Гюрджю Хадым Мехмед-паша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюрджю Хадым Мехмед-паша
тур. Gürcü Hadım Mehmed Paşa
21 сентября 1622 — 5 февраля 1623
Монарх Мустафа I
Предшественник Лефкели Мустафа-паша
Преемник Мере Хюсейн-паша
1604 — 1605
Монарх Ахмед I
Предшественник Мактул Хаджи Ибрагим-паша[en]
Преемник Йеменли Хасан-паша[tr]

Рождение 1536
Смерть 13 июля 1626(1626-07-13)
Место погребения
Отношение к религии ислам

Гюрджю́ Хады́м Мехме́д-паша́ (тур. Gürcü Hadım Mehmed Paşa; ок. 153613 июля 1626, Стамбул) — османский государственный деятель, великий визирь в правление султана Мустафы I.

Биография[править | править код]

Гюрджю Хадым Мехмед-паша по происхождению был грузином и был слугой Семиза Али-паши, великого визиря в правление Сулеймана I. Получил образование в Эндеруне, занимал некоторые должности во дворце Топкапы и в правление султана Мехмеда III стал визирем.

В октябре 1604 года был назначен на должность бейлербея Египта[en], где он пытался подавить восстание солдат, убивших бейлербея Мактула Хаджи Ибрагим-пашу[en]. В мае 1605 года он был уволен с этой должности и вызван в Стамбул, после чего он был назначен бейлербеем Боснии. Хадым Мехмед-паша занимался укреплением Белграда и ближайших крепостей, усилив Белград артиллерией.

В июне 1609 года он был возвращён в Стамбул, где в течение последующих лет был визирем, а также три раза управлял столицей империи. 21 сентября 1622 года в правление султана Мустафы I Хадым Мехмед-паша был назначен на должность великого визиря в период беспорядков. Став великим визирем, он пытался обеспечить в столице порядок и приказал арестовать тех, кто был причастен к убийству султана Османа II. По его приказу были казнены несколько человек, включая бывшего великого визиря Кара Давут-пашу. Кара Давут-пашу безуспешно пыталась спасти от казни его жена, которая была сестрой султана.

5 февраля 1623 года он был уволен со своей должности, по требованию янычар и сипахов, которых подкупил Мере Хюсейн-паша. Его обвиняли в том, что он поддерживал Абаза-пашу и он был выслан в Бурсу. В августе 1623 года он был возвращён из Бурсы и вновь назначен визирем.

Летом 1626 года Гюрджю Хадым Мехмед-паша был обвинён в том, что его действия не позволил османской армии захватить Багдад. Он задушен по приказу султана Мурада IV; по некоторым данным Хадыму Мехмед-паше было тогда 90 лет. Он был похоронен в мечети Султана Эйюпа.

Литература[править | править код]

  • Туга Челеби. Книга назиданий.
  • Mahmut Ak. Gürcü Hadım Mehmed Paşa (тур.) // Islam Ansiklopedisi. — 2003. — C. 28. — S. 509-510.
  • З. Кутателадзе. გურჯი მეჰმედ-ფაშა // Биографический словарь Грузии. — 2012. — Т. 2. — С. 232-233.

Примечания[править | править код]