Одежда в иконописи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ноговицы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каноническая икона Иисуса Христа в красном хитоне, синем гиматии и сандалиях

Одежда в иконописи была предметом особых дискуссий среди религиозных философов и богословов. Икона трактовалась как окно в инобытие, в особый потусторонний духовный мир. Отсюда изображения следовали строгому канону, образы приобретали символическое значение, прямая перспектива отсутствовала. Отсюда возникал вопрос: сохраняется ли в духовном мире одежда? Василий Розанов полагал, что поскольку одежда подразумевает сокрытие, то в грядущем духовном мире люди будут обитать в свете Божества нагими, поскольку до Грехопадения Адам и Ева одежд не носили (Быт. 2:25). Павел Флоренский в своём труде «Иконостас»[1] возражает, что на иконах святые всегда облачены в одежды. Даже распятый Иисус Христос имеет набедренную повязку[2]. В библейских пророчествах также говорится, что праведники будут носить белые одежды (Отк. 3:18).

Хитон и гиматий[править | править код]

Несмотря на существование канона одеяния святых имеют вариации. Сам Бог Саваоф обыкновенно изображается в виде седовласого старца с нимбом. Его одеянием служит белый хитон c розовым отливом, поверх которого наброшена зелёная накидка-гиматий[3]. Хитон на иконах представлял длинную, подпоясываемую и одеваемую через голову рубаху с рукавами[4]. Вплоть до времени Боговоплощения святые неизменно носят рубахи-хитоны и накидки-гиматии. Цвета могут быть различны. Красный хитон носит Иисус Христос[5]. В синий облачены Богородица[6], апостолы Пётр, Павел[7] и Андрей[8]. Схожую (голубую) расцветку имеет хитон Моисея[9]. А вот у праотца Ноя хитон может быть либо зелёным[10], либо розовым[11].

Соответственно, накидка-гиматий может иметь разные цвета. Христос носит синий гиматий[5]. У Андрея накидка зелёная (как у Саваофа)[8]. Киноварный (алый) гиматий поверх рубахи носит Ной[10] и Георгий Победоносец[12]. Моисей облачён в розовый гиматий[9]. Апостол Пётр изображается в жёлтом (охристом) плаще поверх синего хитона, а плащ Павла вишнёвый[7]. В гиматий на голое тело облачена Мария Египетская[13].

Римским названием хитона является туника. В разных переводах Библии русское слово риза (Быт. 3:21) имеет соответствие как хитон (Септуагинта), туника (Вульгата) и coat (Библия короля Якова). Так синий хитон Богородицы часто называется туникой[14]. В тунику облачён и праотец Авраам[15]. Специфической одеждой взлохмаченного и темноволосого Иоанна Крестителя является власяница — грубый короткий шерстяной хитон без рукавов[16].

Богородица поверх хитона (туники) носит не гиматий, а коричневый мафорий, который покрывает ей голову[6].

Икона святого воителя Георгия Победоносца (XV век)

Военные одеяния[править | править код]

Икона адмирала Фёдора Ушакова

Нередко на иконах можно видеть святых, предстающих в виде воителей. Таковы архангел Михаил[17], Дмитрий Солунский, Феодор Стратилат, Меркурий Смоленский, Георгий Победоносец[18] и Святой Христофор[19]. Они изображаются с оружием в руках, носят доспехи, короткие хитоны-тельники[18], сапоги-кампаги[18] и красный гиматий[12].

Русский адмирал Фёдор Ушаков на иконах изображается в двубортном морском кителе, орденом святого Георгия на шее, с красной лентой через плечо и адмиральскими погонами[20].

Национальные особенности[править | править код]

Подобно тому, как на иконах сохраняется разница между мужским и женским одеянием (мафорий носит только Богородица), также можно обнаружить и национальный колорит в одежде. Русские святые Борис и Глеб облачены в кафтаны, меховые плащи и шапки[21]. В наряде Ксении Петербургской присутствует косынка и юбка[22].

Подданный Арабского халифа святой Иоанн Дамаскин изображается в восточном тюрбане[23]. Православные греки (святой Георгий Янинский) на иконах могут на турецкий манер носить фески и фустанеллы[24].

Обувь[править | править код]

Сочетание хитона и гиматия обыкновенно дополняет такая обувь как сандалии[14]. Чёрные сандалии являются обувью Моисея[9]. Святые воители, как уже отмечалось обуты в сапоги. Святые последних времён (Ксения Петербургская) могут изображаться в туфлях[22].

Церковные одеяния[править | править код]

Святители Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский. "Все епископы изображены в подризниках с «источниками», епитрахилях, палицах, омофорах и различающихся по типу верхних одеждах: Кирилл и Афанасий представлены в белых полиставриях с крестами, а Леонтий — в темно-розовой фелони. На голове Кирилла — шапка с крестами, в напоминание о том, что, по преданию, на III Вселенском соборе в Эфесе в 431 году предстоятелям Александрийской церкви была дарована привилегия служить литургию с покрытой головой. (…) Афанасий — с непокрытой головой (…) Леонтий представлен в белом клобуке, служащем символом духовной власти»[25]

После Боговоплощения на Земле учреждается Церковь, служители которой на иконах изображаются в специфическом одеянии. В целом сохраняется традиция сочетания хитона и гиматия, которые трансформируются и обретают богатую отделку. Эти одеяния используются в церковных одеяниях православной церкви по сей день. Основной одёжной священнослужителей становится стихарь (аналог хитона с рукавами)[4]. Уже святой Стефан изображается облачённым в белый стихарь[26]. Сходное одеяние имеет и Роман Сладкопевец[27]. Стихарь Антипы Пергамского имеет красный цвет[28]. Повседневной, нелитургической формой стихаря был подрясник. В золотисто-охряномом подряснике изображается Варлаам Хутынский[29]. Этот тип одежды приписывается и Нилу Сорскому[30].

Поверх стихаря иногда может надеваться накидка-фелонь, имеющая отверстие для головы на манер пончо. Этот вид одежды упоминает апостол Павел (2Тим. 4:13). В зелёную фелонь одет Антипа Пергамский[28]. Облачённым в фелонь поверх рясы изображается Иоанн Кронштадтский[31]. У высших иерархов Церкви, например, у Иоанна Златоуста[32], фелонь может приобретать вид полиставриона (кресчатой ризы) — накидки с многочисленными чередующимися белыми и чёрными крестами[4].

Другим видом накидки является мантия. В отличие от фелони, она не одевалась через голову, но застёгивалась на вороте. В коричневую мантию облачён Антоний Великий[33]. В фиолетово-коричневой мантии изображается Варлаам Хутынский[29]. В тёмную мантию облачён Нил Сорский[30]. Фиолетовую мантию носит Феофан Затворник[34].

Также священнослужители на иконах носят различные символические ленты с изображением крестов. Широкий омофор был знаком высокого положения в Церкви. Он на манер шарфа обёртывался вокруг шеи и концами ниспадал на спину и грудь. Подобный омофор составляет элемент одеяния Иоанна Златоуста[32]. Внешне схожий с омофором орарь носили диаконы на правом плече. Этот элемент облачения встречается уже на иконах священномученика Стефана[26]. Сшитые и как бы образующие передник ленты получили название епитрахиль. Его можно увидеть на иконах Севастиана Карагандинского[35].

Если святые древней Церкви изображались практически без головных уборов, то архиереи последних времён носят на голове митру. Она как головной убор составляет образ Иосафа Белгородского[36].

Аскеты и монахи составляли особую категорию духовного звания и они имели свои отличительные черты в одежде. Монашеский передник с изображением голгофского креста получил название аналав. Его можно увидеть на иконах Зосимы Палестинского[37]. Ряд монахов на иконах изображён с капюшоном-куколем на голове. Голубой куколь носит Антоний Великий[33]. В куколе изображается Варлаам Хутынский[29] и Нил Сорский[30]. Другие монахи, как правило, высокого звания имеют на голове цилиндрический головной убор клобук. В нём изображают Силуана Афонского[38], Нектария Эгинского[39] и Севастиана Карагандинского[35].

Ещё одним знаком высокого достоинства, берущем своё начало ещё в ветхозаветной церкви являются поручи. В золотых поручах изображён Моисей[9].

Святые реликвии[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Флоренский П. Иконостас Архивная копия от 26 декабря 2019 на Wayback Machine. Ч.19.
  2. Золотое свечение, пурпурная пряжа и предвидение Жертвы. Читаем иконы с академиком Алексеем Лидовым. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  3. Икона Господа Саваофа. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  4. 1 2 3 Е. В. Гладышева, Л. В. Нерсесян. СЛОВАРЬ-УКАЗАТЕЛЬ ИМЁН И ПОНЯТИЙ ПО ДРЕВНЕРУССКОМУ ИСКУССТВУ. Дата обращения: 24 февраля 2015. Архивировано 17 августа 2013 года.
  5. 1 2 Иконы Христа Спасителя. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 26 декабря 2019 года.
  6. 1 2 Толгская икона Божией Матери. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  7. 1 2 Иконография святых апостолов Петра и Павла: мозаики, фрески, иконы, скульптура. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  8. 1 2 Андрей Первозванный. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  9. 1 2 3 4 Моисей, получающий скрижали. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  10. 1 2 Праотец Ной. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  11. Праотец Ной. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  12. 1 2 Святый великомученик Георгий Победоносец. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  13. Мария Египетская: иконография и образы в монументальной живописи. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  14. 1 2 Монахиня Иулиания (Соколова М. Н.). Труд иконописца. Приложения: Описание принятых в иконописи изображений одежд. Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  15. АВРААМ ПАТРИАРХ, ПРАВ. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  16. Икона святого Предтечи Иоанна Крестителя Господня. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  17. ИКОНА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  18. 1 2 3 Святой великомученик Георгий Победоносец — ИКОНЫ. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  19. ИКОНА СВЯТОГО ХРИСТОФОРА ПСЕГЛАВЦА. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  20. Икона Фёдора Ушакова. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано 26 декабря 2019 года.
  21. Борис и Глеб. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  22. 1 2 Икона святой блаженной Ксении Петербургской. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  23. Икона Иоанна Дамаскина. Дата обращения: 21 декабря 2019. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  24. ГЕОРГИЙ ЯНИНСКИЙ, НОВЫЙ, МЧ. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  25. Святители Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский // Иконы Новгорода XI - начала XVI века. Т.1. М., 2008. Северный Паломник
  26. 1 2 Стефан, первомученик и архидиакон. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  27. ИКОНА РОМАНА СЛАДКОПЕВЦА. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  28. 1 2 Антипа Пергамский. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  29. 1 2 3 Варлаам Хутынский. Иконография. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  30. 1 2 3 ИКОНОГРАФИЯ НИЛА СОРСКОГО: ТРАДИЦИИ ПОЧИТАНИЯ
  31. ИКОНА СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО. Дата обращения: 21 декабря 2019. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  32. 1 2 Иоанн Златоуст. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  33. 1 2 Антоний Великий. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  34. СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  35. 1 2 ИКОНА ПРЕПОДОБНОГО СЕВАСТИАНА КАРАГАНДИНСКОГО. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  36. ИКОНА ИОАСАФА БЕЛГОРОДСКОГО. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  37. ЗОСИМА ПАЛЕСТИНСКИЙ, ПРП. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  38. ИКОНА СИЛУАНА АФОНСКОГО. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  39. ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НЕКТАРИЯ ЭГИНСКОГО. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.