Самоправедность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самоправедностьчувство или самодовольная демонстрация морального превосходства[1], проистекающая из ощущения, что убеждения, поступки или пристрастия человека являются более доброжелательными, чем у среднестатистического человека. Самодовольные люди часто нетерпимы к мнению и поведению других[2]. Синонимами являются ханжество, сентиментальность и святость[3][4].

Термин «самоправедный» часто и несправедливо считается унизительным, например, описание самоправедности, в отношении лауреатов Нобелевской премии мира, данное журналистом и публицистом Джеймсом Фэллоузом[en][5].

Проявляется в самых разных формах, таких как аррогантность, высокомерие, навязывание своих взглядов, осуждение или презрение к тем, кто не соответствует собственным стандартам. Обычно связана с гиперкомпенсацией, когда человек пытается скрыть свои недостатки или комплексы за фасадом моральности[6].

Часто рассматривается как отрицательное или нежелательное качество, поскольку, в частных случаях, может приводить к конфликтам, нетерпимости, фанатизму или лицемерию. Также часто мешает саморазвитию и самокритике, поскольку самодовольный человек редко признаёт свои ошибки или недостатки[7].

Религия[править | править код]

В религиозном контексте, самоправедность означает претензию на праведность, без основания на Божественном откровении или благодати. Самоправедный человек полагается на свои собственные усилия или заслуги для спасения, игнорируя волю Бога или Его заповеди. Противопоставляется истинной праведности, которая основана на вере в Бога и Его слово[8].

Психология[править | править код]

В психологии, самоправедность может быть рассмотрена как одна из форм когнитивного искажения или смещения, при переоценке и завышении личных моральных ценностей или недооценивании моральных ценностей других людей. Связана с эффектом лучшего, когда человек считает себя лучше других по разным параметрам, в том числе по моральным[9].

Некоторые факторы, которые могут способствовать развитию самоправедности, это социальная идентичность, групповая принадлежность, культурные ценности, образование, личный опыт и эмоциональное состояние. Самоправедность используется индивидом, как защитный механизм, по снижению угрозы, для самооценки или для рационализации своих действий[9].

Существуют различные способы преодоления или уменьшения самоправедности, воспитания таковой черты характера или личности, такие как: развитие эмпатии, открытости, гумильности, самосознания и критического мышления. Также полезно признавать свою ограниченность, слабости и ошибки, а также уважать разнообразие мнений и ценностей других людей в социуме[10].

См. также[править | править код]

 

 

Примечания[править | править код]

  1. the definition of self-righteous. Dictionary.com. Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 8 февраля 2007 года.
  2. the definition of self-righteous. Dictionary.com. Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 8 декабря 2006 года.
  3. definition of holier-than-thou by the Free Online Dictionary. Thefreedictionary.com. Дата обращения: 11 марта 2013. Архивировано 1 июня 2004 года.
  4. "Holier than thou" originates from the King James Bible, Isaiah 65:5, in which such an attitude is condemned
  5. Fallows, James About self-righteousness and Al Gore Архивная копия от 15 октября 2017 на Wayback Machine The Atlantic, Oct 13 2007
  6. Meaning of self-righteousness in English. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 3 мая 2022 года.
  7. ORIGIN OF SELF-RIGHTEOUS, First recorded in 1670–80. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 18 марта 2015 года.
  8. What does the Bible say about self-righteousness? Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  9. 1 2 Leon F Seltzer PhD. Righteous vs. Self-Righteous. Might humility alone determine whether a person is virtuous or just righteous? (англ.).
  10. Whats behind a self-righteous attitude? Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.

Литература[править | править код]