Гипнороды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гипнороды — метод гипнотерапии, используемый в родах. Базируется на трёх составляющих: гипнозе, психологии, идее естественных родов.

Схватки в гипнородах

Определения[править | править код]

Гипнороды — это техники глубокой релаксации, дыхательные техники и техники самогипноза, которые используются для того, чтобы облегчить боль во время родов.

В книге М. Ф. Монган понятие гипнородов трактуется не только как техника и метод родов, но и также «философия рождения», где «главный принцип заключается в том, что рождение ребёнка является нормальной, естественной и здоровой функцией женщины»[1][первичный источник].

История метода[править | править код]

В 1831 году профессор Анри-Мари Юссон, главный врач парижского госпиталя Отель-Дьё, указывал, что «использование гипноза может способствовать уменьшению родовых болей»[2]. Об этом же говорил Поль Фуассак в 1833 году[3]

В XIX веке проводились многочисленные опыты в этом направлении, в частности, Каттером (1845) в США, Саундерсом (1852) в Англии, Лафонтеном (1860) и Льебо (1885) во Франции[4].

Доктор Льебо опубликовал в № 10 журнала «Обозрение магнетизма» за 1885 год статью «Anesthesie par suggestion». В ней он приводит примеры двух женщин, которые, будучи погружены в гипносомнамбулическое состояние, комфортно проживали роды и ни о чём не помнили после них[5].

В России первые сообщения о родах под гипнозом были сделаны в 1891 году врачом М. Добровольским[6]. Он подносил компресс, смоченный водой, к лицу роженицы и внушал ей, что она вдыхает диэтиловый эфир, добиваясь при этом полного или частичного болеутоления в родах. Широкого распространения этот метод не получил, так как требовал личного присутствия гипнолога на родах. Но была доказана возможность словесного воздействия на роженицу.

В 20-е годы XX века за применение гипнотических методов обезболивания в акушерстве стали активно выступать советские врачи, в частности известный невропатолог К. И. Платонов и его ученик психоневролог И. З. Вельвовский.

Они занялись разработкой, а позже внедрением собственного метода обезболивания родов, отталкиваясь от теории академика Ивана Павлова об условных рефлексах. Платонов и Вельвовский считали, что боль при родах — не что иное, как перевозбуждение коры головного мозга, и определённым словесным подходом можно создать у роженицы нормальное взаимодействие коры и подкоркового слоя головного мозга в процессе родов.

В 1949 году советские психотерапевты (Вельвовский и коллеги) ознакомили медицинскую общественность со своим методом психопрофилактики болей в родах. В ней во главу угла ставился не гипноз, а «воспитательные» средства: изучение анатомии и физиологии родов; приёмы рациональной психотерапии (разъяснение, убеждение), призванные внушить беременной, что родовые боли не являются неизбежными, и устранить страх; приёмы релаксации, дыхательные упражнения. Метод Вельвовского активно применялся в СССР в 1950-е годы.

«В Советском Союзе за последние годы проведено свыше 5000 родов под гипнозом у лиц с высокой гипнабельностью. Мы считаем, что это полностью себя оправдывает, так как является высокогуманным методом и сохраняет женщине здоровье»[7].

Большое влияние на концепцию естественных родов[en] оказал английский доктор Грантли Дик-Рид[en], который выдвинул идею, что причиной боли является тревога и страх, вызывающие судорожные состояния и напряжение мышц. Они сужают кровеносные сосуды мышц (в том числе и мышц матки), блокируя поступление достаточного количества крови и кислорода, что и вызывает боль. И если снять у рожениц отрицательное психологическое возбуждение и, следовательно, устранить ненужное напряжение мышц, то и боли не будет.

Под влиянием метода Вельвовского и Дик-Рида французский акушер Фернан Ламаз создал в 1950 году свою концепцию родов без боли, основанную на постулате «дыхание управляет сознанием». И некоторое время в мире были распространены курсы Ламаза.

Следующая волна интереса к гипнородам была связана с работой Мэри Монган. Она являлась сторонницей идей Дик-Рида и цитировала его в своих лекциях.

Примечания[править | править код]

  1. Монган М. Книга о здоровых и безопасных родах: гипнороды-метод Монган. — 1. — Весь, 2011. — ISBN 978-5-9573-2177-4.
  2. М. С. Шойфет. Нераскрытые тайны гипноза. — Рипол Классик, 2006. — ISBN 5-7905-4136-4.
  3. Анастасия Иванова. Гипнороды. Книга-практикум по техникам глубокого расслабления в родах. — 1. — Россия: АСТ, 2020. — С. 90. — ISBN 978-5-04-105906-4.
  4. Г. Иванов. Самый полный обзор по феномену гипноанестезии: применение гипноза вместо наркоза, хирургические операции под гипнозом.. — 1. — Россия: Рипол, 2015.
  5. Juliette Gueguen. Evaluation de l’efficacité de la pratique de l’hypnose. — Juin, 2015.
  6. Вишневская Е.Е. Применение суггестивных методов, в том числе гипнотерапии, в акушерской практике // Журнал акушерства и женских болезней. — 2017. — № 5. — ISSN 66. С. 7-10. doi: 10.17816/JOWD6657-10. Т. 66. С. 7-10. doi: 10.17816/JOWD6657-10..
  7. Буль П.И. Техника гипноза и нушения. — 2001. — ISBN 5-94234-010-2.