Попытка угона Ан-24 в Австрию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейс 013 Balkan
Ан-24Б компании Балкан
Ан-24Б компании Балкан
Общие сведения
Дата 7 марта 1983 года
Характер Угон самолёта
Причина Бегство угонщика за рубеж
Место Народная Республика Болгария Варна (Болгария)
Погибшие 1 (угонщик)
Раненые 1
Воздушное судно
Модель Ан-24Б
Авиакомпания Народная Республика Болгария Балкан
Пункт вылета Народная Республика Болгария Враждебна, София (Болгария)
Пункт назначения Народная Республика Болгария Варна (Болгария)
Рейс LZ013
Бортовой номер LZ-AND
Дата выпуска 1968 года
Пассажиры 40 (4 угонщика)
Экипаж 4
Погибшие 1 (угонщик)
Раненые 1 (стюардесса)
Выжившие 43 (включая 3 угонщика)

Попытка угона Ан-24 в Австрию[1]инцидент пассажирского авиалайнера Ан-24Б болгарской компании Balkan, произошедшая в понедельник 7 марта 1983 года захвачен четырьмя угонщиками, требовавшими отправиться в Австрию[2].

Самолёт[править | править код]

Ан-24Б с бортовым номером LZ-AND (заводской — 77303301, серийный — 033-01). Самолёт впервые поднялся в воздух в 1968 году[3].

Хронология событий[править | править код]

В болгарской авиалиний Ан-24 был захвачен вскоре после взлета, в 18:00 по местному времени на регулярный рейс «СофияВарна». Четверо мужчин в возрасте от 17 до 22 лет достали ножи и взяли в заложники 40 пассажиров и экипаж. Они заявили пассажирам, что они были недавно сбежавшими рецидивистами-преступниками, и пригрозили, что сбросят давление в самолёте, если будет предпринята попытка разоружить их или воспрепятствовать захвату. Угонщики начали угрожать стюардессе и потребовали перенаправить самолёт в Вену. Пассажир был отправлен в кабину пилотов, чтобы сообщить о своих требованиях пилоту, который, в свою очередь, передал их местным властям и получил приказ имитировать выполнение, фактически сохраняя курс на Варну. Тем временем власти отключили все электроснабжение в Варне, чтобы помешать угонщикам распознать побережье Чёрного моря. После приземления в аэропорту Варны сотрудник болгарской полиции и работник аэропорта, свободно говоривший по-немецки, были переодеты в сотрудников австрийского аэропорта, поскольку они пытались убедить угонщиков, что они находятся в Вене, и выманить их из самолёта. Угонщики попросили переводчика для переговоров об их капитуляции, пока один из них не заметил, что переодетый полицейский был одет в кожаную куртку болгарского производства, что вызвало у них панику и угрозу начать казнь заложников. В этот момент экипажу удалось впустить на борт самолёта четырех спецназовцев через люк в багажном отделении. Спецназовцы ворвались в самолет, разоружили и арестовали троих угонщиков. Единственный оставшийся в живых угонщик, заперся в туалете самолёта и угрожал убить стюардессу. Ещё двое спецназовцев проникли в самолет через пассажирский люк, выбили дверь ванной и застрелили одного угонщика, когда он пытался убить стюардессу. Стюардесса, получившая рану в шею и сильно истекавшая кровью, была быстро доставлена в ближайшую больницу и полностью выздоровела[4][5][6].

Культурные аспекты[править | править код]

Инцидент с рейсом 013 Balkan Bulgarian показан в 23 сезоне канадского документального телесериала Расследования авиакатастроф в серии Смертельный обман.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 7 март 1983 - Опит за отвличане на самолет на "Балкан". Pan.bg. Дата обращения: 3 января 2023.
  2. Ranter, Harro ASN Aircraft accident Antonov An-24V LZ-AND Varna Airport (VAR). aviation-safety.net. Дата обращения: 3 октября 2020.
  3. LZ-AND | Antonov An-24B | Balkan Bulgarian Airlines | mehesz (англ.). JetPhotos. Дата обращения: 3 октября 2020.
  4. Фаталният полет до Варна - 50-те най-големи атентата в българската история - Крум Благов. www.krumblagov.com. Дата обращения: 7 июня 2016. Архивировано из оригинала 4 мая 2015 года.
  5. Виенският случай или защо Варна се превърна във Виена. Архивировано из оригинала 27 апреля 2016 года.
  6. Petel.bg - новини - Сензационно разкритие от последните минути: Намереният мъртъв Лъчо Терориста отвлече самолета София-Варна през 1983 г. Petel.bg. Дата обращения: 7 июня 2016.