Пэт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пэт
Pat
Возможный вид Пэта
Возможный вид Пэта
Создатель Льюис Кэрролл
Произведения Приключения Алисы в стране чудес
Роль исполняет Скотт Байо

Пэт (англ. Pat) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Он появляется в четвёртой главе «Билль вылетает в трубу».

В книге Кэрролла[править | править код]

Пэт работает на Белого Кролика, как и его друг Ящерка Билль. Из-за того, что Кэрролл не дал никакого описания персонажа, его вид сейчас широко обсуждается[источник не указан 698 дней].

Когда Алиса увеличивается в размере и занимает весь дом Белого Кролика, тот просит Пэта спуститься по дымоходу, чтобы вытащить Алису из его дома. Пэт отказывается, поэтому Кролик решает вместо него послать Ящерку Билля.

Внешний вид[править | править код]

Внешний вид Пэта вызывает много споров, поскольку Кэрролл никак не описал его. Существует несколько теорий относительно того, кем он является.

Некоторые считают, что Пэт ― ирландец, доказательством служат его фразы:

  • «Sure, it's an arm, yer honour!» (слово arm он произнёс как arrum).
  • «Sure then I'm here! Digging for apples, yer honour» (Я тут! Яблочки копаю, ваша честь!). В викторианские времена выражение «Irish apples» (ирландские яблоки) означало «картофель»[1].

Имя Пэт также является ирландским.

В книге The Annotated Alice (1960) приводится теория о том, что Пэт ― это одна из двух морских свинок, которые «поддерживали ему [Биллу] голову и чем-то поили из бутылки» после того, как он вылетел из дымохода. Если эта теория верна, то Пэт появляется в книге и во второй раз, поскольку в ней говорится, что те же самые морские свинки являлись присяжными в суде Червонной Королевы[1].

Вторая теория, предложенная Дэвидом Локвудом, заключается в том, что Пэт — это обезьяна, которая появляется в главе 2 «Озеро слёз» и в главе 3 «Бег по кругу и повесть в виде хвоста». Пэт сильно намекает на то, что он ирландец, а в викторианских сатирических карикатурах ирландцы почти всегда изображались в виде обезьян и часто получали имена Пэт или Пэдди. Однако обезьяна не упоминается в тексте книги и появляется только в иллюстрациях Тенниела, так что вполне возможно, что это всего лишь плод воображения Тенниела, а не Кэрролла[2].

Некоторые предполагают, что Пэт — это ящерица, как и его друг Билль.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gardner, Martin. The Annotated Alice / Martin Gardner, Lewis Carroll. — Random House, 1998. — P. 41. — ISBN 978-0-517-18920-7.
  2. Alice In Wonderland, picture origins. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 9 мая 2015 года.

См. также[править | править код]