55°45′33″ с. ш. 37°41′08″ в. д.HGЯO

Красноказарменная площадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноказарменная площадь
Красноказарменная площадь (трамвайное кольцо «Красноказарменная площадь» и здание бывшего манежа Алексеевского военного училища)
Красноказарменная площадь (трамвайное кольцо «Красноказарменная площадь» и здание бывшего манежа Алексеевского военного училища)
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮВАО
Район Лефортово
Метро Арбатско-Покровская линия Бауманская
Арбатско-Покровская линия Курская
Кольцевая линия Курская
Люблинско-Дмитровская линия Чкаловская
МЦД-2 Курская (МЦД)
Калининская линия Площадь Ильича
Люблинско-Дмитровская линия Римская
МЦД-4 Серп и Молот (МЦД)
Большая кольцевая линия Лефортово
Прежние названия плац Красных Казарм, Большая Красноказарменная площадь
Почтовый индекс 111033[1]
Классификатор ОМК УМ
Красноказарменная площадь (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Красноказа́рменная площа́дь (до 1975 года — Больша́я Красноказа́рменная площа́дь, в начале XX века — плац Кра́сных Каза́рм[2][3]) — площадь в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово.

История[править | править код]

Площадь получила современное название в 1975 году, до этого называлась Больша́я Красноказа́рменная площа́дь (в противопоставление Малой Красноказарменной площади, располагавшейся по другую сторону Красноказарменной улицы, перед нынешним Лефортовским парком), а в начале XX века — плац Кра́сных Каза́рм. И современное, и исторические названия связаны с близостью к Красноказарменной улице[2][3], в свою очередь названной по первоначальному цвету стен казарм, занимавших здания служб бывшего Екатерининского дворца и выстроенных из красного кирпича[4][5].

Расположение[править | править код]

Красноказарменная площадь расположена на левом берегу реки Яузы, вытянута с юга на северо-восток и ограничена с северо-востока Красноказарменной улицей (проходит с юго-востока на северо-запад), с востока — одним из корпусов Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации (здание бывшего манежа Алексеевского военного училища) и Волочаевской улицей (проходит с севера на юг, пересекает северную часть площади), с запада — Третьим транспортным кольцом (проходит с севера на юг), с северо-запада — Красноказарменной набережной (проходит с юго-запада на северо-восток). К южной части площади с юго-востока примыкает Танковый проезд, с юго-запада — Слободской переулок. В северной части площади, у Красноказарменной улицы, установлен памятник Петру I и его сподвижнику Францу Лефорту.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Транспорт[править | править код]

На площади находится конечная остановка и разворотное кольцо трамвайного маршрута 20 (временно не работает), там же разворачиваются автобусные маршруты 024 и 125. Также через площадь проходят трамвайные маршруты 4, 32, 43.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «К...» Москва. Почтовые индексы России. Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 6 января 2014 года.
  2. 1 2 Красноказарменная площадь // Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник / Отв. ред. Е. М. Поспелов. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 137. — 336 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9900013-1-2.
  3. 1 2 Красноказарменная площадь. Справочник улиц Москвы. Служба ведения общегородских классификаторов и справочников. Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  4. Красноказарменная улица // Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник / Отв. ред. Е. М. Поспелов. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 137. — 336 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9900013-1-2.
  5. Красноказарменная улица. Справочник улиц Москвы. Служба ведения общегородских классификаторов и справочников. Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]