40°08′11″ с. ш. 46°52′29″ в. д.HGЯO

Гявуркала (Бойахмедли)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Гявуркала
азерб. Gavurqala
Каменный саркофаг из Гявуркала. Музей истории Азербайджана (Баку)
Каменный саркофаг из Гявуркала. Музей истории Азербайджана (Баку)
40°08′11″ с. ш. 46°52′29″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Село Бойахмедли, Агдамский район
Дата основания III век[1]
Основные даты
  • конец 1950-х гг. — археологические раскопки
Здания
Остатки однонефного христианского храма
Гявуркала (Бойахмедли) (Агдамский район)
Точка

Гявуркала (азерб. Gavurqala) — городище и некрополь, относящиеся к III—X вв.[1], расположенное на территории современного села Бойахмедли[2]. Слово гявуркала переводится как «город неверных (гяуров

Площадь около 40 га. Согласно Азербайджанской советской энциклопедии Гявуркала является руинами города Алуен, летней резиденции правителей Кавказской Албании[1]. Согласно Седраку Бархударяну, по сообщениям историка VII века Себеоса и описанию современных путешественников данные развалины являются остатками древнего города Тигранакерт[3]. Рагим Ваидов, основываясь на разведочных работах и анализе сведений письменных первоисточников, отвергает мнение о локализации города Тигранакерта на месте Гявуркала и локализует его рядом с Агдамом[4].

Археологические находки[править | править код]

Согласно Азербайджанской советской энциклопедии городище было обведено стеной из сырцового кирпича (V—VII вв.). При помощи керамических труб в город поступала родниковая вода. В ходе археологических раскопок были обнаружены бусы, предметы шитья, дома из камня и с остатками очага, языческий и христианский храм, кладбище и пр. Среди находок имеется стеклянный флакон, изготовленный в Сирии, монета византийского императора Анастасия I (491—518) и др.[1]

В конце 1950-х гг. археолог Р. М. Ваидов при раскопках поселения выявил однонефный монументальный христианский храм, а также погребения в каменных ящиках и саркофагах VIII—X вв.[5] Одна из крышек известнякового саркофага представляла собой двухскатный надгробный камень, расколотый на две части с армянской надписью (эпитафией) в четыре строки[3][6]. Эпиграфист С. Бархударян изучил надпись и определил, что саркофаг принадлежал младшему брату князя Хамама[3][7], который, по сообщению М. Каганкатваци, «возобновил упраздненное царство Алуанка»[8]. Ныне этот саркофаг с надгробным камнем хранится в Музее истории Азербайджана[3].

Сам храм имел большой зал площадью 62 м² для богослужения и служебное помещение, которое примыкало к залу с северо-восточной стороны. В восточной стороне зала располагалась алтарная возвышенность и полукруглая абсида. Полы помещения и алтарной возвышенности вымощены плоскими прямоугольными, хорошо обработанными плитами размером до 1 м². Некоторые плиты содержат магические изображения в виде геометрических фигур[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ҝовургала // Азербайджанская советская энциклопедия. / Главная редакция АСЭ. — Б., 1982. — Т. IV. — С. 100. (азерб.)

    Гявуркала — городище и кладбище 3-10 вв. в с. Бойахмедли Агдамского района Азерб. ССР. Площадь около 40 га. Считается, что Гявуркала является руинами города Алуен, летней резиденции правителей Албании. Обведенная стеной из сырцового кирпича (5—7 вв.) часть города находится на холме. При помощи керамических труб в город поступала родниковая вода. В ходе археологических раскопок были обнаружены бусы, предметы шитья, дома из камня и с остатками очага, языческий и христианский храм, кладбище и пр. Среди находок имеется стеклянный флакон, изготовленный в Сирии, монета византийского императора Анастасия I (491—518) и пр.

  2. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, контролирующей населённый пункт, расположен в Аскеранском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджана — в Агдамском районе Азербайджана
  3. 1 2 3 4 Бархударян, 1964, с. 64.
  4. Ваидов, 1965, с. 180—181.
  5. Ваидов Р. М., Нариманов И. Г. Развитие археологической науки в Советском Азербайджане // Советская археология. — 1967. — № 4. — С. 59.
  6. Ваидов, 1965, с. 181: «Еще до начала раскопок в нескольких метрах от алтарной части храма колхозниками была обнаружена двускатная крышка от каменного известнякового саркофага. На одной плоскости ее высечена армянская надпись в четыре строки».
  7. 1 2 Ваидов, 1965, с. 181.
  8. Шагинян А. Закавказье в составе Арабского халифата. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998. — С. 76.

Литература[править | править код]

  • Ваидов Р. М. Археологические раскопки в Гяур-Кала // Материальная культура Азербайджана. — 1965. — Т. IV. (азерб.)
  • Бархударян C. Г. Эпитафия на князя Хамама // Известия общественных наук. — Издательство АН Армянской ССР, 1964. — С. 61—64. (арм.)
  • Азербайджанская Советская Энциклопедия. Ҝовургала / Главная редакция АСЭ. — 1982. — Т. 6. — С. 100. — 608 с. (азерб.)
  • Гявуркала на сайте об Арцахском Тигранакерте