SWAT 4: The Stetchkov Syndicate

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SWAT 4: The Stetchkov Syndicate
Разработчик Irrational Games
Издатели Vivendi Universal Games, Sierra Entertainment
Локализатор Софт Клаб
Часть серии SWAT
Дата анонса 22 сентября 2005 года[1]
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 28 февраля 2006 года
10 марта 2006 года
Жанр Тактический шутер
Технические данные
Платформа Windows
Движок Vengeance Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители CD, DVD
Управление клавиатура и мышь

SWAT 4: The Stetchkov Syndicate (рус. SWAT 4: Синдикат Стечкина) — компьютерная игра, тактический шутер от первого лица, разработанный компанией Irrational Games. Игра является дополнением к игре SWAT 4 и относится к серии игр SWAT. Издана компаниями Vivendi Universal Games и Sierra Entertainment 28 февраля 2006 года для персональных компьютеров под управлением Windows.

Игровой процесс[править | править код]

В данном дополнении были добавлены новые элементы геймплея, которые делают его немного отличным от игрового процесса в игре SWAT 4.

Функция «отложенные команды» позволяет отложить выполнение указанных команд ботам. Игрок может назначать схему действий ботам, которую они будут выполнять после отдачи приказа. Данный элемент дает возможность новым тактическим манёврам, например, одновременной атаки комнаты с нескольких дверей с ботами во время режима карьеры.

Важным отличием от оригинала является то, что подозреваемые, бросив оружие, могут его подобрать после того как встали на колени, или достать из-за пазухи пистолет после того, как сдались. В оригинальном SWAT 4 подозреваемые, которые бросили оружие, никогда не поднимают его и не достают пистолет из кармана. Также в дополнении у них может подниматься мораль и они могут сопротивляться после того как встали на колени (бегать по карте в поиске оружия). В оригинале сдавшиеся подозреваемые абсолютно безопасны. В дополнении они безопасны только если на них надеты наручники.

В игру были внесены несколько новых видов вооружения, как для бойцов спецподразделения, так и для террористов. Из них, например, автомат АК-47, двухзарядный тазер, револьвер и другие.

Удар кулаком в сетевой игре (штурм, VIP) уменьшает здоровье противника, но не может убить. Например, если ударить более 50 раз VIP-персону, а потом выстрелить из пистолета ему в руку, он умрет.

Коллективная игра[править | править код]

  • Облава — задача преступников — найти кейс и донести его до нужной точки на карте, пока не закончится отведённое на это время. Задача спецназа — не допустить этого. При аресте каждого преступника от оставшегося времени отнимается 30 секунд. Если убит или арестован тот, в чьих руках кейс, кейс остаётся на месте убийства (ареста). Спецназовцы не могут его подобрать.
  • Голосование — появилось меню голосования, позволяющее игрокам выбрать командира отряда, сменить карту и режим игры, а также исключить из игры или запретить доступ к серверу игрокам, ведущим себя недопустимым образом.
  • Редактор заданий для совместной игры — в режиме совместной игры можно выполнять и задания режима «Быстрый старт». При создании коллективной игры выберите вариант «Быстрый старт» — запустится редактор заданий.
  • Совместная игра (10 игроков) — в режиме совместной игры могут принимать участие до 10 игроков. Команда может разделиться на «красных» и «синих», чтобы войти на карту с двух разных точек.
  • Голосовое общение — в данное дополнение включена возможность голосового общения. Отключить её можно через меню настройки. Заблокировать игроков, отправляющих сообщения оскорбительного характера, можно на экране счёта.

Сюжет[править | править код]

Все 7 миссий в игре связаны одной сюжетной линией. В этих миссиях игрок вместе со своим отрядом прибывает на места преступлений, в которых был замешан болгарский торговец оружием Стечкин. Постепенно отряд SWAT ликвидирует все важные объекты, которые были в наличии у Стечкина. К концу игры отряд прибывает на основной склад оружия Стечкина, на котором тот находится и обезвреживает его.

Миссии[править | править код]

Место действия Дата и время Название операции Брифинг Задание
Соединённые Штаты Америки Гауэр-стрит, 1401 9 августа 2006 года, 16:50 Центр «ФанТайм»

Штурм

Слушайте внимательно. Поступил звонок от владельца развлекательного центра «ФанТайм» на Гауэр-стрит. По данным детективов из 12-го округа, этот центр — притон наркодилеров. Очевидцы говорят, что Хавьер Арьяс, местный дилер, что-то не поделил с группой неизвестных. Завязалась перестрелка. Скорее всего, это разборки между своими.

Большинство свидетелей разбежалось после первых выстрелов, но несколько человек все ещё могут быть внутри. В это время дня в «ФанТайм» много народа, поэтому действуйте осторожно. Полицию в этом районе не жалуют, так что на местных не рассчитывайте.

Местонахождение звонившего, Оскара Богарта, неизвестно. Возможно, его захватили в заложники.

Прежде всего нужно остановить перестрелку, но у нас есть шанс поймать преступников с поличным. Не допустите, чтобы Арьяс и его сообщники избавились от наркотиков.

Обезвредить Хавьера Арьяса. Спасти Оскара Богарта. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Реабилитационный центр «Сестры милосердия», Ньюбери-стрит, 796 15 августа 2006 года, 11:32 Центр «Сестры милосердия»

Штурм

Ситуация следующая: пару часов назад группа вооруженных людей попыталась ограбить почтовое отделение на углу улиц Уоттс и Лонсдейл. Охранник открыл по ним стрельбу, и они сбежали.

Патрульные засекли преступников бегущими по Ньюбери-стрит. Похоже, их водитель в панике уехал. Когда полицейский предложил преступникам сдаться, они открыли огонь и скрылись в реабилитационном центре «Сестры милосердия».

В этом центре находятся пожилые люди, недавно вышедшие из тюрьмы или психиатрической больницы. При появлении преступников несколько человек бежали из здания, но сестра-хозяйка сообщила, что шестерых не хватает. Учтите, что в здании могут находиться растерянные и напуганные пациенты. Будьте внимательны.

Подозреваемые хорошо вооружены, но не организованы. Возможно, на них бронежилеты. У пятерых преступников охранник заметил автоматические винтовки и ружья. Ходят слухи, что стволы куплены у банды Стечкиных, но по нашим каналам данные о поставках оружия этим синдикатом не проходили.

Полицейские пробовали вести переговоры с преступниками, но пока не добились от них ответа. В здании раздаются одиночные выстрелы, поэтому туда направляют ваш отряд.

Спасти Лайонела Макартура. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Концертный зал на Селлерс-стрит, 1801 26 августа 2006 года, 20:49 Концертный зал

Захват заложников

Ситуация сложная. Примерно 44 минуты назад группировка «Общество Против Антихриста», или ОПА, ворвалась на концерт группы «Исчадия Ада» в зал на Селлерс-стрит. Они открыли огонь по сцене и ранили нескольких зрителей. Музыканты попытались бежать, но их захватили в заложники.

ОПА — известные противники рок-музыки. Ранее они уже устраивали стычки с полицией во время акций протеста, но никогда не прибегали к прямому насилию. В адрес «Исчадий Ада» поступали угрозы. Выпущенный недавно альбом «Умри за Дьявола» стал для этих людей последней каплей. Они требуют запретить его продажу.

Преступники плохо организованы и не слишком опытны. Но кто-то вооружил их до зубов, и у них окончательно сорвало крышу.

Свидетели говорят, что в зале четверо вооруженных людей в масках. Возможно, там находятся раненые зрители. Будьте осторожны — нервы у преступников на взводе, они палят во все, что движется.

Обезвредить Эндрю Нормана. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Офисы Министерства сельского хозяйства, Гедди-авеню, 2112 31 августа 2006 года, 18:05 Министерство

Штурм

Офисы министерства сельского хозяйства находятся в здании министерства на Гедди-авеню. 50 минут назад туда ворвались неизвестные со штурмовыми винтовками и самодельными взрывными устройствами.

Видимо, они хотели ограбить офисы, заложить бомбу и сбежать, но бомба неожиданно взорвалась, и на нижних этажах начался пожар. Пожарные попытались потушить огонь, но преступники начали по ним стрельбу. При первых выстрелах пожарные отступили и позвонили в полицию, те прислали переговорщиков.

Подозреваемые — местные фермеры, у них с правительством давно идет война по поводу генетически модифицированных продуктов. Но эти ребята явно не с грядок сюда пришли. У них есть бронежилеты и М1 — наверняка из того же источника, что и взрывчатка.

Переговоры почти ничего не дали. Двоих заложников отпустили в обмен на противогазы, но на этом контакт с преступниками был потерян.

Угроз по отношению к заложникам не было. Видимо, фермеры хотели сначала вывести из здания всех людей, а потом активировать взрывное устройство. Возможны случайные жертвы, поэтому преступников необходимо обезвредить как можно быстрее.

Найти и обезвредить бомбы. Спасти Риту Уинстон. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Тованен-стрит, 653 6 сентября 2006 года, 19:08 Нарколаборатория

Арест опасных преступников

О'кей, ребята. Три часа назад диспетчеру поступил анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что на Тованен-стрит открылась нарколаборатория, принадлежащая банде Стечкиных. Наблюдение показало, что лаборатория хорошо оснащена: гидропоника, вытяжки, химическое оборудование.

Похоже, что звонивший принадлежит к другой группировке. Если так — это нарушение понятий: преступники не стучат друг на друга. Стечкины явно перебежали кому-то дорогу. Полиция пыталась найти Кирилла Стечкина, но после недавнего покушения он лег на дно. Похоже, он пользуется популярностью.

Наша задача — закрыть лабораторию и арестовать всех, кто может быть полезен следствию. Наблюдатели докладывают, что охрана оснащена автоматическим оружием. Большая часть помещения скрыта от наблюдения — внутри могут находиться безоружные рабочие.

Лаборатория буквально набита всякой дрянью, поэтому не палите почем зря, если не хотите сгореть заживо или надышаться чем-нибудь не тем.

Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Станция «Фенс-стрит» 12 сентября 2006 года, 17:33 Станция «Фенс-стрит»

Чрезвычайная ситуация

Ребята, ситуация — полное дерьмо. Две банды, одна из них точно Стечкины, завязали перестрелку на станции метро «Фенс-стрит». Обе группировки хорошо вооружены, есть жертвы среди гражданских.

Сигнал о происшествии поступил от Уилкинса, дежурного полицейского. Он насчитал около 10 бандитов со штурмовыми винтовками и в бронежилетах. Разговор с ним неожиданно прервался — возможно, он ранен.

Стрельба началась в час пик, на платформе. Большинство пассажиров разбежалось, но некоторые попали под перекрестный огонь. Возможно, несколько человек до сих пор прячутся на станции.

После первой стычки бандиты скрылись в окружающих платформу боковых коридорах и в подсобных помещениях, стрельба продолжается.

Это зашло слишком далеко. Мы не вправе сидеть здесь, пока жертвы инцидента истекают кровью. Пора ликвидировать бандитов, освободить гражданских и помочь раненому полицейскому. Собирайтесь и выезжайте.

Обезвредить Антона Георгиева. Найти офицера Уилкинса. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников
Соединённые Штаты Америки Харрингтон-роуд, 2770 13 сентября 2006 года, 19:47 Склад Стечкина

Арест опасных преступников

Сегодня был нелегкий день, но нужно собраться. В свете последних событий судья Рэйнер дал разрешение на арест Кирилла Стечкина.

Банде принадлежит складское помещение на Харрингтон-роуд, там отсиживаются те, кому необходимо лечь на дно. Наблюдение за складом ведется уже несколько дней, и агенты уверены, что братья Стечкины находятся внутри. После покушения — оно произошло две недели назад — Кирилл ни разу не покидал здания.

Наша задача — арестовать Кирилла и всех остальных членов банды. Это поможет навести порядок в городе.

Следует ожидать вооруженного сопротивления. Бандиты отлично экипированы и будут драться до конца.

И ещё. Помните: вы — профессионалы. Соблюдайте осторожность, держитесь начеку и прикрывайте друг друга.

Обезвредить Тодора Стечкина. Обезвредить Кирилла Стечкина. Спасти всех гражданских. Обезвредить преступников

Разработка[править | править код]

22 сентября 2005 года разработчики игры официально анонсировали дополнение к игре SWAT 4 и раскрыли несколько подробностей об игре. Также было опубликовано несколько новых скриншотов и названа предварительная дата выхода — первый квартал 2006 года[1] [2] [3].

17 ноября 2005 года на игровом сайте GameSpot было опубликовано интервью с продюсером игры — Полом Павлики (англ. Paul Pawlicki). В этом интервью он поделился с журналистами информацией относительно нововведений в игре и её особенностях[4].

1 февраля 2006 года игра отправилась в печать[5] [6].

27 февраля 2006 года разработчики выпустили SDK-инструменты, которые стали доступными для загрузки любым пользователям, желающим разрабатывать модификации к игре[7] [8].

28 февраля 2006 года состоялся релиз игры в странах Северной Америки[9] [10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 SWAT 4: The Stetchkov Syndicate Announced (англ.). Gamershell.com (22 сентября 2005). Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  2. David Adams. New Assignment for SWAT 4 The tactical shooter expands with new weapons, levels, co-op, and more. (англ.). IGN (22 сентября 2005). Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  3. SWAT 4 Expansion Pack Announced Press Release (англ.). GameSpot (22 сентября 2005). Дата обращения: 29 июня 2010.
  4. SWAT 4 - The Stetchkov Syndicate Q&A - New Missions, New Weapons, New Enemies, More SWAT Producer Paul Pawlicki tells us what we can expect in this expansion to this year's tense and exciting realistic tactical combat game. (англ.). GameSpot (17 ноября 2005). Дата обращения: 29 июня 2010.
  5. SWAT 4 - The Stetchkov Syndicate Goes Gold Press Release (англ.). GameSpot (1 февраля 2006). Дата обращения: 29 июня 2010.
  6. David Adams. SWAT 4: The Stetchkov Syndicate Gold VU Games gives the big go: the expansion arrives next month. (англ.). IGN (27 января 2006). Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  7. SWAT 4 - The Stetchkov Syndicate SDK v1.0 (англ.). GameSpot (27 февраля 2006). Дата обращения: 30 июня 2010.
  8. SWAT 4: The Stetchkov Syndicate SDK (англ.). Gamershell.com (28 февраля 2006). Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  9. David Adams. SWAT 4: The Stetchkov Syndicate Deployed Irrational's tactical-action expansion is now shipping. (англ.). IGN (28 февраля 2006). Дата обращения: 30 июня 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.
  10. Tor Thorsen. SWAT 4 expansion deployed Stetchkov Syndicate will add seven new missions to VU Games' acclaimed tactical shooter; boosts co-op to 10 players, adds VoIP. (англ.). GameSpot (28 февраля 2006). Дата обращения: 30 июня 2010.