Breaking Out Is Hard to Do

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
Breaking Out Is Hard to Do
англ. Breaking Out Is Hard to Do
Промокартинка. Гриффины в Чайнатауне Куахога
Промокартинка.
Гриффины в Чайнатауне Куахога
Основная информация
Номер серии Сезон 4
Серия 9
Режиссёр Кёрт Дамэс
Автор сценария Том Деванни
Код серии 4ACX12
Дата выхода 17 июля 2005 года
Хронология серий
Предыдущая Следующая
8 Simple Rules for Buying My Teenage Daughter Model Misbehavior

Breaking Out Is Hard to DoСбежать тяжело») — девятая серия четвёртого сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 17 июля 2005 года на канале FOX.

Сюжет[править | править код]

В магазине Лоис обнаруживает, что у неё не хватает денег оплатить покупки. Она делает вид, что возвращает на полку ветчину, но сама прячет её в сумочку и выносит, не заплатив. Почувствовав вкус к «магазинному воровству», Лоис начинает красть другие товары в разных торговых точках. В частности, в одном месте она выкрадывает картину Матисса, чем вызывает подозрения Брайана. Пёс ловит её с поличным в магазине автозапчастей, и пытается образумить. Она соглашается с доводами Брайана, грузит всё украденное в свою машину, чтобы вернуть, но в этот момент её арестовывает Джо.

На суде Лоис приговаривают к трём годам заключения. В отсутствие Лоис дом Гриффинов приходит в разруху, и семья понимает, что им необходимо вытащить её из тюрьмы. Питеру удаётся сделать это. Побег обнаружен, и тогда Гриффины угоняют фургон и перебираются в Куахогский Чайнатаун, где снимают дешёвую квартиру и начинают новую жизнь: Крис становится рикшей, Питер — борцом сумо. Джо вычисляет, где находятся Гриффины, увидев Питера на соревнованиях по телевизору. Джо обнаруживает Гриффинов, преследует их через весь Чайна-таун и загоняет под город, в канализацию. Лоис решает сдаться и отсидеть положенный срок, но едва только Джо готовится схватить её, как поскальзывается и едва не погибает, смытый вниз. Лоис спасает полицейского, и Джо в благодарность отменяет приговор суда. Жизнь семьи возвращается в прежнее русло.

Создание[править | править код]

Автор сценария: Том Деванни. Режиссёр: Кёрт Дамэс. Приглашённые знаменитости: Дэт Фэн и Брайан Точи.

  • Авторы эпизода потратили много времени, пытаясь придумать, почему Лоис вдруг станет клептоманкой[1], но внятного объяснения этому в серии так и нет.
  • Сцена, в которой Питер пытается делать сам себе минет и потом падает с лестницы, была допущена к показу с большим трудом[2].
  • Показ логотипа вымышленной телекомпании «CBS Asiantown», присутствующего в телевизоре Гриффинов, был запрещён к показу по ТВ и его можно увидеть только в DVD-версии эпизода[1][2].
  • Премьеру эпизода посмотрели 5 750 000 зрителей[3].

Удалённые сцены[править | править код]

Ссылки на культурные явления[править | править код]

  • В магазине Крис проваливается внутрь прилавка с молоком, где участвует в известном музыкальном клипе. Создатели эпизода получили право безраздельно распоряжаться аудио- и видеорядом этой композиции «Take on Me» (1984) группы «a-ha», но мультипликаторы сочли необходимым значительно упростить клип[5].
  • Картины Матисса в гостиной Гриффинов являются отдалённо похожими на оригинальные творения, что соответствует правилам легального использования произведений этого художника[1][2].
  • Сцена полёта Питера на драконе — пародия на фильм «Бесконечная история» (1984)[1][2].
  • Сцена погони Джо за Лоис — пародия на фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (англ. Raiders of the Lost Ark) (1981)[1].
  • Сцена, в которой Гриффины сбегают из комнаты от Джо, — пародия на мультфильм англ. Butch Cassidy and the Sundance Kids (1973)[1], а последующая погоня через Чайна-таун — пародия на фильм «Месть Розовой пантеры» (1978)[2].
  • Сцена с полицейским вертолётом в Чайна-тауне — пародия на сериал «МЭШ»[2].
  • Стрельба Джо по истребителям в канализационных трубах — пародия на фильмы «Звёздные войны»[1].
  • В канализации Питер беседует с персонажами фильма «Балбесы» (1985)[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Goodman, David (2006). Family Guy season 4 DVD commentary for the episode "Breaking Out Is Hard to Do" (DVD). 20th Century Fox.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 MacFarlane, Seth (2006). Family Guy season 4 DVD commentary for the episode "Breaking Out Is Hard to Do" (DVD). 20th Century Fox.
  3. Aurthur, Kate (2005-07-19). "'60 Minutes' Makes CBS's Night". The New York Times. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012. Дата обращения: 26 марта 2009.
  4. Wild, Wellesley (2006). Family Guy season 4 DVD commentary for the episode "Breaking Out Is Hard to Do" (DVD). 20th Century Fox.
  5. 1 2 Dumas, Kurt (2006). Family Guy season 4 DVD commentary for the episode "Breaking Out Is Hard to Do" (DVD). 20th Century Fox.