Фролов день

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фрол и Лавёр — лошадники»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фролов день
(Фрол и Лавёр — лошадники)
Флор, Лавр и архангел Михаил
Флор, Лавр и архангел Михаил
Тип народно-христианский
Иначе Лошадиный праздник, Конский праздник, Дожинки и досевки
Также Флор и Лавр (церк.)
Значение окончание полевых работ, отдых и внимание лошадям
Отмечается восточными славянами
Дата 18 (31) августа
Празднование конные соревнования между деревнями
Традиции прикармливают лошадей свежим сеном да овсом, заплетают им гривы пёстрыми лоскутками, служат молебен святым — покровителям коней, пекут обрядовое печенье — «кони», «копыта»; начинаются помочи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
А. В. Маковский. Крестный ход на Флора и Лавра
Святые Флор и Лавр. Великий Новгород, XVI в.

Фролов день (Фрол и Лавёр — лошадники) — день народного календаря восточных славян, приходящийся на 18 (31) августа. Название происходит от имён христианских святых Флора и Лавра, которые в народных поверьях считались покровителями лошадей. У русских в этот день лошадей кормили в полную сыть и на них не работали, даже на скачках седлать лошадей было не принято[1].

В славянской традиции почитание святых, как покровителей лошадей было характерно преимущественно для русских, частично для белорусских и в меньшей степени для украинских регионов[2].

Другие названия дня[править | править код]

рус. Фролов день, Лошадники, Хролов день, Фролы, Фрол-день, Флор и Лавр, День свв. Фрола и Лавра[3], Флор и Лавр — лошадники, Конский праздник[4], Лошадиный праздник[5]; белор. Конскае свята[2], Рабінавая ноч, Гарабінава ноч[6], Капыты[7], Храл і Ягор'е[7].

Обряды и поверья[править | править код]

В этот день с утра крестьяне прикармливали лошадей свежим сеном и овсом, заплетали им гривы пёстрыми лоскутками. В некоторых местах совершалось освящение воды[8]. После обедни за церковной оградой кропили приведённых лошадей святой водой. Это, по мнению крестьян, «охраняет коней ото всякого лиха»: «умолил Фрола-Лавра — жди лошадям добра!»[9].

Хозяева выводили своих коней на луг, чистили их, с ладони закармливали овсом. Поили лошадей из зимней шапки, в которую клали серебряную монету. Верили, что это этого «лошади добреют и не боятся лихого». Потом серебряную монету скрытно клали под яслями и закладывали соломой[10]. Если было подозрение, что лошадь болеет, то могли прочитать заговор[11]:

Стану поутру по раннему, по вечеру по позднему, выйду на сильный ветер, на легкий воздух, возьму я осинову вичку [ветку], пойду я к доброму хозяину на честен пир. Из-под левой ноги, из-под правого копыта обложу и обвяжу — кругом обнесу, чтобы был по старому, по-прежнему, чище и лучше, чтобы более не чула, куда бы ни поехали.

В некоторых местах в этот день устраивали конные соревнования между деревнями. В обычае была и обрядовая выпечка: в Орловской губернии — в форме подковы, в Рязанской губернии — в форме двухголовых коней[12].

В степных губерниях с этого дня начинались «помочи» — работы, предпринимаемые всем селом в пользу вдов и сирот. Народ говорит: «На вдовий двор хоть щепку брось». На таких сходках косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы. Все эти работы имели свои названия: полотушки, потрепушки, супрядки, назьмы, дровяницы, сеновницы. Помочи у зажиточных людей сопровождались угощениями. Для рабочих тогда выставлялись на дворе столы с пирогами или калачами, кадки с брагой, сулейки с вином. Такое угощение продолжалось во всё время работы[13].

Поговорки и приметы[править | править код]

  • Фрол и Лавёр до рабочей лошади добёр[14].
  • Флор и Лавёр — кончай посев ржи[15].
  • Мужик без лошади, что дом без потолка[16].
  • Сей озимь от Преображения до Фрола. Коли до Фрола не отсеешься, флоры и родятся (цветочки)[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Усов, 1997, с. 239.
  2. 1 2 Белова, 2012, с. 399.
  3. Белова, 2012, с. 399–400.
  4. Некрылова, 1991, с. 319.
  5. Котович, Крук, 2010, с. 236.
  6. Філалагічны факультэт БДУ.
  7. 1 2 Лозка, 2002, с. 167.
  8. Садырова, 2009, с. 127.
  9. Коринфский, 1901, с. 345.
  10. Грушко, 2000, с. 262.
  11. Забылин, 1880, с. 389.
  12. Тульцева, 2000, с. 201.
  13. Сахаров, 1885, с. 112.
  14. Угрюмов, 1993, с. 168.
  15. Некрылова, 2007, с. 421.
  16. Шангина, 2003, с. 344.
  17. Месяцеслов // Пословицы русского народа : Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, прибауток, загадок, поверий и пр. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — М., 1879. — Т. 2. — С. 516.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]