Мегрелия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самегрело»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Мегрелия
Столица Зугдиди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мегрелия или Мингрелия (груз. სამეგრელო; Самегрело, мегрельск. სამარგალო; Самаргало) — историческая область в Западной Грузии[1], населённая мегрелами (мингрелами) — субэтнической группой грузин; мегрельский язык заметно отличается от грузинского.

Население[править | править код]

Мингрелы исповедуют православие и принадлежат к Грузинской православной церкви. В наше время образованные жители Мингрелии свободно владеют литературным грузинским языком; старшее поколение также русским. Исторически, к югу от мегрелов жили гурийцы, на востоке — имеретинцы , на севере — сваны, а на северо-западе — абхазы.

История[править | править код]

Собор в Цаленджихе (XIV в.) — усыпальница князей Дадиани.
Отдых на охоте в Мегрелии в XIX столетии, «Русский художественный листок», художник В. Ф. Тимм.

В самой Мингрелии популярна точка зрения, что именно эта территория в античных мифах именуется Колхидой, а колхи являются предками мингрелов. Этой же точки зрения в прошлом придерживались и некоторые иностранные путешественники, например, итальянский миссионер А. Ламберти (проживал в Мингрелии в 1635—1653 годах)[2]. С точки зрения современной науки, это не исключено, но полностью не доказано[3].

В Средневековье данная территория была известна под названием Одиши.

Исторически Мингрелия представляла собой полунезависимое Мегрельское княжество, управлявшееся владетелями (князьями) из рода Дадиани (см. список владетелей Мингрелии). С 1803 по 1866 год княжество сохранялось как автономная единица в составе Российской империи с князьями из рода Дадиани во главе; в 1866 году княжество было упразднено и окончательно включено в состав России.

В течение всего периода самостоятельности Мингрелии пришлось много терпеть от турок и персов; и тем, и другим Мингрелии платила дань в виде поставки султану и шаху рабов. Кучук-Кайнарджийский мир де-юре освободил Мингрелию от этой повинности.

Правительница (регент) Мингрелии Екатерина Александровна Дадиани. Портрет работы Франца Ксавье Винтерхальтера.
Князь Николай Дадиани (1847—1903) номинально стал правителем Мингрелии в 1853 году, в возрасте семи лет, за него страной управляла мать. В 1866 году Николай, достигнув совершеннолетия, был отстранён от власти, а княжество — упразднено.

4 декабря 1803 года владетель Григорий Дадиани присягнул на верность России, но сохранил за собой автономию в делах гражданских. Сын Григория, Леван, уступил русскому правительству Редут-Кале и Анаклию, а в 1842 году назначил правителем сына своего, Давида, человека сравнительно образованного и начавшего в стране ряд преобразований. В то же время, Давид энергично искал способы пополнения казны, не гнушаясь участвовать в организации контрабанды. Это вызвало неудовольствие Воронцова, русского наместника на Кавказе, который планировал отстранить Давида от власти. Однако, в 1853 году Давид скончался, оставив наследником сына Николая, которому в то время было 7 лет.

За малолетнего Николая стала править в качестве регента его мать, вдова Давида, Екатерина Александровна Дадиани, урождённая княжна Чавчавадзе, сестра Нины Александровны Грибоедовой, вдовы драматурга. Екатерина Дадиани единолично управляла Мингрелией до 1857 года; во время Крымской войны вела себя с большим мужеством и сама во главе мингрельского ополчения участвовала в нескольких партизанских стычках с турецкими войсками.

В 1857 году в Мингрелии произошло крупное крестьянское восстание, потребовавшее вмешательства русских войск. Княгиня с детьми была вызвана в Санкт-Петербург, после чего в Мингрелии на время малолетства князя Николая Дадиани был установлен особый режим управления. В 1867 году Мингрелия окончательно объединилась с Россией и вошла в состав Кутаисской губернии[4][Комм. 1].

В качестве компенсации князья Дадиани старшей линии получили титул светлейших князей Мингрельских[5].

В дальнейшем Мингрелия оставалось в составе Российской империи в 1866—1917, и в составе Советской России в 1921—1991 годах. В краткий период независимости Грузии под властью меньшевиков (1918—1921), независимость Мингрелии не возрождалась; номинальный претендент на мингрельский престол, светлейший князь Николай Николаевич Мингрельский (Дадиани; 1876—1919), сын Николая Дадиани, скончался в Петрограде в советской тюрьме.

В советское время выходцы из Мингрелии некоторое время играли решающую роль в управлении Грузией, что в начале 1950-х годов вылилось в так называемое Мингрельское дело, по которому проходили представители советской грузинской партийной номенклатуры, преимущественно ставленники Л. П. Берия, который был выходцем из мингрельской крестьянской семьи[6][7].

Современность[править | править код]

Зугдиди. Дворец-музей Дадиани (XIX в.).
Анаклия, деревянный мост через реку Ингури. Наши дни.

В современной Грузии входит в состав региона Самегрело-Верхняя Сванетия (дословно: Мингрелия — Верхняя Сванетия). Крупные города — Зугдиди (историческая столица, сохранился дворец Дадиани XIX века), Поти, Сенаки.

Населённая в значительной степени мингрелами историческая область Самурзакан (включает современный Гальский район, бо́льшую часть Ткварчельского района, несколько сёл Очамчирского района) де-факто с начала 1990-х годов контролируется правительством республики Абхазия.

В послевоенное время на территории Мингрелии активно развивалось санаторно-курортное строительство. Туристов привлекали, в частности, города и посёлки Анаклия, Нокалакеви, Чкадуаши, Цаленджиха, Мухури (поблизости расположен источник минеральной воды Лугела) и ряд других. По меньшей мере, некоторые из этих курортов, например, Анаклия, функционируют и в настоящее время.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Исходный текст из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (без дополнений и пояснений): В течение всего времени самостоятельности М. пришлось много терпеть от турок и персов; и тем, и другим М. платила дань в виде поставки султану и шаху туксусов (мальчиков) и одалисок. Кучук-кайнарджийский мир de jure освободил М. от этой повинности. 4 декабря 1803 г. владетель Григорий Дадиан (из фамилии Чиковановых) отдался в подданство России, но сохранил за собой автономию в делах гражданских. Сын Григория, Леван, уступил русскому правительству Редут-Кале и Анаклию, а в 1842 г. назначил с Высочайшего соизволения правителем М. сына своего, Давида, человека сравнительно образованного и начавшего в стране ряд преобразований. Он в 1846 г. освободил духовенство от крепостной зависимости, дал лучшее направление администрации и обложил 6 тысяч домов дворянских крестьян особой денежной податью, взамен прежней боевой повинности. Его энергия в пополнении всеми способами своей казны, не гнушавшаяся прибегать к помощи застенка и контрабанды, вызвала неудовольствие Воронцова, имевшего в виду лишить его автономии. Однако он умер правителем в 1853 г., оставив наследником сына Николая (7-ми лет), за которого стала управлять жена Давида, Екатерина Александровна Дадиани, сестра Нины Александровны Грибоедовой; она правила до 1857 г. и во время Восточной войны вела себя с большим мужеством и сама во главе мингрельской милиции участвовала в нескольких партизанских действиях. В 1857 г. в М. поднялось общее восстание крестьян, потребовавшее вмешательства русских войск. Княгиня с детьми была вызвана в СПб., и на время малолетства Николая Дадиан установлено было особое управление в М. В 1867 г. М. окончательно объединилась с Россией и вошла в состав Кутаисской губернии.
Примечания
  1. Мегрелия // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. А. Ламберти. Описание Колхиды, называемой теперь Мингрелий. М., Либрофарм, 2020
  3. Rayfield, Donald (2012). Edge of Empires : A History of Georgia. Reaktion Books.
  4. Мингрелия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Дадиан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Елена Прудникова, Александр Бушков. Берия, последний рыцарь Сталина. — ЗАО «ОЛМА Медиа Групп». — М., 2007.
  7. Сергей Хрущёв в книге: «Никита Хрущев. Реформатор» отмечает: «Берия по национальности мингрел.»