Сефевие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сефевие
перс. صفویه‎
Мавзолей шейха Сефи ад-Дина в Ардебиле.
Мавзолей шейха Сефи ад-Дина в Ардебиле.
Общие сведения
Дата создания XIV век
Основатель Сефи ад-Дин
Отделилась от Захидия
Испытано влияние от Шииты-двунадесятники
Вероисповедание
Вероубеждение суфизм,
суннизм (до XV века),
шиизм (с XV века)
Союзники кызылбаши
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Сефевие́ (Сефевия, Сафавийа; перс. صفویه‎‎) — суфийский тарикат (духовный орден), основанный Сефи ад-Дином в начале XIV века. Позднее духовные лидеры тариката из династии Сефевидов правили Персией в 1501—1722 годах.

История[править | править код]

Шейх Сефи ад-Дин Исхак (1252—1334) из города Ардебиль, расположенного в Иранском Азербайджане, после смерти своего учителя Захида Гилани в 1301 году возглавил основанный им тарикат захидия[1], который позднее стал известен как орден сефевие. Сефи ад-Дин был суннитом, последователем шафиитского мазхаба[2]. Вероятнее всего, он был курдом[3] по происхождению (также существует мнение об азербайджанском тюркском происхождении[4]), но при шахе Исмаиле династия Сефевидов стала претендовать на происхождение от шиитского имама Мусы аль-Казима[5], потомка исламского пророка Мухаммеда.

После смерти основателя бразды правления орденом перешли в руки его потомков, которые продолжили усиливать влияние сефевие в условиях политической нестабильности в регионе. Их опорой стали туркменские племена известные как «кызылбаши»[5] («красноголовые»). Вероятно, первые отношения со слегка исламизированными туркменами были установлены с целью обращения их в свою веру[6]. Несмотря на общее название, эти полукочевые племена были различного происхождения. Наиболее значительными из них были шамлу, устаджлу, текелю, румлу и зулькадар, которые переселились с территории Сирии и Анатолии[5].

Во времена Сефи ад-Дин и его сына Садр ад-Дина[en] (ум. 1391 или 1392) религиозные убеждения сефевие, по-видимому, были суннитскими. Переход к шиизму состоялся в период правления Ходжи Али[en] (ум. 1427), внука основателя тариката[5]. По мнению Петрушевского, это произошло ещё при Садр ад-Дине, в числе последователей которого числился явный шиит, поэт Касим аль-Анвар[7]. Переход состоялся под влиянием туркменских племён, которые исповедовали одну из популярных ветвей шиизма, но система верований сефевие имела мало общего с ортодоксальным двунадесятническим шиизмом[5].

Со второй половины XV века шейхи сефевие превратились в крупных феодалов и стали активно участвовать в междоусобной войне за гегемонию в Азербайджане[8]. При шейхе Джунейде (годы правления: 1447—1460) орден стал более военизированным, с уклоном в сторону «крайнего» шиизма (гулат). Их верования наполнились элементами шаманизма и анимизма, в том числе и верой в переселение душ. Шейх Джунейд, ставший первым главой сефевие, принявшим титул султана[1], был убит в 1460 году во время похода в Ширван. Его сын Хайдар стал духовным лидером тариката сефевие в 1471 или 1472 году. Он возглавил несколько походов в Дагестан и во время третьего похода в 1488 году его войска были окружены у крепости Байкирд в Табасаране, а сам Хайдар пал в бою с войсками Ширваншахов и Ак-Коюнлу[9].

После смерти Хайдара новым главой сефевие стал его старший сын Султан-Али. В 1491 году он и его братья Ибрахим и Исмаил были заключены под стражу в крепости Истахра. Спустя два года, в августе 1493 года они были освобождены султаном Рустамом, который надеялся использовать их в своей борьбе за престол Ак-Коюнлу. Однако, испугавшись мощи сторонников сефевие, Рустам приказывает вновь арестовать их с намерением казнить Султан-Али и истребить его последователей в Ардебиле и Тебризе. Сыновьям Хайдара удаётся сбежать из плена и дойти до Ардебиля, но Султан-Али гибнет в битве с подоспевшими воинами Рустама. Согласно сефевидской традиции, незадолго до битвы он назначил главой тариката своего младшего брата Исмаила[1].

Эволюция сефевие из мессианствующего религиозного течения во главе с шейхом в династию Сефевидов, возглавляемую шахом, произошла именно при Исмаиле. После пяти лет жизни под протекцией правителя Гиляна из династии Каркия, в 1499 году он начал поход против Ширваншахов и разбил их войско. В 1501 году Исмаил разгромил правителя Ак-Коюнлу Алванда. Захватив Азербайджан, он провозгласил себя шахом, начал чеканить монеты со своим именем и объявил Тебриз столицей нового государства. Успехи Исмаила были бы невозможны без помощи кызылбашей, которые видели во главе тариката инкарнацию Бога и были готовы слепо следовать его указам, даже если для этого требовалось принять мученическую смерть. За проявленную верность эти туркменские племена получали во владение завоёванные провинции, а их лидеры назначались вали[5].

Приход к власти шиитов-кызылбашей во главе с шахом Исмаилом изменил религиозный ландшафт Ближнего Востока. К началу XV века шиизм был распространён лишь в ряде маленьких общин на территории Сирии, Бахрейна и Восточной Аравии, а также в шиитских кварталах некоторых иранских городов. Исмаил объявил шиизм государственной религией новой империи и вознамерился сделать шиитским весь Иран. В этом ему помогали представители местного духовенства, обращённые из суннизма в шиизм, а также иммигрировавшие в страну арабы-шииты из Ливана, Ирака и побережья Персидского залива. Сунниты подверглись жестоким репрессиям со стороны сторонников Исмаила, у них отбирали накопленные богатства и принуждали к отказу от своих убеждений, а суннитские мечети сжигались. Такая политика в конце концов привела к тому, что иранцы, большинство которых до прихода к власти Сефевидов были суннитами, к XVIII веку в основной своей массе стали исповедовать шиизм. Успехи Сефевидов оказали сильное влияние на близлежащие регионы, особенно это касается Индии, где в 1502 году Юсуф Адил-шах объявил шиизм государственной религией Биджапурского султаната. Также шиитами были представители династии Кутб-шахов, правивших султанатом Голконда. Однако индийским шиитам не удалось повторить успех Сефевидов и большинство здешних мусульман остались суннитами, а шиитские государства впоследствии были поглощены Империей Великих Моголов[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ESMĀʿĪL I ṢAFAWĪ / Savory R. M., Karamustafa A. T. // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 2012. — (Обновлено: January 19, 2012).
  2. Esposito J. L. The Oxford Dictionary of Islam. — Oxford University Press, 2004. — P. 24. — 384 p. — ISBN 9780199757268.
  3. EBN BAZZĀZ / Savory R. // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 1997. — (Обновлено: December 6, 2011).
  4. Iran v. Peoples of Iran (1) A General Survey / Frye R. N. // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 2004. — (Обновлено: March 29, 2012).
  5. 1 2 3 4 5 6 SAFAVID DYNASTY / Matthee R.[en] // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 2008. — (Обновлено: July 28, 2008).
  6. 1 2 Coatsworth J., Cole J., Hanagan M. P., Perdue P. C., Tilly C., Tilly L. Global Connections: Politics, Exchange, and Social Life in World History. — Cambridge University Press, 2015. — P. 24—26. — 556 p. — ISBN 9780521761062.
  7. Эфендиев О. А. Образование Азербайджанского государства Сефевидов в начале XVI века. — Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1961. — С. 66. — 206 с.
  8. Сефевиды // Самойловка — Сигиллярии. — М. : Советская энциклопедия, 1955. — С. 622. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 38).
  9. ḤAYDAR ṢAFAVI / Ghereghlou K. // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 2016. — (Обновлено: November 21, 2016).