Юсрил Ихза Махендра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсрил Ихза Махендра
индон. Yusril Ihza Mahendra
с 26 апреля 2015 года
Предшественник Малам Самбат Кабан[en]
17 июля 1998 года — 1 мая 2005 года
Предшественник партия создана
Преемник Малам Самбат Кабан[en]
21 октября 2004 года — 9 мая 2007 года
Президент Сусило Бамбанг Юдойоно
Предшественник Бамбанг Кесово[id]
Преемник Хатта Раджаса
10 августа 2001 года — 20 октября 2004 года
Президент Мегавати Сукарнопутри
Предшественник Мохаммад Махфуд
Преемник Хамид Авалуддин
26 октября 1999 года — 7 февраля 2001 года
Президент Абдуррахман Вахид
Предшественник Мулади[id]
Преемник Барахуддин Лопа[en]

Рождение 5 февраля 1956(1956-02-05)[1] (68 лет)
Отец Идрис Хаджи Зайнал
Мать Норсиха
Супруга Кесси Сукаэсих (1983-2005)
Рика Толентино Като (с 2006)
Дети Юрий Кемаль Фадлулла,
Кения Хайрунисса,
Мейлани Алисса,
Али Реза Махендра,
Исмаил Закария,
Зулайха
Партия
Образование
Учёная степень профессор
Отношение к религии ислам[1]
Сайт yusril.ihzamahendra.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юсри́л И́хза Махе́ндра[2] (индон. Yusril Ihza Mahendra; род. 5 февраля 1956 года, поселение Лаланг[id], район Манггар, провинция Банка-Белитунг, Индонезия) — индонезийский юрист и политик. Министр юстиции и законодательства Индонезии (1999—2001), министр юстиции и прав человека Индонезии (2001—2004), государственный секретарь Индонезии (2004—2007). Основатель исламской Партии звезды и полумесяца[en], её председатель в 1998—2005 годах и с 2015 года.

Биография[править | править код]

Ранние годы жизни[править | править код]

Родился 5 февраля 1956 года в поселении Лаланг[id], город Манггар, провинция Банка-Белитунг, в семье сценариста и романиста Идриса Хаджи Зайнала и его супруги по имени Норсиха[3]. Предки Юсрила по отцовской линии переселились в Белитунг из султаната Джохор (ныне — в составе Малайзии): Хаджи Тайб, дед Юсрила по отцу, был членом королевской семьи Джохора. Мать Юсрила — из семьи минангкабау, в XIX веке перебравшихся в Белитунг с Западной Суматры.

Получив начальное и среднее образование в родной провинции, в 1976 году Юсрил переехал в Джакарту, где поступил в Университет Индонезия. Во время учёбы у Юсрила были проблемы с деньгами и жильём — чтобы сэкономить на оплате общежития, он был вынужден жить в различных мечетях Джакарты. Для того, чтобы заработать денег на оплату обучения, Юсрил брался за любую работу — был, в частности, учителем (преподавал детям Коран и боевые искусства), продавцом рыбы и кокосовых орехов[4]. В период студенчества Юсрил начал заниматься политической деятельностью. Также он сблизился со своим профессором Османом Ралиби. Это знакомство сыграло большую роль в его судьбе: Ралиби представил молодого студента своему кумиру, бывшему премьер-министру Индонезии и лидеру мусульманской партии Машуми Мохаммаду Натсиру. Натсир оказал огромное влияние на становление политических взглядов Юсрила[4].

В 1981—1982 годах Юсрил был вице-председателем Совета по связям между молодёжью и исламским духовенством Индонезии (англ. Indonesian Youth Mosque Communication Body).

Академическая карьера[править | править код]

В 1982 году Юсрил окончил университет, получив степень бакалавра философии, а следующем году — степень бакалавра управления.[4]. После этого он стал преподавать в Университете Мухаммадии в Джакарте[id] (УМД) и в Академии социализации при Министерстве юстиции. Параллельно с преподаванием учился в аспирантуре.

В 1984 году Юсрилу была присвоена степень магистра гуманитарных и социальных наук Университета Пенджаба (Пакистан). После возвращения на родину он преподавал в Университете Индонезия (на юридическом факультете и в аспирантуре), а также в УМД. В 1993 году он окончил Научный университет Малайзии[en] со степенью доктора философии.

Последние годы президентства Сухарто[править | править код]

С 1996 года Юсрил стал членом ЦК Совета исламской проповеди Индонезии[en], основанного его учителем Мохаммадом Натсиром. Также он вошёл в руководство Ассоциации мусульманских интеллектуалов Индонезии[en] (АМИИ), став заместителем председателя Совета экспертов организации, и главой юридического отдела её джакартского отделения. В этот период Юсрил пользовался покровительством Бухаруддина Юсуфа Хабиби — государственного министра науки и технологий, бывшего также лидером АМИИ. В том же 1996 году президент Сухарто назначил Юсрила своим спичрайтером: за два года работы в этой должности Юсрил написал для президента 204 речи[4].

В марте 1998 года, после переизбрания Сухарто на очередной президентский срок, Юсрил был назначен помощником заместителя государственного секретаря[id]. На этой должности он принимал активное участие в написании заявления об отставке, которое Сухарто зачитал 21 мая 1998 года[5]. Юсрил попытался убедить Сухарто не распускать действовавший на тот момент Седьмой кабинет развития[en], предлагая, чтобы он продолжил работу уже под руководством нового президента, но Сухарто отклонил его идею: в итоговом варианте заявления об отставке президент заявил о роспуске кабинета[6]. После того, как заявление было готово, но до его официального обнародования, Юсрил встретился с одним из лидеров антисухартовских протестов Амином Раисом и сообщил ему об отставке президента[7].

После отставки Сухарто[править | править код]

После отставки Сухарто Юсрил Ихза Махендра не только сохранил, но и достаточно быстро укрепил свои позиции в послитическом истеблишменте Индонезии. Как и его учитель Мохаммад Натсир, Юсрил был сторонником включения в Конституцию Индонезии положений так называемой Джакартской хартии[en]. Этот документ был разработан в 1945 году как предварительная версия Конституции. Впоследствии из окончательной редакции основного закона исчезли многие положения Джакартской хартии, в частности — обязанность для мусульман соблюдать законы шариата. Юсрил выступал за восстановление первоначального варианта пункта 1 статьи 29 Конституции: «Государство основано на вере в Бога с обязательством подчиняться законам шариата для его приверженцев»[6].

17 июля 1998 года Юсрил создал исламскую Партию звезды и полумесяца[en] (ПЗП) и стал её первым председателем. ПЗП позиционировала себя как идеологическая наследница партии Машуми — первоначально планировалось даже воссоздание Машуми, но в итоге было принято решение создать новую партию. На парламентских выборах 1999 года[en] партия Юсрила заняла 6 место, получив 2,84 % голосов[8]. В ходе последующей сессии Народного консультативного конгресса (НКК) — высшего законодательного органа страны, избиравшей нового президента Индонезии, ПЗП, как и другие исламские партии, поддержала кандидата от Партии национального пробуждения Абдуррахмана Вахида, конкурентами которого были действующий президент Бухаруддин Юсуф Хабиби (Голкар) и Мегавати Сукарнопутри (Демократическая партия борьбы Индонезии). Затем Хабиби, отчёт о работе которого НКК не одобрил, отказался от выдвижения собственной кандидатуры, и кандидатов осталось лишь двое — Вахид и Мегавати. В этих условиях Юсрил, опасаясь, что Вахид может также снять свою кандидатуру, выдвинул в президенты себя[9]. В конечном счёте президентом был избран всё же Вахид, вице-президентом стала Мегавати, а Юсрил снял свою кандидатуру незадолго до выборов.

При Вахиде и Мегавати[править | править код]

В образованном Вахидом Кабинете национального единства[en] Юсрил стал министром юстиции и законодательства. На этом посту у него случился конфликт с Вахидом: когда президент предложил снять запрет на коммунистическую идеологию, введённый после трагических событий 1965 года, Юсрил выступил резко против и пригрозил, что уйдёт в отставку в случае снятия запрета. Однако в итоге Вахиду не удалось реализовать свою идею — запрет был сохранён в силе (и действует до сих пор), а Юсрил остался в правительстве[10]. Однако в итоге он всё же вынужден был покинуть правительство. Это случилось в январе 2001 года, когда на одном из заседаний правительства Юсрил предложил Вахиду, потерявшему к этому времени значительную часть популярности, подать в отставку — после чего недовольный президент отстранил Юсрила от должности. Окончательно отставка Юсрила была принята 7 февраля 2001 года[6].

На созванной в июле 2001 года специальной сессии НКК Юсрил и его партия ПЗП, как и многие другие парламентские партии, выступили за импичмент Вахида и назначение президентом вице-президента Мегавати Сукарнопутри. В новом кабинете Мегавати (Кабинет взаимопомощи[en]) Юсрил был назначен министром юстиции и прав человека. На этом посту он отличился, в частности, разработкой закона о борьбе с терроризмом, принятого после терактов на Бали в 2002 году[11], а также попыткой реформировать судебную систему Индонезии[12].

После 2004 года[править | править код]

Перед президентскими выборами 2004 года имя Юсрила называлось в числе возможных кандидатов на пост президента. Юсрил принял предложение баллотироваться, но только при условии, что ПЗП войдёт в тройку лидеров на предстоявших в том же году парламентских выборах[en][6]. Однако в итоге ПЗП набрала на выборах в парламент лишь скромные 2 % голосов, после чего Юсрил не рискнул баллотироваться в президенты, поддержав кандидатуру Сусило Бамбанга Юдойоно[8].

После победы Юдойоно на выборах Юсрил получил пост государственного секретаря в его кабинете, который занимал в 2004—2007 годах.

В 2005 году Юсрил не стал переизбираться на пост председателя ПЗП, уступив это место Маламу Самбату Кабану[en]. На IV съезде партии (2015) Юсрила вновь избрали председателем — безальтернативно, так как второй кандидат, музыкант и актёр Рома Ирама[en], не явился на съезд[13][14].

В 2016 году появилась информация о том, что Юсрил желает выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие в следующем году губернаторские выборы в Джакарте[15]. Однако в итоге его имя не появилось в избирательных бюллетенях.

Семья[править | править код]

Юсрил Ихза Махендра был женат дважды. В 1983 году он женился на Кесси Сукаэсих (индон. Kessy Sukaesih), от которой имел четверых детей — Юрия Кемаля Фадлуллу, Кению Хайруниссу, Мейлани Алиссу и Али Резу Махендру. В ноябре 2005 году Юсрил и Кесси развелись. Уже в сентябре 2006 года политик женился на Рике Толентино Като (индон. Rika Tolentino Kato) — девушке смешанного японо-филиппинского происхождения, которая младше его на 30 лет[3]. Рика родила ему ещё двоих детей — дочь Зулайху и сына по имени Исмаил Закария[15].

Младший брат, Юсрон Ихза Махендра[id] (род. 1958) — юрист, политик и дипломат, член Партии звезды и полумесяца. В 2004—2009 годах был депутатом Совета народных представителей от Банки-Белитунга, а в 2013—2016 годах занимал пост посла Индонезии в Японии и Федеративных Штатах Микронезии. Вместе с братом является владельцем юридической фирмы Ihza & Ihza Law Firm[16].

Библиография[править | править код]

  • Dinamika Tata Negara Indonesia: Kompilasi Aktual Masalah Konstitusi, Dewan Perwakilan, dan Sistem Kepartaian, 1996
  • Pemerintahan yang Amanah, 1998
  • Modernisme dan Fundamentalisme dalam Politik Islam: Perbandingan Partai Masyumi (Indonesia) dan Partai Jamaat-i-Islami (Pakistan), 1999
  • Membangun Indonesia yang Demokratis dan Berkeadilan, 2000
  • Catatan Kritis dan Percikan Pemikiran Yusril Ihza Mahendra, 2001
  • Rekonsiliasi Tanpa Mengkhianati Reformasi: versi media massa, 2004
  • 90 Menit Bersama Yusril Ihza Mahendra, 2012
  • Tegakkan Keadilan dan Kepastian Hukum, 2013
  • Eksiklopedia Pemikiran Yusril Ihza Mahendra, 2016

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://data.mendeley.com/datasets/jhws2wyds5/1/files/93c27ac7-3b79-4a48-a052-58d98bf8e532doi:10.17632/JHWS2WYDS5.1
  2. См. индонезийско-малайско-русская практическая транскрипция. Иногда встречается также вариант Юсрил Иза Махендра
  3. 1 2 [https://web.archive.org/web/20070927005253/http://www.freelists.org/archives/ppi/09-2006/msg00254.html Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine FreeLists / ppi / [ppi] [ppiindia] Yusril Nikahi Gadis Belia]
  4. 1 2 3 4 Yusril Ihza Mahendra, Menteri Kehakiman dan HAM | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
  5. NASKAH PERNYATAAN BERHENTI PRESIDEN SOEHARTO, 21 MEI 1998. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  6. 1 2 3 4 Yusril Ihza Mahendra, Terus Perjuangkan Piagam Jakarta | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
  7. Alfred C. Stepan and Mirjam Kunkler: An interview with Amien Rais, in JOURNAL OF INTERNATIONAL AFFAIRS, 2007, 61(1):205-218 and http://www.seasite.niu.edu/indonesian/Reformasi/Chronicle/Kompas/May27/ceri01.htm Архивная копия от 25 февраля 2020 на Wayback Machine
  8. 1 2 Archived copy. Дата обращения: 18 февраля 2007. Архивировано из оригинала 29 сентября 2007 года.
  9. Archived copy. Дата обращения: 18 февраля 2007. Архивировано из оригинала 25 сентября 2012 года.
  10. Archived copy. Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано из оригинала 18 августа 2006 года.
  11. [https://web.archive.org/web/20120205091324/http://www.polarhome.com/pipermail/nusantara/2002-October/000522.html Архивная копия от 5 февраля 2012 на Wayback Machine [Nusantara] Pemerintah Akan Terbitkan Perpu Antiterorisme]
  12. Yusril Izha Mahendra Tak Ada Ambisi Jadi Presiden | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
  13. Artikel: «Rhoma Irama Tak Datang, Yusril Jadi Ketum Partai Bulan Bintang» di Kompas.com. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 7 марта 2022 года.
  14. Artikel: «Rhoma Irama Mundur, Yusril Terpilih Jadi Ketua Umum PBB» di detik.com. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 26 мая 2015 года.
  15. 1 2 "BERITA FOTO: Rayakan Ulang Tahun Ke-60, Yusril Didampingi Istrinya yang Cantik - Tribunnews.com". Tribunnews.com (индон.). Архивировано из оригинала 12 ноября 2020. Дата обращения: 13 марта 2018.
  16. Официальный сайт Ihza & Ihza Law Firm. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.