Галактический квадрант (Звёздный путь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественное изображение реальной галактики Млечный Путь, наложенное на общий вид вымышленной системы квадрантов вселенной «Звёздного пути» и местонахождение определенных видов.

Галактический квадрант (англ. Galactic quadrants) — синоним «сектора», термин относится к галактической системе координат во франшизе «Звёздный путь».

Галактические квадранты в «Звёздном пути» основаны на меридиане, который проходит от центра галактики через Солнечную систему Земли[1], что мало чем отличается от системы квадрантов, используемой научно-популярными астрономами. Однако вместо того, чтобы перпендикулярная ось проходила через Солнце, как это делается в астрономии, в версии «Звёздного пути» ось проходит через Галактический центр. Кроме того, вместо порядковых номеров квадранты обозначаются греческими буквами Альфа, Бета, Гамма и Дельта.

Согласно StarTrek.com, «если рассматривать большую плоскость галактики как циферблат, а положение 6 часов делит Солнечную систему пополам»[2] (если смотреть с галактического северного полюса), то четыре вымышленных квадранта следующие:

  • Альфа-квадрант – это четверть, появляющаяся между 6 и 9 часами.
  • Бета-квадрант — это четверть, появляющаяся между 3 и 6 часами.
  • Гамма-квадрант – это четверть, появляющаяся между 9 и 12 часами.
  • Дельта-квадрант — это четверть, появляющаяся между 12 и 3 часами.

Альфа- и Бета-квадранты[править | править код]

Альфа-квадрант и близлежащие районы Бета-квадранта составляют основное место действия сериалов «Звёздный путь: Оригинальный сериал», «Звёздный путь: Следующее поколение», «Звёздный путь: Глубокий космос 9» и «Звёздный путь: Энтерпрайз». Согласно Энциклопедии, Федерация в основном находится на стороне Альфа-квадранта, но с некоторыми частями в Бета-квадранте, тогда как клингонская и ромуланская империи в основном находятся в Бета-квадранте, но частично простираются в Альфа-квадрант[3]. В звёздных картах «Звёздного пути» ромуланцы и клингоны полностью находятся в бета-квадранте, а также Гегемония Горнов, Солидарность Сон'а и Консорциум Метрон. Звёздные карты «Звёздного пути» также указывают в Альфа-квадранте Первую Федерацию, Бринов, Ференги, Ценкети, кардассианцев, баджорцев, таларианцев и толианцев.

Фильм «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна» подразумевает, что граница Альфа/Бета проходит через пространство Федерации или находится относительно близко к нему. Энциклопедия «Звёздный путь» приписывает это решение рационализации строки в фильме «Звёздный путь 2: Гнев Хана», в которой Джеймс Т. Кирк утверждает, что звездолёт «Энтерпрайз» - единственный корабль Федерации в квадранте[3][4]. Карты, созданные художественным персоналом для сериала, показывают, что граница Альфы и Беты проходит через Солнечную систему[5].

В звёздных картах «Звёздного пути» утверждается, что Бета-квадрант содержит основные миры систем Вулкан (40 Эридана), Андория (Процион), Риса и Ригель (Бета Орионис); Альфа-квадрант содержит Теллар (61 Лебедя), Трель и [5].

Гамма-квадрант[править | править код]

Доминион, один из самых агрессивных антагонистов в телесериале «Глубокий космос 9», контролирует большую часть Гамма-квадранта. Альфа-квадрант вступает в контакт с Доминионом через баджорскую червоточину, которая является местом действия и основным источником конфликта в сериале.

Дельта-квадрант[править | править код]

Большая часть информации о Дельта-квадранте и его обитателях взята из сериала «Звёздный путь: Вояджер». Этот квадрант в значительной степени не изучен Объединенной Федерацией Планет, за исключением обратного рейса звездолёта «Вояджер», USS Equinox, USS Raven, и на короткое время звездолётом «Энтерпрайз-D» и гражданами Федерации, ассимилированных или деассимилированных из Боргов. Дельта-квадрант является домом для Коллектива Боргов[6], Казонов, видийцев, талаксианцев, окампа, хиродженов и малонов.

Галактическое ядро[править | править код]

На некоторых картах центра галактики из «Звёздного пути» галактическое ядро считается отдельной областью, а не частью какого-либо из четырех квадрантов. Цитерианцы из серии «Энная степень» сериала «Следующее поколение» находятся недалеко от этой области. В фильме «Звёздный путь 5: Последний рубеж» «божественное» существо встречается внутри того, что называется «Великим барьером».

Примечания[править | править код]

  1. Okuda, Michael. The Star Trek Encyclopedia / Michael Okuda, Denise Okuda, Debbie Mirek. — Pocket Books, 1999. — ISBN 0-671-53609-5.
  2. Star Trek Alpha Quadrant. Startrek.com. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 28 августа 2010 года.
  3. 1 2 Okuda, Mike. The Star Trek Encyclopedia / Mike Okuda, Denise, Okuda, Mirek, Debbie. — Pocket Books, 1999. — P. 8 (Alpha Quadrant), 43 (Beta Quadrant), 111 (Delta Quadrant), 167 (Gamma Quadrant), 393 (Quadrant). — ISBN 0-671-53609-5.
  4. Trimble, Bjo. Star Trek Concordance. — Titan Books, 1995. — ISBN 1-85286-676-4.
  5. 1 2 Geoffrey Mendel. Star Trek Star Charts. — Pocket Books, 2002. — ISBN 0-7434-3770-5.
  6. Booker, M. Keith. Science fiction television. — Westport, CT, USA : Greenwood Publishing Group, 2004. — ISBN 978-0-275-98164-8. Архивная копия от 26 декабря 2022 на Wayback Machine