Окюз Мехмед-паша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окюз Мехмед-паша
тур. Öküz Mehmed Paşa
17 октября 1614 — 17 ноября 1616
Монарх Ахмед I
Предшественник Гюмюльджинели Насух-паша
Преемник Марашлы Халиль-паша
18 января 1619 — 23 декабря 1619
Монарх Мустафа I
Осман II
Предшественник Марашлы Халиль-паша
Преемник Гюзельдже Али-паша
1607 — 1611
Предшественник Йеменли Хасан-паша[tr]
Преемник Софу Мехмед-паша[tr]

Рождение 1557
Смерть 1619/1621
Алеппо, Эялет Алеппо, Османская империя
Супруга Гевхерхан Султан
Деятельность флотоводец, политик, военачальник
Звание адмирал
Сражения Турецко-персидская война (1603—1618)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Окю́з Мехме́д-паша (тур. Öküz Mehmed Paşa; 15571619/1621) — османский государственный и военный деятель, два раза занимал должность великого визиря (1614—1616, январь—декабрь 1619).

Биография[править | править код]

Происхождение и ранняя жизнь[править | править код]

Мехмед-паша по происхождению был турок; вероятно, он был сыном кузнеца, который подковывал волов, отсюда его прозвище Öküz, что означает бык. В юные годы был принят во дворец Топкапы, где он сначала получил своё образование в дворцовой школе Эндерун, а затем он занимал несколько придворных должностей, среди которых были должности хранителя кладовой и оруженосца.

Бейлербей Египта[править | править код]

В 1607 году, во время правления султана Ахмеда I был назначен на должность бейлербея Египта, в котором произошло восстание сипахов. В результате восстания солдат, в 1604 году был убит бейлербей Египта Мактул Хаджи Ибрагим-паша[en], что вызвало нестабильность в провинции. Став бейлербеем Египта, он подавил бунт сипахов и отменил налог тульбу, который был введён сипахами для сельского населения. Мехмед-паша казнил некоторых правителей округов, которые допустили сбор налогов, а также занимался ремонтом зданий и сооружений, которые были построены в период правления мамлюков.

В феврале 1609 года мятежники собрались на совете, в городе Танта, у могилы Ахмада аль-Бадави и объявили, что они будут сопротивляться деятельности Мехмеда-паши. Они стали собирать войска и грабить деревни в поисках продовольствия, а переговоры с мятежниками, которые пытался устроить Мехмед-паша, не принесли успеха. В битве около Каира повстанцы были разгромлены; более 250 человек казнены по приказу Мехмеда-паши и более 300 человек был сосланы в Йемен. Мехмед-паша, подавив восстание, вернул Египет под власть османского султана, за что получил прозвище Кул Кыран (рабовладелец).

Государственная служба[править | править код]

В 1611 году Мехмед-паша был вызван в Стамбул, где ему был оказан высокий почёт, и за него была выдана дочь Гевхерхан-султан, дочь Ахмеда I[1]. В том же году султан Ахмед I назначил его на должность главнокомандующего флотом, которым он оставался в течение двух лет, пока не был снят со своей должности, из-за того, что 10 галер его флота были уничтожены около Самоса венецианским флотом.

17 октября 1614 года Мехмед-паша был назначен на должность великого визиря и он возглавил армию во время войны с Сефевидским Ираном. В апреле 1616 года, во главе османской армии он выступил в поход из Алеппо и в сентябре того же года подошёл к Эривану. Осада хорошо укреплённого города затянулась и была снята из-за наступившей зимы, после чего армия отступила в Эрзурум. Мехмед-паша был снят со своей должности, но в правление султана Мустафы I был назначен бейлербеем Айдына. Он был снят с должности по жалобе великого визиря Марашлы Халиля-паши.

В январе 1618 года султан Мустафа I назначил во второй раз Мехмед-пашу на должность великого визиря, которым он оставался и при новом султане Османе II. В декабре 1619 года Окюз Мехмед-паша был уволен со своей должности и новый великий визирь Гюзельдже Али-паша конфисковал большую часть его имущества и отправил в Алеппо в качестве бейлербея. По некоторым данным, Окюз Мехмед-паша умер в Алеппо после продолжительной болезни.

Литература[править | править код]

  • M. Winter. Egyptian Society Under Ottoman Rule, 1517-1798. — 2003. — 340 p.
  • G. Aydoğdu/H. Akdağ. HURÛFÂT DEFTERLERİ IŞIĞINDA 18.-19. YÜZYIL KUŞADASI PANORAMASI. — 2023. — 169 p.
  • Mahmut Ak. MEHMED PAŞA, Damad (тур.) // Islam Ansiklopedisi. — 2003. — C. 28. — S. 504—505.

Примечания[править | править код]