55°44′56″ с. ш. 37°36′35″ в. д.HGЯO

Боровицкая площадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боровицкая площадь
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Хамовники
Тверской
Метро Филёвская линия Александровский сад
Серпуховско-Тимирязевская линия Боровицкая
Сокольническая линия Библиотека имени Ленина
Арбатско-Покровская линия Арбатская
Прежние названия площадь Боровицких Ворот
Название в честь Боровицкая башня
Почтовый индекс 119019
Боровицкая площадь (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борови́цкая пло́щадь (до 1956 года — пло́щадь Борови́цких воро́т) — одна из центральных площадей Москвы напротив Боровицких ворот Кремля между Большим Каменным мостом, Манежной улицей, Волхонкой, Моховой и Знаменкой. Расположена в Тверском районе и районе Хамовники.

Происхождение названия[править | править код]

Названа по прилегающим к ней Боровицким воротам в Боровицкой башне Кремля. До 1956 года именовалась площадь Боровицких Ворот[1].

История[править | править код]

В начале XVIII века на месте современной площади стояли дворы Никиты Зотова и Афанасия Вяземского. К концу XVIII века здесь находились несколько торговых лавок и дворы церковнослужителей кремлёвских храмов. Площадь как свободное пространство образовалась в конце 1930-х годов после сноса домов в начале Знаменки[1].

Площадь со стороны «Холма Никсона»[2][3][4][5]

В 2010 году на площади планировалось начать возведение депозитария (хранилища) Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» по проекту архитектора В. Колосницына, был огорожен участок для строительства. Так как проект подвергся многочисленной критике (в том числе потому, что площадь находится в охранной зоне Кремля и любые работы, кроме консервационно-реставрационных, здесь законодательно запрещены), его реализация была приостановлена врио мэра Москвы В. И. Ресиным. В то же время генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Е. Гагарина заявила, что строительство будет продолжаться[6].

4 ноября 2016 года на площади состоялось открытие памятника Владимиру Великому работы скульптора Салавата Щербакова — что, вместе с другими строительными работами в охранной зоне Кремля и на его территории и прочими нарушениями, ставит его под угрозу исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Описание[править | править код]

Боровицкая площадь расположена напротив Боровицкой башни Кремля и южной оконечности Александровского сада. На север от неё отходит Моховая улица и параллельная Манежная, с запада выходит Знаменка, с юга — Волхонка и Лебяжий переулок. Моховая и Знаменка, пересекая площадь образуют магистраль, выходящую на Большой Каменный мост, соединяющий левый берег Москвы-реки с Замоскворечьем. Кроме этого, на площадь выходит Боровицкая улица Кремля. С моста есть съезд на Кремлёвскую набережную.

Транспорт[править | править код]

От улицы Знаменка организовано 4-полосное движение в сторону Замоскворечья, здесь же находится 2-полосный съезд на улицу Волхонка и выезд с неё. Противоположное движение к центру проходит по Моховой улице: 4-полосное движение из Замоскворечья сливается с 3-полосным съездом от Кремлёвской набережной, образуя 7-полосную магистраль. Манежная и Боровицкая улицы для автомобильного движения закрыты.

По площади проходят автобусы м1, м6, 144, н11.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 62. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  2. «Столица», выпуски 1—8, 1991
  3. Эксперты намерены «пересмотреть фасады» скандального проекта депозитария, но оставить его у стен Кремля. Дата обращения: 17 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Полная история Боровицкой площади | Йод. Дата обращения: 17 октября 2015. Архивировано из оригинала 27 сентября 2015 года.
  5. Проект депозитария на Боровицкой площади будет пересмотрен. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  6. Ресину отказали в праве отменять строительство у стен Кремля. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 2 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]