Бой у Босфора (1915)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой у Босфора
Основной конфликт:
Первая мировая война на море
Группа броненосцев русского Черноморского флота. Первый — «Иоанн Златоуст»
Группа броненосцев русского Черноморского флота.
Первый — «Иоанн Златоуст»
Дата 27 апреля (10 мая1915 года
Место Чёрное море
Итог Победа Черноморского флота
Противники
Черноморский флот
Командующие

контр-адмирал
В. Сушон

Адмирал
Флаг ВМФ России А.А. Эбергард

Силы сторон

Линейный крейсер «Гебен»

Броненосцы
«Евстафий»
«Иоанн Златоуст»
«Пантелеймон»
«Три Святителя»
«Ростислав»

Потери

Линейный крейсер повреждён

Нет

Бой у Босфора — боестолкновение между Черноморским флотом и германо-турецкими морскими силами, произошедшее 27 апреля (10 мая1915 года в ходе осуществления русским флотом бомбардировки Босфорских укреплений.

Получив 3 попадания[1], вышедший из Босфора «Гебен» вернулся в пролив. Русские корабли потерь и повреждений не имели.

Ход боя[править | править код]

На рассвете 10 мая русская эскадра, вышедшая из Севастополя 7 мая, разделилась (командование Черноморского флота не знало о нахождении «Гебена» в Чёрном море, который в это время находился в районе Эрегли): «Три Святителя» и «Пантелеймон» планировали обстрелять укрепления Босфора, «Иоанн Златоуст» и «Ростислав» остались в прикрытии в 20-25 милях от пролива.

Командир линейного крейсера (Сушон в этот раз остался в Константинополе), предполагая разделение сил противника, решил его атаковать.

После того, как «Гебен» был обнаружен, Эбергард приказал «Трём Святителям» и «Пантелеймону» прекратить обстрел укреплений и присоединиться к эскадре, а сам с тремя кораблями пошёл к ним навстречу.

«Евстафий» и «Иоанн Златоуст» открыли централизованный огонь в 7 ч. 53 м с дистанции 94 каб., «Гебен» в свою очередь открыл огонь из орудий главного калибра, сосредоточив его на «Евстафий». Ход боя переломил «Пантелеймон», который в 8 ч. 05 м обогнал «Ростислав», стремясь занять третье место в строю русской эскадры. Вторым залпом с дистанции более 100 каб. он накрыл «Гебен», добившись попаданий в среднюю часть корабля. Снаряд разорвался у нижней кромки главного броневого пояса, вызвал затопление бортового коридора и вывел из строя 150-мм орудие в каземате № 2.

Вскоре в «Гебен» попало ещё два снаряда. Один прошел через бак в жилую палубу, пробил нижнюю палубу, но серьезных повреждений не нанес. Другой попал в укладку противоторпедной сети, так что она свесилась за борт. Экипаж потерь не понес.

На сходящихся курсах дистанция боя быстро уменьшилась 73 каб., и положение «Гебен» становилось опасным. Видя, что «русская тройка» снова в сборе, он отвернул в сторону и вышел из боя, продолжавшегося всего 23 минуты. В 8 ч. 16 м на дистанции 110 каб. стрельба прекратилась.

«Гебен» сделал около 160 безрезультатных выстрелов из орудий главного калибра, его противники — 169 305-мм (добившись 3-х попаданий) и 36 203-мм снарядов. Русские корабли потерь и повреждений не имели.[1][2]

22-минутный огневой поединок подтвердил отличную подготовку комендоров Черноморского флота[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Флот в Первой мировой войне — Т. 1. М., 1964
  2. Линейный крейсер «Гёбен». Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  3. Русский флот в Первой мировой и его боевая эффективность. Ч. 3. 1915 год - Черное море и Дунай. btgv.ru. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Флот в Первой мировой войне — Т. 1. М., 1964
  • Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948. — 492 с. / Под редакцией доктора военно-морских наук капитана 1 ранга Н. В. Новикова. // Академия Наук Союза ССР. Институт истории.
  • Довженко В. Черноморский флот России в первой мировой войне. // «Морской сборник». — 2021. — № 3. — С.79-87.