Туризм в Мексике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический центр Мехико
Фундидора-парк в Монтеррее
Гуанахуато

Туризм в Мексике является одной из наиболее развитых отраслей экономики. Мексика является одной из самых посещаемых стран в мире. Привлекательность Мексики для туристов обусловлена сочетанием многих факторов: уникальная культура, включающая культурные фестивали, города c архитектурой времен испанского колониального господства, руины древних мезоамериканских городов, наличие природных заповедников и пляжных курортов в сочетании с благоприятным климатом[1]. Пик туристического сезона в стране — с октября до середины лета, с «всплесками» в течение недели перед Новым Годом, Пасхой и весенних каникул, когда на пляжные курорты приезжает масса студентов из США.

Большинство туристов, посещающих Мексику — граждане США и Канады. Менее представлены туристы из стран Европы, Азии и Латинской Америки. В стране растёт также выездной туризм — в то время как низший средний класс Мексики предпочитает проводить отпуск в собственной стране, зажиточные слои предпочитают путешествовать за границу.

Согласно отчёту 2016 года WTO Tourism Highlights 2016, Мексика занимает 9-е место по привлекательности для туристов в мире[2].

Достопримечательности городов[править | править код]

  • Второй по численности населения город Мексики — Гвадалахара, является родиной некоторых из самых известных в Мексике традиций, таких как текила, музыка мариачи и чаррос (мексиканские ковбои). Наряду с Мехико и пляжными курортами (Канкун, Акапулько и т. д.), Гвадалахара является одним из самых посещаемых городов в Мексике. В городе расположено большое количество музеев, картинных галерей и театров. В Гвадалахаре регулярно проходят такие значимые события, как международная книжная ярмарка  (англ.) — вторая по значимости в мире и первая по значимости для испаноязычных стран[3]. Город также пользуется известной благодаря развитию андеграуда, а также электронной музыки. Из архитектурных достопримечательностей Гвадалахары выделяются кафедральный собор, театр Degollado  (англ.) и госпиталь Кабаньяс, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Гвадалахаре и его окрестностях — городах Тлакепаке, Пуэрто-Вальярта и других находится большое количество торговых центров, а также природных объектов, таких как каньон Barranca de Oblatos.
  • Город Монтеррей в штате Нуэво-Леон, основанный в конце 16 века, известен своими музеями: Музей истории Мексики, Музей современного искусства, Метрополитен-музей Монтеррея и Дворец правительства. Искусственный канал Santa Lucia длиной 2,5 км похож на аналогичный канал в Сан-Антонио, (США, штат Техас) и соединяет Фундидора-парк с Macroplaza  (англ.) — главной площадью Монтеррея.
  • Город Морелия — столица штата Мичоакан. В историческом центре города находится более 1000 исторических памятников, в том числе кафедральный собор и акведук.

Другие города Мексики, известные туристическими достопримечательностями:

Пляжный отдых[править | править код]

Канкун

Побережье Мексики славится своими пляжами, наиболее известные из них расположены в следующих местах:

На полуострове Юкатан расположен один из самых популярных пляжных курортов Мексики — Канкун, особенно популярный среди студентов высших учебных заведений во время весенних каникул. Неподалеку от него находятся острова Исла-Мухерес и Хольбош. К югу от Канкуна тянется стокилометровая прибрежная полоса Карибского моря — Ривьера-Майя, на которой расположены курортные городки и экологические парки Ксарет и Шель-Ха. На южной оконечности Ривьера-Майя расположен город Тулум, известный раскопками городов древних майя.

Помимо знаменитых на весь мир сенотов, на Юкатане так же имеется множество систем подземных рек, таких как «Сак Актун». Сеноты и подземные реки являются общеизвестной мировой меккой дайверов всего мира.

На тихоокеанском побережье Мексики самым известным пляжным курортом является Акапулько. Акапулько известен также как излюбленное место дайверов — любителей нырять со скалы.

Вдоль побережья к югу от Акапулько расположены пляжи Пуэрто-Эскондидо, Пуэрто-Анхеля и нудистские пляжи Playa Zipolite. К северу от Акапулько находятся курортный город Икстапа и Сиуатанехо. Далее на севере располагаются пляжи Мичоакан, пользующиеся популярностью у любителей серфинга.

В центральной и северной части тихоокеанского побережья Мексики самые популярные пляжи находятся в Масатлане и Пуэрто-Вальярта. Менее известны пляжи в Баия-де-Навидад, Баия-де-Кино и черные пески Сиютлан. Курорт Сан — Карлос популярен в зимнее время, особенно для пенсионеров.

На южной оконечности полуострова Нижняя Калифорния расположен курортный городок Кабо-Сан-Лукас, город известен своими пляжами и ловлей марлина. Далее на север Калифорнийского залива находится другой пляжный курорт, Баия-де-Ла-Консепсьон, также известный своей спортивной рыбалкой. Ближе к границе с США находится курорт Сан-Фелипе.

Экстремальный туризм в Мексике[править | править код]

Мексика знаменита своими вулканами, пещерами и системами подземных рек:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mexico Tourism | Tourism in Mexico | Tourism Industry in Mexico | Thomas White Funds. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано из оригинала 25 июля 2014 года.
  2. World Tourism rankings. Wikipedia. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.
  3. Welcome to the Guadalajara International Book Fair. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано из оригинала 30 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Логотип Викигида Путеводитель «Мексика» в Викигиде