Devil Lady

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Devil Lady
デビルマンレディー
(Леди-Дьявол)
Жанр / тематикафэнтези, ужасы, юри, супергерои
Манга
Автор Го Нагаи
Издатель Kodansha
Публикуется в Morning
Аудитория сёдзё
Публикация 30 января 1997 года6 июля 2000 года
Томов 17
Аниме-сериал
Режиссёр Тосики Хирано
Сценарист Кайсаку
Продюсер Го Нагаи
Студия TMS Entertainment
Телесеть MBS
Премьерный показ 11 октября 1998 года9 мая 1999 года
Серий 26

Devil Lady (яп. デビルマンレディー Дэбируман Рэди:, Devilman Lady, «Леди-Дьявол») — японская манга, написанная и иллюстрированная Го Нагаи на основе сюжета Devilman. Выпускалась с января 1997 по июль 2000 в журнале Morning. На основе сюжета манги был выпущен аниме-сериал из 26 серий. В период с 2003 по 2004 год было выпущено 6 DVD изданий.

Манга[править | править код]

Дзюн Фудо — учительница, которая должна воспитывать своего младшего брата, пока их отец находится в командировке в США. Вместе со своими учениками она едет на экскурсию в другой город. Во время путешествия ей начинают снится кошмары. Вскоре всё происходит наяву: группа демонов, мастеров боевых искусств в человеческой форме, решают изнасиловать Дзюн и других учениц-девочек, убив учеников-мальчиков. Дзюн чувствует, как разрывается её душа, и сама превращается в демона — атакует и убивает других демонов, защищая учениц. Вдруг объявляется женщина по имени Лан Асука и говорит, что именно она пробудила демона в Дзюн. Последние события и внезапное появление отца только запутывают девушку ещё больше. Профессор Фудо рассказывает, что в трущобах вот уже давно происходит странное явление: мужчины там превращаются в демонов и насилуют женщин, потом съедают их, перенимая их память и опыт жизни. Профессор Фудо не верит, что трансформация — это нечто сверхъестественное, а наоборот— следующий этап эволюции человека или же «естественный способ борьбы с перенаселением человечества». Теперь Дзюн одна из демонов и должна бороться на стороне людей против новых демонов и прочих монстров.

Аниме[править | править код]

Дзюн Фудо — красивая фотомодель, у которой есть своя армия фанатов. Но в ней скрыты гены, которые станут следующим шагом в эволюции человечества. Однажды ночью на неё нападает гигантское волкоподобное существо, но в ней просыпаются скрытые гены и она превращается в дьявола и уничтожает монстра. Её берут в таинственную организацию по борьбе с нечистью. Там ей объясняют, что по непонятным причинам, вероятно генетическим, многие люди превращаются в демонов, но мало кто сохраняет рассудок, как Дзюн. Такие твари начинают охотиться на людей и пожирать их. Отныне Дзюн должна бороться с нечистью и как можно дольше контролировать свою дьявольскую сущность. Позже количество демонов возрастает до такой степени, что Токио объявляет карантин и отправляет «чистых» людей в специальную зону, а всех демонов оставляет в заброшенной зоне на произвол судьбы. Однако и среди демонов очень много тех, кто сохраняет рассудок и пытаются попасть в чистую зону. Позже для таких демонов начинают строить особые концентрационные лагеря, где с ними обращаются как со скотом, и порой они поднимают бунты. В конце справедливость торжествует и таких демонов уравнивают в правах с людьми, позволяя селиться с ними рядом.

Отличия от манги в целом[править | править код]

При создании сериала многие персонажи были изменены: так, в оригинале они были более сексуальными и агрессивными. В манге очень много сцен уделялось изнасилованиям, пыткам и расчленениям, она более кровава. Также почти полностью изменён сам основной сюжет, из оригинальной манги были оставлены лишь Дзюн и Лан Асука.

Демонология[править | править код]

Манга и аниме не раскрывают чёткую причину возникновения демонов. По сюжету, в середине 70-х годов японцы внезапно стали превращаться в демонов, причём с каждым годом их количество росло в геометрической прогрессии. По исследованиям учёных, причина превращения в демона лежит в особом генетическом материале, который, подобно вирусу, передаётся от человека к человеку, поражая тело и перестраивая его на клеточном уровне. После поражения у человека появляются кожные наросты, а через неделю происходит трансформация. До трансформации человека можно ещё излечить, поэтому учёные создают особую сыворотку, которая в период превращения может остановить процесс. Человек может заразиться через половой или просто физический контакт с демоном или заражённым. Как утверждает Лан, самым первым человеком, который превратился в демона, был её отец. Его гены, вероятно, мутировали и стали началом для рождения остальных демонов.

После превращения демон может принимать облик человека, однако у некоторых остаются части тела, не характерные для людей, например рога или когти. Не все демоны способны сохранять рассудок после превращения. В начале сериала было известно, что Дзюн — единственный демон, не поддавшийся своим инстинктам. Хотя, судя по тому, что большинство демонов в карантине вели себя как обычные люди, те, кто сохранил рассудок, просто скрывались среди людей.

Список персонажей[править | править код]

Дзюн Фудо (яп. 不動 ジュン Фудо: Дзюн)
Сэйю: Дзюнко Ивао
Главная героиня сериала, прекрасная и знаменитая фотомодель из Токио. Таинственная женщина Лан Асука сталкивает её с оборотнем. Чтобы спасти свою жизнь, Дзюн пробуждает в себе демона и уничтожает монстра. Позже она присоединяется к тайной организации, чтобы уничтожать всех людей, которые превратились в демонов. Подчиняется Асуке. В жизни она очень тихий и робкий человек, который всегда стремится избежать лишних социальных контактов, но со своим менеджером общается открыто и дружит с начинающей моделью Кадзуми. К концу истории становится всё более независимой. У Дзюн такая же фамилия, как и у главного героя манги Devilman, написанной Го Нагаи. Внутри Дзюн живёт её альтер эго демона, полная противоположность человеческой сущности — неумолимая, агрессивная. Ночью видит хорошо и чувствует людей. Огромная сила позволяет гнуть ей железные палки без особых усилий. Может также генерировать электрические разряды и моментально уничтожать свою цель. В обличье дьявола её волосы принимают форму крыльев, тело становится сильным и на нём появляются синие полосы. При высвобождении полной силы леди-дьявол может принять гигантские формы и сражаться с Кайдзю, в такой форме она всё ещё способна сохранять свой разум. После сражения с Асукой та изгоняет её в ад, и Дзюн впитывает в себя всю энергию демонов ада. В конце истории, после победы над Лан, теряет руки.
Лан Асука (яп. アスカ 蘭 Асука Ран)
Сэйю: Каору Симамура
Член тайной организации. Она также высокопоставленный чиновник. Агрессивная, холодная и властная женщина, которая не заботится о подчинённых, но при этом старается обеспечить безопасность Дзюн. Позже выясняется, что она интерсекс и раньше представлялась мужчиной. Однажды отец Асуки стал первым человеком, превратившимся в демона, и попытался убить своего ребёнка. Теперь Асука считает, что пришла новая эра человечества и люди должны решить, станут ли они высшими существами или опустятся до зверей. Поэтому Лан стала охотиться на демонов. Ненавидит Дзюн, но позже влюбляется в неё и насилует. Асука, впитав таким образом энергию дьявола, преобразовывается в существо, похожее на ангела. При полном высвобождении силы превращается в гигантскую золотую гарпию. Может генерировать электричество и стрелять из рук шаровыми молниями. Объявляет себя во всём мире Божьим Чадом.
Кадзуми Такиура (яп. 滝浦 和美 Такиура Кадзуми)
Сэйю: Кадзуса Мураи
Начинающая модель-подросток, поклонница Дзюн. Впервые они познакомились, когда, направляясь на пробы, Кадзуми случайно прошла в служебный вход. Вскоре они становятся близкими подругами, а Кадзуми начинает относиться к Дзюн как к старшей сестре. Вскоре демоны решают отомстить за «предательство» Дзюн и нападают на семью Кадзусы, убивая её родителей. Дзюн в облике демона успевает спасти Кадзуми и берёт её под свою опеку. Позже Кадзуса узнаёт о демонической сущности Дзюн, но от этого её отношение к Дзюн не портится и она даже держит это в тайне от других. Кадзуми и Дзюн продолжают сближаться друг с другом вплоть до романтических отношений. К концу истории становится демоном, похожим на Дзюн, и спасает её. Кадзуми и Дзюн клянутся, что будут вместе навсегда, однако Кадзуми умирает, жертвуя собой ради Дзюн. К финалу истории становится, как и остальные умершие демоны, частью Дзюн.
Доктор Джейсон Бейтс (яп. ジェイソン・ベイツ Джэйсон Бэйцу)
Сэйю: Рюсэй Накао
Учёный из Америки. Работает в лаборатории «Самуэльсон» в Нью-Джерси. Отправляется в Японию, чтобы наблюдать за Дзюн и другими демонами. Джейсон приходит к выводу, что превращение в демона — это не мистическое явление и не проклятье, а новый этап эволюционного процесса. Позже, во время атаки демона на телевизионную студию, его спасает Дзюн. После и сам превращается в демона, сохраняя при этом рассудок, и становясь вторым демоном после Дзюн, способным контролировать своё сознание. Его кожа становится золотой, а на голове вырастают два огромных рога. Однако не способен принимать гига-форму.
Киёси Маэда (яп. 前田 清 Маэда Киёси)
Сэйю: Такуми Ямадзаки
Личный секретарь Асуки и водитель Дзюн. Хотя он в основном работает на Асуку, с Дзюн у него очень близкие отношения. Всегда и при любой возможности поддерживает её и пытается помочь ей настолько, насколько он может. По мере развития сюжета он узнаёт про заговор и шокирующую правду oб Асуке, за что Маэду убивают.
Тацуя Юаса (яп. 湯浅 辰也 Юаса Тацуя)
Сэйю: Наоя Утида
Модельер и агент Дзюн, который был рядом с ней, когда она шла на первые пробы. У него есть любящие жена и дочь. После превращения Дзюн в демона он начал беспокоиться о ней и позже влюбился в неё.
Сатору (яп. サトル)
Сэйю: Мами Кояма
Ребёнок, который выступает в качестве лидера клана воинственных дьяволов, желающего уничтожить человечество. Самый умный из демонов. Неоднократно побеждал Дзюн. Считает её предателем своей расы и обещает превратить её жизнь в кошмар. Хотя он появляется в 3-й серии, роль главного антагониста принимает на себя лишь в 14-й. Ненавидит людей и хочет превратить как можно больше из них в демонов, а оставшихся уничтожить. Его слуги помогают другим демонам скрываться от людей: например, так однажды спаслись друзья Кадзуми, которые ранее стали демонами. Сатору может превращаться в бабочку, левитировать, контролировать сознание и отключать электронику силой мысли. К концу сливается со своими слугами и становится гига-монстром, похожим на меха-робота из манги Mazinger Z.

Ссылки[править | править код]