Вагонзак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Столыпинский вагон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагонзаки на станции Вологда 1

Вагонза́к («вагон для перевозки спецконтингента», также жарг. «столыпин», «вагон-зек») — специальный вагон для перевозки подследственных и осуждённых.

История появления[править | править код]

Внутри вагона для спецконтингента

Перевозка заключённых в вагонзаках во времена правления Сталина подробно описана в художественном произведении Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»[1] и мемуарах Евгении Гинзбург «Крутой маршрут»[2]. О перевозке в наше время рассказано в мемуарах В. Переверзина — Заложник: История менеджера ЮКОСа[3]:119-121.

В советское время произошла подмена понятий и вагоны для перевозки заключенных стали называть «Столыпинскими». Хотя настоящие Столыпинские вагоны не имели никакого отношения к перевозке заключенных. Александр Солженицын в романе «Архипелаг Гулаг» писал о столыпинском вагоне: «История вагона такова. Он, действительно, пошел, по рельсам впервые при Столыпине: он был сконструирован в 1908 году, но — для переселенцев в восточные части страны, когда развилось сильное переселенческое движение и не хватало подвижного состава. Этот тип вагонов был ниже обычного пассажирского, но много выше товарного, он имел подсобные помещения для утвари или птицы (нынешние „половинные“ купе, карцеры) — но он, разумеется, не имел никаких решеток, ни внутри, ни на окнах. Решетки поставила изобретательная мысль, и я склоняюсь, что большевистская. А называться досталось вагону — столыпинским…»[неавторитетный источник]

Современный вагонзак[править | править код]

Вагонзак, вид с другой стороны. Там, где нет окон, находятся камеры.

Современный вагон для перевозки осуждённых является модификацией стандартного пассажирского вагона.

Внешний вид всех специальных вагонов — типовой, характерный для цельнометаллических пассажирских вагонов. Кузов сварной конструкции, защищён теплоизоляцией, опирается на две тележки и соединён с ними замковыми шкворнями, оборудован переходными площадками и буферами.

Вагон специальный модели ЦМВ 61-4500 постройки 2004 года обеспечивает размещение 75 человек спецконтингента в 3 малых (до 5 осуждённых в каждой) и 5 больших (до 12 осуждённых в каждой) камерах. Предусмотрено 10 служебных мест: 8 — для караула, 2 — для проводников.

Купе караула оборудовано двумя нижними диванами с рундуками, двумя подъёмными полками второго яруса, двумя полками третьего яруса, столом и двумя откидными лестницами.

Купе начальника караула оборудовано нижним диваном с рундуком, подъёмной полкой второго яруса, столом с тумбочкой, в которую вмонтирован сейф для оружия и спецсредств, настенным шкафом для личных дел спецконтигента, откидным сиденьем, шкафчиком для медикаментов, настенным бра, часами, нумератором вызывной и специальной сигнализации.

Современный вагон модели ЦМВ 61-4500 отличается от прежних модификаций большей комфортностью: улучшенной вентиляцией воздуха, наличием кондиционеров, газовой плиты, холодильника, микроволновой печи, душевой кабины для личного состава караула. Осуждённые имеют возможность пользоваться горячей водой для гидратации индивидуального рациона питания.

Использование дизельного генератора и автономного отопителя позволило обеспечить надёжность обогрева, улучшить санитарное состояние вагона, разрешить проблему с обеспечением заключенных кипяченой водой.

Все окна вагонов оборудуются предохранительными решётками, а окна, кроме туалета и кухни, оборудуются механическими шторками и солнцезащитными занавесками. Форточки открываются и фиксируются в крайних положениях. Окна кухни, туалета и внутренние рамы окон большого коридора и коридора некотлового конца имеют непрозрачные стекла.

Обшивка потолков выполнена из негорючих материалов. Каркасы диванов, спальных полок и рундуков выполнены из металла. Стенки камер имеют внутреннее металлическое усиление.

В камерах устанавливаются диваны первого яруса, полки с откидными клапанами и полки третьего яруса. Полки камер изготовлены из трудногорючих древесных материалов. Окна в камерах отсутствуют.

Нумерация дверей начинается с некотлового конца вагона. Двери всех камер сдвижные, решетчатые. Каждая дверь камеры имеет два замка: верхний — щеколдный с крючком, нижний — автоматический. Все двери имеют окна-форточки. Каждое окно закрывается сплошной металлической створкой со специальным замком.

Для изоляции некоторых категорий осуждённых решетчатая дверь камеры № 9 (для ранних моделей — камеры № 8) прикрывается глухой створкой-ставнем, запираемой двумя «барашками». В створке прорезан смотровой глазок.

В тамбурах имеются двери для входа в коридор вагона, для перехода в соседний вагон и две боковые выходные двери. Боковые и торцевые тамбурные двери имеют тройные запоры, двери для входа в коридор вагона — двойные запоры, двери в купе начальника и состава караула — одинарные запоры.

Сигнализационные средства оповещения вагона состоят из:

  • восьми вызывных кнопок, смонтированных на боковинах под резиновыми диафрагмами (по две кнопки у входной тамбурной двери)
  • двух звонковых кнопок, расположенных на боковине большого коридора, напротив третьей и седьмой камер
  • нумератора на 10 номеров, установленного на перегородке в купе начальника караула

На крыше спецвагонов установлена горизонтальная лучевая радиоантенна для приема передач на длинных и средних волнах. Радиооборудование состоит из трёх радиоточек, расположенных в купе начальника караула, в купе караула и купе проводников.

Для подачи высоковольтного питания от контактной сети электровоза через вагон к соседним единицам подвижного состава оборудована пролётная подвагонная магистраль 3000 В.

Для повышения надёжности охраны и жизнеобеспечения технического состояния в вагоне установлена система сигнализации и внутренней связи для использования на железнодорожном транспорте «Незабудка-Ж» в сети «часовой — начальник караула» и блокировки дверей камер и наружных дверей вагона.

Вагон также оборудован сигнализацией:

  • противопожарной защиты
  • работы и аварийных режимов системы электроснабжения
  • контроля уровня и температуры воды и воздуха
  • работы вентиляции

Для контроля за несением службы караулом установлены средства видеонаблюдения: 3 видеокамеры и монитор в купе начальника караула. Предусмотрена возможность использования видеомагнитофона и мобильной радиостанции. Имеется радиотрансляционная сеть. 

Вагон оборудован системой автономного электроснабжения постоянного тока напряжением 110 В, аккумуляторной батареей емкостью 250 А•ч, которая обеспечивает работу средств освещения и сигнализации на длительных стоянках (12-16 ч).

Производство вагонзаков велось заводом им. Егорова, позже их производство продолжил ОАО «ТВЗ»[4].

Номер вагона для перевозки спецконтингента всегда начинается с числа 76 (число 76 означает, что вагон прицепляется в последнюю очередь в «хвост» состава и изолируется от других вагонов поезда). Сверху над номером изображён трёхзначный код, начинающийся с нуля — это код приписки вагона к определённой железной дороге. К примеру, такая нумерация вагона — 028 76857 — обозначает, что это вагон для перевозки спецконтингента с порядковым номером 857, приписанный к Северной железной дороге.

Вагонзаки в искусстве[править | править код]

  • Действия сериалов «Боец» и «Боец. Рождение легенды» показаны рассказами осуждённого, которого этапируют в спецвагоне. Кадры из вагонзака также стали частью официального клипа на одну из песен гр. «Бутырка».
  • У Волгоградской группы «Бухло Втроём» летом 2017 года выходит сингл «Столыпинский вагон».
  • Действие фильма «Караул» почти полностью разворачивается в вагонзаке.
  • Одна из сцен фильма «Джентльмены удачи» (изучение героем Евгения Леонова блатного жаргона) снята в вагонзаке.
  • В вагонзаке сняты начальные сцены фильма «Опасные друзья».
  • В фильме «…По прозвищу „Зверь“» в вагонзаке снята одна из сцен: Савелия Говоркова доставляют на зону.
  • Вагонзакам посвящён ряд песен, например «Столыпинский вагон» группы «Лесоповал».
  • Стихотворение Вадима Шефнера «Столыпинский вагон» (1989)[5].
  • В песнях Сергея Наговицына неоднократно упоминался вагонзак. В словах песни «Гуляй, братва!»: «Меня опять увёз „столыпинский“ в тайгу за песнями, да холодом». В произведении «Там на ёлках»: «А сейчас гуськом и по этапу, набирает скорость прицепной». В песне «Этап» лирический герой едет в вагонзаке, описывается характерная атмосфера. В песне «Приговор»: «И столыпинский, прицепленный в хвосте». В песне «Разбитая судьба»: «Когда стрелял, я знал, что будет тесным в пути столыпинский вагон»
  • Песня Евгения Григорьева (Жека) — «Столыпин» (2005).
  • Песня гр. «Воровайки» «Мотыльки» начинается со слов «Вот колёса по рельсам стучат, на тайгу малолеток везут, пацаны за решеткой не спят». Скорее всего, подразумевался вагонзак. Также, в песне «Форточки-замочки» присутствуют слова «Ну а если на запад повезёт „Столыпин“, то ждёт воровочек родимый „Беломорканал“», песня «Столыпин».
  • «Столыпинский вагон» упоминается в песне «Песня советской тусовщицы» группы «Несмеяна».
  • Сцены этапирования в вагонзаке неоднократно появляются в сериале «Бандитский Петербург» в 5-ом сезоне («Опер»).
  • «Столыпинский вагон» песня Евгения Кемеровского из одноимённого альбома.
  • События новеллы «Столыпин» из сборника «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина частично происходят в искусственно созданной модели вагонзака.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Часть II. Глава 1 «Корабли Архипелага»
  2. Часть II. Глава 1 «Седьмой вагон»
  3. Владимир Переверзин. Заложник: История менеджера ЮКОСа.. — М.: Говард Рорк, 2013. — 312 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-906067-03-6.
  4. Вагон для перевозки спецконтингента модели 61-4500. Дата обращения: 5 января 2010. Архивировано 6 октября 2011 года.
  5. Вадим Шефнер «Столыпинский вагон»

Литература[править | править код]

  • Кудин А. В. Как выжить в тюрьме. — Санкт-Петербург: Амфора, 2006. — 320 с. — ISBN 5-94278-849-9.
  • Матвеев В. И., Калымулин Ю. М., Дрёмин Л. Г. Пособие проводнику пассажирских вагонов. — Москва: Транспорт, 1983. — 256 с.

Ссылки[править | править код]