Джамбалайя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джамбалайя
англ. jambalaya
фр. jambalaya
Входит в национальные кухни
Луизианская креольская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джамбалайя (англ. Jambalaya) — креольское блюдо на основе риса. Входит в кухню каджунов.

Есть версия, что название этого блюда происходит от французского jambon, означающего ветчину. Действительно, это блюдо в классическом варианте содержит ветчину или другие колбасы, но современные версии могут приготовляться и без ветчины, а например, с рыбой или морепродуктами.

Зачастую так переводят на английский язык слово «плов», так как внешне они похожи, хотя являются разными блюдами.

История блюда[править | править код]

Один из вариантов джамбалайи

Креольская джамбалайя происходит из французского квартала Нового Орлеана. Джамбалайя была попыткой испанцев приготовить паэлью в Новом Свете, где шафран не был легко доступен, так как импортировался, поэтому помидоры стали заменителем шафрана. Шло время, французское влияние в Новом Орлеане усилилось, и пряности из стран Карибского бассейна окончательно превратили эту паэлью в уникальное блюдо.[1]

В современной Луизиане это блюдо эволюционировало во множество вариаций.

Первое упоминание названия «джамбалайя» датируется 1837 годом в издании «Leis amours de Vanus; vo, Lou paysan oou théâtré». В английском языке это слово появилось в 1849 году в журнале «American Agriculturalist», на странице 161, где автор Солон Робинсон (Solon Robinson) упоминает рецепт «Hopping Johnny (jambalaya)».

Впервые в поваренных книгах упомянута с 1878 года — в «The Gulf City Cook Book», изданной в Алабаме.

В 19201930-х годах джамбалайя переживает расцвет популярности, в основном благодаря очень гибкому рецепту. Блюдо содержало рис и овощи без всяких изысков, что популяризировало рецепт среди небогатых слоёв населения.

В 1968 году губернатор штата Луизиана Джон МакКитен[en] провозгласил город Гонсалес[en] мировой столицей джамбалайи. Каждую весну здесь проводится Фестиваль джамбалайи[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н.Шинкарёва, Н.Бондаренко. Кулинарная энциклопедия, Том 8. — ИД «Комсомольская правда», 2016. — ISBN 5040535295, 9785040535293.
  2. Обедаем по-американски. Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]