Случай с Виласом-Боасом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антониу Вилас-Боас
Дата рождения 7 мая 1934(1934-05-07)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 января 1991(1991-01-17) (56 лет)
Страна
Род деятельности фермер, практикующий юрист

Анто́ниу Ви́лас-Бо́ас (порт. Antônio Vilas-Boas, 1934—1992) — бразильский фермер, переживший похищение существами из НЛО (как утверждается в статье англоязычного журнала за 1961 год)[2][3].

Материалом для статьи послужил предоставленный В. Бахлером отчёт О. Фонтиса — врача, обследовавшего Вилас-Боаса. Более 20 лет Антониу воздерживался от комментариев, пока в 1978 году не дал интервью бразильскому телевидению, в котором не было ничего противоречащего тому, что он рассказывал ранее.

Упоминание стремления инопланетян к скрещиванию с людьми типично для рассказов об НЛО[4]. Возможно, оно восходит к средневековым легендам о суккубах[5].

Появления НЛО[править | править код]

Ночью 5 октября 1957 года возле Сан-Франсиску-ди-Салиса (Бразилия) 23-летний фермер Антониу Вилас-Боас заметил, что двор освещён серебристым светом. После 11 ночи он разбудил своего брата Жуана, чтобы показать, что в сторону их дома движется странный свет. За закрытыми ставнями они видели, что свет ведёт себя так, словно его источник завис над крышей.

Через 9 дней, между 21:30 и 22:00, Антониу и Жуан работали в поле, когда над северной его частью (приблизительно в 100 метрах от земли) показался неразличимый источник яркого красного света. Антониу, оставив брата, поехал на тракторе в сторону света; в это время источник света переместился в южную сторону. Когда Антониу последовал за ним, он вернулся назад на север. Погонявшись за светом около 20 раз, Антониу вернулся к брату. Через какое-то время свет исчез.

Похищение[править | править код]

Ночью 15 октября Антониу один работал в поле. В час ночи он заметил на небе большую красную «звезду». Далее свет усилился и направился в сторону Антониу. Перед трактором завис яйцевидный объект, свет которого заглушал свет фар трактора. Антониу отмечал наличие на объекте трёх «металлических шпор» и трёх же «металлических стержней», толстых у основания и заострённых у концов. В верхней части объекта было замечено быстрое вращение купола. Когда объект приближался к земле, из него стал исходить не красный, а зелёный свет. Объект завис «в нескольких метрах от земли» и опёрся на «три похожие на штатив металлические подпорки, появившиеся внизу». Когда Антониу пытался уехать, трактор вышел из строя, и на нём погасли огни.

Антониу выпрыгнул из трактора и попытался убежать по вспаханной земле. Неожиданно его схватили за руку. Он вырвался, но тут же был пойман тремя гуманоидами. На них было некое подобие серых комбинезонов и шлемов, в которых были различимы глаза. Вилас-Боас разглядел 5—6 таких существ. Хотя они были на голову ниже Антониу, в то же время они оказались физически очень сильными и затащили его внутрь объекта.

Внутри НЛО[править | править код]

Антониу оказался в чём-то, похожем на хорошо освещённую кубическую комнату. Свет исходил из квадратов на «металлическом потолке». Не было видно отверстия, через которое он попал сюда. Антониу было приказано перейти в другую, немного большую, «комнату». «В середине от пола до потолка располагалась металлическая колонна, широкая у основания и наверху и немного более узкая в средней части. Она была круглого сечения… Единственной мебелью… был странной формы стол, стоявший у стены и окружённый несколькими вращающимися стульями без спинок. Всё это было изготовлено из одинаково белого металла».

Обмениваясь звуками, похожими на лай, существа насильно раздели Антониу и покрыли его тело густой, быстро сохнущей жидкостью. Затем двое отвели его в другую «комнату», где у него через длинную трубку взяли кровь. Его оставили одного, Вилас-Боас прилег на серый диван отдохнуть. Внезапно молодой человек почувствовал сильную тошноту, удушье и заметил, что из нескольких трубок на одной из стен выходит пар. Антониу отошёл в угол, там его вырвало.

Спустя некоторое время в «комнату» вошла «обнажённая женщина», которую Вилас-Боас расценил как «прекрасную, хотя она и не была похожа на тех женщин, которых я знал». У неё была бледная кожа, обесцвеченные волосы, достающие до половины спины, скуластое лицо с заострённым подбородком, удлинёнными голубыми глазами и тонкими губами; также угловатые формы, широко расставленные груди, красные волосы под мышками и на лобке, тонкая талия, плоский живот, широкие бёдра. Вилас-Боас вступил с ней в половую связь. Антониу упоминал, что его впечатление было испорчено, когда она начала издавать хрюканье… Потом за ней пришёл гуманоид, но перед тем, как уйти, она улыбнулась Вилас-Боасу, показала на него и на свой живот и обратила взгляд вверх.

Явилось другое существо, которое принесло Вилас-Боасу его одежду и жестом приказало ему одеться. Его повели в предыдущую «комнату», где находились несколько существ. Они о чём-то переговаривались между собой. Он хотел унести оттуда неизвестный предмет, похожий на часы, чтобы иметь доказательство, но его отобрали. Затем Вилас-Боас снова оказался на поле, и корабль улетел. Похищение длилось 4 часа и 15 минут.

Состояние Вилас-Боаса[править | править код]

По пришествии домой он проспал сутки. О своём похищении Вилас-Боас рассказал только своей матери. В течение последующих ночей он не мог заснуть, его мучила головная боль, тошнота, что привело к потере аппетита. Ещё через сутки Антониу почувствовал сильное жжение в глазах, слезотечение. В течение месяца он ощущал вялость, сонливость. На коже появились ранки, после лечения которых остались рубцы, а на лице — два желтоватых пятна.

Через несколько недель он обратился к врачу Олаву Фонтису, жалуясь помимо вышеуказанного на ломоту во всём теле. Ему он рассказал о похищении. «У него нет каких-либо психопатических черт характера…, — описывал Фонтис Вилас-Боаса. — Его поведение в точности соответствует такому, которое следовало бы ожидать от человека, попавшего в необычайно странную ситуацию. В какие-то моменты, даже зная о наших сомнениях по некоторым вопросам и о недоверии, он всё равно отвечал достаточно определённо: „Я не знаю ничего об этом“ или „Я не могу это объяснить“». Его направили на лечение в Рио-де-Жанейро к Валтеру Бахлеру. Было высказано предположение о том, что жалобы Антониу соответствуют симптомам лучевой болезни, хотя тогда не представлялось возможности точно её диагностировать.

Примечания[править | править код]

  1. Wikipédia em português (порт.) — 2001.
  2. Mysteries Around Ufos And Aliens p33 Vikas Khatri — 2006
    «Three weeks later, an officer from the fort, who was interested in UFO reports, sought out Dr Olavo Fontes, who was involved in the investigation of the famous Antonio Villas Boas case».
  3. Forbidden science: journals, 1957—1969 p225 Jacques Vallee — 1993 «… namely the Betty and Barney Hill abduction, the Antonio Vilas Boas sexual episode and the Douglas case».
  4. T. E. Bullard. UFO Abduction Reports Архивная копия от 8 июня 2012 на Wayback Machine
  5. A. Enns. Alien abductions Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Рэнделс Д., Хоу П. Тайны НЛО. 50 лет загадочных контактов. / Пер. Фурман Л. М. — М.: Вече, 1998. — 384 с., ил. — С. 184—192. — ISBN 5-7838-0417-7
  • Риччи Д. Энциклопедия НЛО и пришельцев. / Пер. с англ. Вибе Д. З., Коптелов А. А., Филимонов С. В. — М.: Вече; Александр Корженевский, 1998. — 448 с., ил. — (Энциклопедии. Справочники. Неумирающие книги) — С. 69—70. — ISBN 5-7838-0245-X ; 5-87917-053-5
  • Рубин А. Секс на тарелке. // Мир увлечений. Невероятно. — 2001. — № 3. — С. 2.[неавторитетный источник]