Wild Arms

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wild Arms
Изображение логотипа
Жанры
Разработчики
Издатели
Платформы PlayStation, PlayStation 2, PlayStation Portable, PlayStation Classic
Первая игра Wild Arms
(20 декабря 1996 году)
Последняя игра Wild Arms: Million Memories
(26 сентября 2018 года)
Официальный сайт
Временная шкала
1996Wild Arms
1997
1998
1999Wild Arms 2
2000
2001
2002Wild Arms 3
2003
2004Wild Arms 4
2005Wild Arms Alter Code: F
2006Wild Arms 5
2007Wild Arms XF
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018Wild Arms: Million Memories

Wild Arms (яп. ワイルドアームズ ваирудо аːмудзу, стилизованное написание — Wild ARMs)[1] — серия игр в жанрах японская ролевая игра и тактическая ролевая игра для консолей семейства PlayStation. Первоначально серия разрабатывалась компанией Media.Vision, но впоследствии над серией работали также студии Contrail и ForwardWorks. Серия исполнена в стилистике вестерна с элементами фэнтези и научной фантастики[2]. Первая игра в серии вышла в 1996 году[3], впоследствии вышло ещё семь игр, игрушки, манга и 22-серийный аниме-сериал.

Разработка[править | править код]

Wild Arms первый ролевой проект студии Media.Vision, которая до этого была известна разработкой серий шутеров Crime Crackers и Rapid Reload[4]. Для того чтобы закрепиться на растущем рынке ролевых игр в середине 1990-х, Sony поручила Media.Vision создать игру с элементами традиционной RPG и трёхмерной графикой для продвижения на PlayStation[5].

Черпая вдохновение из американских вестернов и манги с тематикой Дикого Запада, такой как Триган Ясухиро Найто, дизайнерам Акифуми Канэко и Такаси Фукусиме удалось создать игру с элементами фэнтези, но в стилистике Дикого Запада, с перестрелками, бандитами и законниками[6]. Также для расширения аудитории были добавлены элементы классического европейского фэнтези, такие как замки, драконы и магия[6], а также элементы cкандинавской мифологии, японской мифологии и анимизма.[5]

Музыка[править | править код]

Музыкальный ряд в играх серии Wild Arms вдохновлён мотивами характерными для саундтрека фильмов жанра вестерн. Основным композитором серии стала Митико Нарукэ, ранее писавший музыку только для игр на платформе Super Nintendo Entertainment System[7]. Характерными инструментами использованными в саундтреке являются акустические гитары, мандолины, фортепиано, барабаны, деревянные и медные духовые музыкальные инструменты, а также хлопки и свист[8]. Нарукэ написала музыку для первых трёх игр серии и участвовала в написании музыки для Wild Arms 4 вместе с Нобуюки Симидзу, Рютой Судзуки и Масато Кодой, которые подражали музыке в созданном ею стиле[9]. Нарукэ не участвовала в написании музыки для Wild Arms 5, композиторами для неё стали Масато Кода и Нориясу Агэмацу.

Общие элементы[править | править код]

Важным элементом мира Wild Arms является наличие огнестрельного оружия именуемого «ARMs», которое считается древней технологией оставшейся с былых воинственных времён. Использование этой технологии порицается обществом и те кто решается её использовать становятся изгоями[10]. Мотивы использования персонажем ARMs играют важную роль в сюжете игр[11][12].

Другим важным аспектом серии игр является энвайронментализм. Природа планеты по сюжету находится в угнетённом состоянии и под угрозой антагонистов, которые пытаются её подчинить или уничтожить, для её спасения персонажам приходится взаимодействовать с местным аналогом богов именуемым защитниками. Защитники — являются персонифицированными воплощениями природных аспектов (огонь, вода, ветер и других) и человеческих качеств (храбрость, надежда, любовь и других)[13][14].

Сюжет и тематика[править | править код]

Действие игр Wild Arms происходит на планете Филгая, хотя в каждой новой игре мир радикально отличается от мира предыдущих игр[15]. Филгая — фэнтезийный мир с большими пустынями, каньонами и засушливыми равнинами, в некоторых играх представлены и другие типы климата, включая леса, тундры и горные районы[5]. Мир наполнен городками, разбросанными по бескрайним пустошам, кишащим монстрами, а также рунами и подземельями с древними сокровищами. Кроме людей в Филгае проживает и несколько вымышленных разумных рас[6].

Состав[править | править код]

Игры[править | править код]

  • Wild Arms — первая игра в серии, многие её элементы заложили основу для дальнейших игр серии, такие как тематика вестерна, пустынная планета Филгая и, подарившее название данной серии игр, огнестрельное оружие «ARMs». В этой игре была представлена система инструментов, с помощью которой персонажи могут перемещаться в ранее недоступные участки локаций, а также решать головоломки. Игра вышла на PlayStation в декабре 1996 года на японский рынок, в апреле 1997 года была выпущена на североамериканский рынок, в октябре 1998 года добралась до стран Европы. Wild Arms сочетает в себе двумерную и трёхмерную графику в режиме перемещения, бои происходят на отдельном экране и они полностью трёхмерны[2]. Героям, Руби, Джеку и Сесилии, предстоит защитить пустынную планету от вторжения демонов[16][17].
  • Wild Arms 2 — сиквел Wild Arms, вторая и последняя игра серии для оригинальной PlayStation. Игра сохранила многие элементы предшественницы, но также привнесла элементы научной фантастики, более развитые технологии и кибернетику. В этот раз игроку доступно шесть персонажей между которыми он может переключаться в любой момент. Персонажи в режиме перемещения остались двумерными, а города и подземелья теперь представлены в изометрическом 3D[18].Игрок управляет группой миротворцев призванных остановить террористическую организацию Одесса, а в конечном счёте и древнее зло некогда пытавшееся уничтожить планету[19].
  • Wild Arms 3 — первая игра в серии для платформы PlayStation 2 и первая с полностью трёхмерной сел-шейдинговой графикой. Боевая система осталась пошаговой, но между ходами персонажи и их враги стали перемещаться по полю битвы[20]. Игра вернулась к корням стилистики Дикого Запада, события игры разворачиваются в пустынном мире лишённом больших водоёмов, в котором банды искателей приключений и преступников путешествуют в поисках состояния, путём грабежей или поиска сокровищ. Четверо странников, Вирджиния, Джет, Клайв и Галлоус, объединяются чтобы противостоять группе мистиков, которые пытаются оживить демона способного уничтожить мир[21].
  • Wild Arms 4 — вторая игра в серии вышедшая на PlayStation 2. Многие игровые механики были изменены, впервые в серии отсутствует система инструментов, а бои теперь происходят на шестиугольниках, перемещая которые игрок выбирает какие действия предпринять персонажу[22]. История рассказывает о молодом человеке по имени Джуд, который отказывается использовать ARM и из-за этого ему приходится убегать от агентов правительства. В качестве компаньонов к нему присоединяются Юли, Арно и Ракель, которые помогают Джуд воссоединиться с матерью, а также противостоять агентам правительства[23].
  • Wild Arms Alter Code: F — ремейк самой первой игры, кроме улучшенной графической составляющей содержит расширенный сценарий новые головоломки, перезаписанный саундтрек. Игровой процесс по сравнению с первой частью получил новые элементы появившиеся ранее в Wild Arms 3[24].
  • Wild Arms 5 — последняя игра в серии для PlayStation 2 и последняя нумерная часть, была выпущена в декабре 2006 года в Японии, в августе 2007 года в Северной Америке и в феврале 2008 года в Европе[25]. Игра далее развивает систему шестиугольников появившуюся в Wild Arms 4. Игра повествует о 16-летнем искателе приключений по имени Дин Старк и его подруге по имени Ребекка. После того как Ребекка обнаруживает девушку потерявшую память, они с Дином отправляются в путешествие с целью восстановить память девушки. Дин решает использовать ARM чтобы когда-нибудь стать успешным охотником на големов[26].
  • Wild Arms XF — ответвление серии для портативной консоли PlayStation Portable[27][28]. В отличие от своих предшественников данная игра — тактическая RPG. Главной героиней игры стала Кларисса Арвин, которая оказывается вовлечена в политическую войну.

Мобильные игры[править | править код]

Wild Arms Mobile — игра на технологии Adobe Flash для японских мобильных телефонов NTT DoCoMo. Выпущена для цифровой загрузки в 2006 году, содержала набор мини-игр и головоломок с персонажами и локациями из Wild Arms 3[29].

Wild Arms: Million Memories — игра для мобильных телефонов на iOS и Android, выпущена 26 сентября 2018 года для японского рынка[30]. Игра разработана ForwardWorks и содержит персонажей из прошлых игр серии Wild Arms.

Манга[править | править код]

В 2001 году, по заказу Sony Computer Entertainment Japan, издательством Коданся была выпущена 187-страничная манга Wild Arms Hana Nusubito. Манга представляет собой работу художника Вакако Обы и содержит сюжетные элементы первых двух игр серии, но происходит в своём уникальном мире[31].

По всем играм начиная с Wild Arms 2 была выпущена официальная манга пересказывающая сюжет игр с небольшими интерпретациями[32].

Аниме[править | править код]

Wild Arms: Twilight Venom — 22-серийный аниме-сериал созданный студией Bee Train и транслировавшийся на канале WOWOW с октября 1999 года по март 2000 года[33]. Сериал имеет оригинальный сюжет. Режиссёрами стали Ицуро Кавасаки и Коити Масимо, композиторами — Ко Отани и Сё Вада[34].

Музыкальные альбомы[править | править код]

В дополнение к саундтрекам каждой игры и аниме[35], были выпущены альбомы содержащие переаранжированные мелодии из различных игр серии. Первый, Alone the World: Wild Arms Vocal Collection, был выпущен в июле 2002 года и содержал вокальные композиции исполненные певицей Каори Асо[36][37].

К десятилетию серии Media.Vision и King Records выпустили два альбома в серии Wild Arms: Music the Best, альбомы содержали музыку из первых четырёх игр, а также аниме. Альбом Feeling Wind был выпущен в августе 2006 года, он содержал фортепианные интерпретации различных мелодий с вокалом Харуки Мино и Фумико Хираты, аранжировщиком стал Ясуо Сако[38]. Альбом содержал книжку с нотами и интервью с композитором Митико Нарукэ[39]. Второй альбом этой серии вышел в октябре того же года под названием Wild Arms Music the Best -rocking heart-, он содержал аранжировки в стилях рок и джаз, аранжировщиками стали Ниттоку Иноуэ, Нобухико Касивара, Нао Токисава, Ацуси Томита, Транскильё и Рё Ёнэмицу[40].

Оценки прессы и продажи[править | править код]

Агрегированные оценки
Игра GameRankings Metacritic
Wild Arms (PS1) 78,89%[41]
-
Wild Arms 2 (PS1) 67,73%[42] -
Wild Arms 3 (PS2) 77,57%[43] (PS2) 78[44]
Wild Arms 4 (PS2) 72,81%[45] (PS2) 69[46]
Wild Arms Alter Code: F (PS2) 73,35%[47] (PS2) 73[48]
Wild Arms 5 (PS2) 72,69%[49] (PS2) 71[50]
Wild Arms XF (PSP) 68,67%[51] (PSP) 64[52]
Wild Arms: Million Memories - -

В то время как одни критики хвалят игры серии Wild Arms за уникальный подход к повествованию[21], другие менее лестно отзываются о них, считая, что они призваны лишь заполнить пространство между выпусками более выдающихся игр[26]. В Северной Америке и Европе продажи игр серии всегда были невысокими и ни разу не преодолели отметку для выпуска в сериях PlayStation Greatest Hits и Sony Platinum Range[53]. При этом продажи в Японии были значительно лучше, пяти играм серии удалось достичь достаточных продаж для выпуска в серии PlayStation the Best или PlayStation 2 the Best. Все игры серии, кроме Wild Arms 2 и Alter Code: F, были выпущены на рынки всех основных регионов.

Примечания[править | править код]

  1. Bramwell, Tom Wild ARMs 5. Eurogamer (9 января 2006). Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  2. 1 2 Trent Ward. Wild Arms Review. Gamespot (6 июня 1997). Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  3. Necropenguin and Ubersuntzu. Wild Arms Release Information for PlayStation. GameFAQs.com. Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 13 февраля 2007 года.
  4. Veasey, Jeff. Game Companies: Media Vision. GameFAQs.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 26 апреля 2007 года.
  5. 1 2 3 Wild Arms: Absolute Reading for Marvelous Supporters (яп.) / Sony Computer Entertainment. — AZA Entertainment, 2006. — ISBN 4-8402-3668-2.
  6. 1 2 3 Wild Arms Fargaia Chronicle (яп.) / Sony Computer Entertainment. — SGE Visual Works, 1999. — ISBN 4-7973-1107-X.
  7. Lost Fantasy staff. Michiko Naruke Discographie. Lost Fantasy.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  8. Naruke, Michiko; King Records staff. Wild Arms Piece of Tears Songbook (яп.) / AZA Entertainment. — (packaged with Wild Arms). King Records, 2006. — С. 4.
  9. Wilson, Mike. RPGFan Soundtrack - Wild Arms the 4th Detonator Original Score. RPGFan.com (26 марта 2006). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 30 декабря 2006 года.
  10. Townsperson: I know about you. You possess the [ARM]. The forbidden power!Media.Vision, Wild Arms. Изд. Sony Computer Entertainment. PlayStation (30 апреля 1997).
  11. Virginia: My father disappeared into the wasteland, but one thing he taught me was the ability to handle ARMs. If there’s anybody out there--out there in the vast wasteland needing my help, I want to have wings so that I can fly right to them. Media.Vision, Wild Arms 3. Изд. Sony Computer Entertainment. PlayStation 2 (15 октября 2002).
  12. Jude: «That guy…He referred to my ARM as the 'power that sparked and fueled a war'… Weapons such as ARMs are responsible for what happened to places like Ciel and that other town, aren’t they…? Maybe my power really can’t protect anything…» / Raquel: «Remember when I told you that there are both good and bad Drifters? And that I wanted to be a good Drifter?» / Jude: «Yeah…» / Raquel: «Well, it’s the same for you. You just need to focus on using your power for good, that’s all.»Media.Vision, Wild Arms 4. Изд. XSeed Games. PlayStation 2 (10 января 2006).
  13. Guardian Gurdijeff: Warriors! Do you still seek our power?! / Cecilia: We can’t possibly do this ourselves… / Jack: I want the power… I want to defeat them… / Gurdijeff: Because you are weak, you seek power… We shall give you the power that you seek, but time is running out. (Wild Arms)
  14. Irving: That’s right. Contact the mystical Guardians who protect the world, and they may also aid us in battle. We have finally discovered the key to contacting them. Media.Vision / Contrail, Wild Arms 2. Изд. Sony Computer Entertainment. PlayStation (30 апреля 2000).
  15. Famitsū staff: Wild Arms: The Vth Vanguard Kaneko Akifumi Shi Interview! (неопр.). Famitsu. Дата обращения: 30 октября 2008. Архивировано 2 декабря 2008 года.
  16. Jay Boor, Jeff Chen. IGN: Wild ARMs Review. IGN.com (20 мая 1997). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 7 июня 2012 года.
  17. Massimilla, Bethany. Wild Arms Alter Code: F for PS2. GameSpot.com (5 декабря 2005). Дата обращения: 21 февраля 2007. Архивировано 9 мая 2007 года.
  18. Bartholow, Peter. Wild ARMs 2 Review. Gamespot.com (4 мая 2000). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  19. Bishop, Sam. Wild Arms 2 for PlayStation. IGN.com (5 мая 2000). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  20. Kasavin, Greg. Wild Arms 3 Review. Gamespot.com (23 октября 2002). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 22 марта 2007 года.
  21. 1 2 Smith, David. Wild ARMs 3 for PlayStation 2. IGN.com (15 октября 2002). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 9 апреля 2007 года.
  22. Massimilla, Bethany. Wild Arms 4 Review. Gamespot.com (10 января 2006). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 23 марта 2007 года.
  23. Dunham, Jeremy. Wild Arms 4 for PlayStation 2. IGN.com (12 января 2006). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 11 февраля 2007 года.
  24. Dunham, Jeremy. Wild ARMs -- Alter Code: F for PlayStation 2. IGN.com (30 ноября 2005). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 1 января 2007 года.
  25. McCarroll, John. Wild Arms 5 Gets Release Date, Art Book. RPGFan.com (8 августа 2007). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 11 октября 2007 года.
  26. 1 2 Gantayat, Anoop. Wild ARMs 5 Preview. IGN.com (20 декабря 2006). Дата обращения: 20 февраля 2007. Архивировано 2 января 2007 года.
  27. Sony Computer Entertainment. WILD ARMS.net / WILD ARMS XF (неопр.). Wild Arms.net. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  28. Gamespot staff. Wild ARMs XF. Gamespot.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  29. Sony Computer Entertainment. WILD ARMs.net / WILD ARMS MOBILE (неопр.). Wild Arms.net. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 3 апреля 2007 года.
  30. Sony Computer Entertainment. Wild Arms: Million Memories (англ.). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 11 октября 2018 года.
  31. KodanClub staff. Promising works: Wild Arms Flower Thieves. KodanClub.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 16 января 2007 года.
  32. Sony Computer Entertainment. WILD ARMS.net / SHOSEKIANIME (неопр.). Wild Arms.net. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 30 марта 2007 года.
  33. ADV Films Online staff. ADV Films DVD Catalog/Store. ADV FIlms.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 11 марта 2007 года.
  34. Amazon.com staff. Wild ARMs Twilight Venom: Music: Kow Otani, Sho Wada. Amazon.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 14 апреля 2007 года.
  35. Sony Computer Entertainment. WILD ARMS.net / CD (неопр.). Wild Arms.net. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 18 апреля 2006 года.
  36. Gann, Patrick. RPGFan Soundtrack - alone the world: Wild Arms Vocal Collection. RPGFan.com (21 ноября 2004). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 30 декабря 2006 года.
  37. Rzeminski, Lucy. Chudah's Corner - alone the world - Wild Arms Vocal Collection. Chduah's Corner.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано из оригинала 27 октября 2006 года.
  38. Gann, Patrick. RPGFan Soundtrack - Wild Arms Music the Best -feeling wind-. RPGFan.com (5 сентября 2006). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 13 июня 2007 года.
  39. Media.Vision. Media.Vision Black Market - Piece of Tears. Media.Vision.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 года.
  40. Gann, Patrick. RPGFan Soundtrack - Wild Arms Music the Best -rocking heart-. RPGFan.com (15 февраля 2007). Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 12 октября 2007 года.
  41. Wild Arms Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  42. Wild Arms 2 Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  43. Wild Arms 3 Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  44. Wild Arms 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  45. Wild Arms 4 Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  46. Wild Arms 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  47. Wild Arms Alter Code: F Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  48. Wild Arms Alter Code: F Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  49. Wild Arms 5 Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  50. Wild Arms 5 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  51. Wild Arms XF Reviews. GameRankings. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  52. Wild Arms XF Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 15 марта 2019 года.
  53. Sony Computer Entertainment. PlayStation.com - PlayStation2 Greatest Hits. PlayStation.com. Дата обращения: 27 марта 2007. Архивировано 24 августа 2006 года.

Ссылки[править | править код]

  • wild-arms.net — официальный сайт Wild Arms  (яп.)