестовская» — «Беговая» в железобетонной обделке составляет 10,3 м[18].

В декабре 2017 года была названа официальная дата открытия — 29 апреля 2018 года (в день тестового матча ЧМ-2018 по футболу) вместе со станцией «Новокрестовская». Но открытие станций в данный срок не состоялось по техническим причинам. С 11 апреля 2018 года станция подключена к постоянной системе электроснабжения. 23 апреля 2018 года на участке прошёл первый пробный поезд. 26 мая была торжественно открыта в присутствии губернатора Петербурга Г. С. Полтавченко. Для пассажиров станцию открыли в 21:00 того же дня.

Инциденты[править | править код]

Убранная облицовка станции. 5 марта 2019
Убранная облицовка станции. 5 марта 2019

В сентябре 2018 года, спустя примерно 4 месяца после открытия, со стен лестнично-траволаторных спусков на станцию начала отваливаться оранжевая керамическая плитка. К началу февраля 2019 года облицовку сняли полностью. В марте 2019 года вестибюль был обтянут полиэтиленом. Станция при этом находилась в рабочем состоянии[19]. В 2020 году демонтированная керамическая плитка была полностью заменена навесными стекломагнезитовыми стеновыми панелями[20].

Проблемы и противоречия классификации типа станции[править | править код]

Несмотря на то что «Беговая» не относится к станциям закрытого типа — стеклянная стена, в проёмах которой находятся автоматические станционные двери, не является её конструктивным элементом — один из главных критериев, определяющий данную категорию[21], Правила технической эксплуатации (ПТЭ) метрополитенов Российской Федерации — один из трёх (помимо них — Инструкция по сигнализации (ИСИ[22]) и Инструкция по движению поездов и маневровой работе (ИДП[23])) главных документов, руководящих работой и в котором указаны все существующие и положенные нормативы[24], никак не разделяет эти категории. Также «Беговую» относит к станциям закрытого типа институт «Ленметрогипротранс», занимающийся проектированием метрополитенов[25]. Магистр кафедры систем автоматического управления и контроля факультета интеллектуальных технических систем Национального исследовательского института и Московского университета электронной техники города Зеленограда Касатов В. М. в электронной библиотеке «КиберЛенинка» упоминает предназначение станций закрытого типа для безопасности пассажиров[26], журналистка «Комсомольской правды» Лилия Козлова утверждает, что цель строительства — уберечь пассажиров от затопления[27]. Всё это расходится с одной из исконных причин их появления — финансовая экономия и быстрота в сооружении, поскольку они строились в период действия закона Н. С. Хрущёва «Об устранении архитектурных излишеств в проектировании и строительстве»[28]. «Беговая» не упоминается как станция закрытого типа на сайте тематического поезда «Эпохи метро»[29].

Путевое развитие[править | править код]

Севернее станции расположен перекрёстный съезд. Протяжённость оборотных тупиков за станцией — около 1,1 км.

Путевое развитие
Беговая
к ст. Зенит

Галерея[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

Автобусы[править | править код]

Городские[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
93[30] проспект Культуры Гражданский проспект
Новая Охта
Академическая
Пионерская
Старая Деревня
Старая Деревня
Яхтенная
Лахтинский Разлив
101 Кронштадт, Ленинградская пристань Горская
Лисий Нос
Ольгино
Лахта
Старая Деревня
Старая Деревня
101Э[31] Кронштадт, Гражданская улица - Старая Деревня
Старая Деревня
112 Удельная
Удельная
Комендантский проспект
Старая Деревня
Старая Деревня
Лахта
Ольгино
ЖК «Юнтолово»
120 Лахтинский Разлив Лахта
Ольгино
ЖК «Юнтолово»
134 Лахтинский Разлив Арцеуловская аллея
134А[30]
Лахтинский Разлив Яхтенная
Комендантский проспект
Репищева улица
134Б[30]
Репищева улица Комендантский проспект Лахтинский Разлив
170 Репищева улица Пионерская
Комендантский проспект
Яхтенная[32]
Лахтинский Разлив
211 Зеленогорск Сестрорецк
Тарховка
Александровская
Горская
Лисий Нос
Ольгино
Лахта
Чёрная речка
211Э[31]
Зеленогорск Сестрорецк
Лисий Нос
Чёрная речка
216 Сестрорецк, Курортная улица Сестрорецк
Тарховка
Александровская
Горская
Лисий Нос
Ольгино
Лахта
Беговая
216А Сестрорецк, Курортная улица Сестрорецк
Тарховка
Александровская
Горская
Лисий Нос
Ольгино
Лахта
Старая Деревня
Старая Деревня
303 Сестрорецк, Приозёрная улица Александровская
Горская
Лисий Нос
Ольгино
Лахта
Лахтинский Разлив

Пригородные[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
600 Беговая Лахта
Ольгино
Лисий Нос
Горская
Александровская
Тарховка
Сестрорецк
Солнечное
Репино
Первомайское

Трамваи[править | править код]

Конечный пункт 1 Пересадки Конечный пункт 2
19 Лахтинский Разлив Старая Деревня
Старая Деревня
48 Лахтинский Разлив Чёрная речка
Ланская
Кушелевка

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Правительство Санкт-Петербурга. Постановление от 23 июня 2014 года № 536 «О наименовании станций метрополитена». Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  2. Протоколы заседаний. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  3. Станция метро «Беговая» на сайте Citywalls. Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 23 июля 2018 года.
  4. Ирина Игоревна Баранова. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  5. Живые панно: станции метро «Беговая» и «Новокрестовская» оформят уникальными объемными композициями. Дата обращения: 26 апреля 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  6. Петербург меняет планы развития метро. Фонтанка.ру (4 марта 2013). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 2 июля 2013 года.
  7. 1 2 Постановление Правительства Российской Федерации № 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу». Правительство Российской Федерации (20 июня 2013). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 5 июля 2013 года.
  8. Информация Комитета по развитию транспортной инфраструктуры о ходе реализации строительства метро в Санкт-Петербурге (16 июля 2013). Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 19 июля 2013 года.
  9. «Новокрестовскую» будет строить «Метрострой». Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  10. «Метрострой» получил исключительное право строить «Новокрестовскую» за 36 млрд. Дата обращения: 22 сентября 2015. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  11. Контракт на строительство «Новокрестовской» подписан. Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 31 августа 2017 года.
  12. Первый зам по производству осмотрел новые площадки Метростроя // Метростроитель : журнал. — Санкт-Петербруг, 2014. — № 9. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  13. Метрострой — Статья о строительстве Петербургского метро — «Третий тоннельный» будет строить две станции одновременно. Дата обращения: 13 сентября 2014. Архивировано 22 июля 2018 года.
  14. «Метрострой» потребовал от Смольного 1 млрд рублей за «Новокрестовскую». Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  15. Строительство продолжения Невско-Василеостровской линии метро отстает от графика. Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано 19 июня 2018 года.
  16. Проходка тоннеля к «Новокрестовской» отстаёт от графика на месяц. Дата обращения: 5 августа 2016. Архивировано 31 августа 2017 года.
  17. На Невско-Василеостровской линии завершена проходка тоннеля. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.
  18. Станция «Беговая» («Улица Савушкина») в Санкт-Петербурге. Подземный эксперт. Дата обращения: 23 апреля 2018. Архивировано 30 мая 2018 года.
  19. Станция «Беговая» в Петербурге «замироточила». В метро уверяют, что «это нормально» (рус.) (20 марта 2019). Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  20. Лутченкова А. На "Беговой" в Петербурге восстановили отделку вестибюля. metronews.ru. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  21. 8 самых интересных станций метро Петербурга. РБК Недвижимость. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  22. minibam.ru. IniKStroi | HalFRank - Инструкция по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации (рус.). IniKStroi | HalFRank. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  23. ИНСТРУКЦИЯ. по движению поездов. и маневровой работе. на метрополитенах. Российской Федерации. ИНСТРУКЦИЯ по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах Росийской Федерации. ur-consul.ru. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  24. Правила технической эксплуатации метрополитенов Российской Федерации. zinref.ru. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  25. Современные решения в проектировании метрополитена в Санкт-Петербурге - новости строительства и развития подземных сооружений. undergroundexpert.info. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  26. Платформенные раздвижные двери. cyberleninka.ru. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.
  27. Лилия КОЗЛОВА. Метро Санкт-Петербурга: Схема, как ориентироваться и оплатить проезд. spb.kp.ru (15 июля 2021). Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  28. Станции метро закрытого типа. ЛикБез / Habr. habr.com. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  29. «Эпохи метро» | 1955–1980 гг. historystationspb.ru. Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  30. 1 2 3 Только в одном направлении
  31. 1 2 Маршрут-экспресс
  32. Только в направлении Лахтинского Разлива

Ссылки[править | править код]