Дьявол среди людей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дьявол среди людей
Жанр повесть
Автор С. Ярославцев
Язык оригинала русский
Дата написания 1991
Дата первой публикации «Альфа-фантастика»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Дьявол среди людей», ранние названия: «Человек, которого опасно обижать», «Бич Божий» — фантастическая повесть писателя С. Ярославцева (псевдоним Аркадия Стругацкого), при участии Бориса Стругацкого 1991 года. Последнее произведение, созданное Аркадием Стругацким. Повесть переведена на чешский язык[1].

Сюжет[править | править код]

Ким Волошин в течение всей своей жизни подвергается мучительным испытаниям. Во время войны у него гибнут все родственники и он попадает в детский дом города Ташлинска. Впоследствии он становится перспективным журналистом и уезжает в Москву. Возвращается в Ташлинск он уже калекой и с помешавшейся женой, вскоре умершей. Став журналистом местной газеты, он едет работать на ликвидацию радиоактивной аварии в Полынь-городе, а после этого он заболевает странной болезнью, а люди, творящие зло ему или его близким, начинают погибать.

Создание[править | править код]

Первый вариант[править | править код]

Впервые идея рассказа появилась у братьев Стругацких в 1975 году. Сюжет был продуман достаточно подробно, но повесть не была начата.

<…>23 января 1975 года в нашем рабочем дневнике появляется запись: «Человек, которого было опасно обижать», и на другой день: «Имя ему — Кимм». Первый сюжет был разработан тогда же, причем достаточно подробно — хоть садись да пиши. Кроме Кимма, который обладал загадочной способностью помимо воли своей наносить ущерб людям, вознамерившимся нанести ущерб ему самому, были там у нас: гангстер Шевтц (наемный убийца), некий сенатор, учёный генерал из ВПК («генерал-чума»), священник, культурист-мазохист…<…>

Действие должно было происходить в некой южной курортной стране[2].

Хромая судьба[править | править код]

В 1984 году обсуждался вариант помещения произведения в роман «Хромая судьба» отдельной главой[2].

Второй вариант[править | править код]

В мае 1990 года Стругацкие начали продумывать сюжет произведения, условно названного «Бич Божий». Борис Стругацкий настаивал на дальнейшем обсуждении сюжета, однако Аркадий в одиночку написал его за зиму-весну 1991 года. Этот вариант получил окончательное название «Дьявол среди людей». Повесть была опубликована в 1993 году, уже после смерти Аркадия Стругацкого в октябре 1991 года[2].

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дьявол среди людей на сайте «Лаборатория Фантастики»
  2. 1 2 3 Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному Архивная копия от 11 октября 2019 на Wayback Machine
  3. Премия «Интерпресскон». Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано 11 октября 2019 года.
  4. Премия «Странник». Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано 11 октября 2019 года.
  5. Премия «Великое Кольцо». Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано 5 октября 2012 года.