Yoshi’s Story

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Yoshi's Story
Обложка японского издания игры для консоли Nintendo 64
Обложка японского издания игры для консоли Nintendo 64
Разработчик Nintendo EAD
Издатель Nintendo
Часть серии Yoshi
Даты выпуска Nintendo 64:
Флаг Японии (1870—1999) 21 декабря 1997
Флаг США 10 марта 1998
Флаг ЕС 10 мая 1998
iQue Player:
Флаг Китайской Народной Республики 25 марта 2004
Wii Virtual Console:
Флаг США 17 сентября 2007
Флаг ЕС 26 октября 2007
Флаг Японии 30 октября 2007
Wii U Virtual Console:
Флаг Японии 17 февраля 2016
Флаг США 24 марта 2016
Флаг ЕС 14 апреля 2016
Nintendo Switch Online:
Весь мир 26 октября 2021
Жанр платформер
Создатели
Руководитель Хидэки Конно
Продюсер Такаси Тэдзука
Геймдизайнер Кацуя Эгути
Композитор Кадзуми Тотака
Технические данные
Платформы Nintendo 64
Game Boy Advance (отменена)
iQue Player
Wii и Wii U (посредством Virtual Console)
Nintendo Switch (посредством Nintendo Switch Online)
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель игровой картридж
Управление геймпад
Официальный сайт

Yoshi’s Story (ヨッシーストーリー (яп. Ёсси: Сутори) — платформер с боковой прокруткой 1997 года, опубликованный и разработанный Nintendo для Nintendo 64. Впервые он был выпущен в Японии в декабре 1997 года, а в следующем году — во всем мире.[2] Он был повторно выпущен для Wii посредством Virtual Console в октябре 2007 г. и для Virtual Console на Wii U в начале 2016 г. Он также был повторно выпущен для службы Nintendo Switch Online + Expansion Pack в октябре 2021 г.

Разработкой занималась Nintendo EAD под руководством Хидэки Конно и Такаси Тэдзуки. Это был первый платформер Йоши, который не был ни продюсирован, ни направлен Сигеру Миямото, хотя он внес дизайнерские идеи. Музыку написал Кадзуми Тотака, озвучивший Йоши в игре. Являясь продолжением игры Yoshi’s Island для Super NES, она продолжается в жанре платформера с аналогичным игровым процессом. Тем не менее, Yoshi’s Story больше ориентирована на головоломки, и большая часть задач связана со стратегическим достижением высокого балла. Действие игры разворачивается во всплывающем сборнике рассказов и содержит яркую предварительно обработанную трехмерную графику, иллюстрирующую миры, созданные из различных материалов, таких как картон, ткани, пластик и дерево. Игра получила неоднозначные отзывы критиков, которые отрицательно отозвались о её низком уровне сложности, хотя её художественный стиль, звук и графика получили высокую оценку.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок может выбирать между двумя различными режимами игры в главном меню игры: режим истории и пробный режим. При входе в любой режим игрок может выбрать курс, узнать, какой фрукт будет счастливым фруктом, и выбрать Йоши желаемого цвета для игры. В пробном режиме нет курсов для прохождения в начале игры, так как их нужно разблокировать, пройдя их в режиме истории.

На каждом курсе цель состоит в том, чтобы заполнить фруктовую рамку, съев 30 кусочков фруктов. Их можно найти в изобилии на каждом уровне, они лежат вокруг, плавают в пузырях и даже переносятся некоторыми врагами. Элемент головоломки в игре побуждает игрока применять стратегию для достижения высокого результата. Например, игрок получает больше очков, съедая один вид фруктов подряд, и даже больше, если фрукт является Любимым фруктом или Счастливым фруктом. Кроме того, в каждом курсе скрыты ценные секреты, которые повлияют на общий балл.

Курсы размещены на шести страницах, по четыре курса на каждой. Курсы отсортированы по сложности, и выбор курса для прохождения производится индивидуально для каждой страницы. В то время как первая страница всегда будет отображать четыре курса, следующие страницы изначально будут ограничены только одним курсом. Чтобы разблокировать оставшиеся курсы, игрок должен искать и собирать Особые Сердца (не путать с Плодом Сердца). На каждом уровне есть три коллекционных сердца, и количество собранных сердец определяет количество дополнительных курсов, которые открываются на следующей странице. Например, если игрок собирает два сердца во время курса, ему будет разрешено выбрать курс 1, 2 и 3 на следующей странице.

Способности Йоши включают бег, ныряние, прыжки, удары по земле, временное зависание и бросание яиц. Яйца больше не рикошетят от стен и земли, а у йоши больше нет возможности выплевывать врагов, которые превращаются в яйца, как только их проглатывают.

Синопсис[править | править код]

Живя вместе в гармонии на острове Йоши, Йоши могут поддерживать постоянное состояние радости благодаря плодоносящему Суперсчастливому дереву. Однако Малыш Боузер завидует этому счастью и накладывает заклинание, чтобы превратить весь остров во всплывающий сборник рассказов. Кроме того, он также крадет Суперсчастливое дерево, ещё больше ослабляя Йоши и заставляя их погрузиться в уныние.[1]

Несмотря на успех в его злом деле, шесть яиц все же смогли пережить испытание и вылупиться. Сбитый с толку мрачным состоянием их мира, малыш Йоши понял, что что-то не так. И поэтому, решив бороться с мраком с радостью, они отправились забрать Суперсчастливое дерево и вернуть счастье на остров.

По пути к замку Малыша Боузера Йоши должны пройти шесть страниц сборника сказок, встретив шесть разных областей острова. Хотя каждая страница состоит из четырёх курсов, путь к замку Малыша Боузера будет состоять только из одного курса на странице. Дойдя до замка и пройдя один из последних уровней, Йоши в игре встретится с Малышом Боузером в финальном поединке. После его поражения в финальном повествовании будет рассказана история каждой из шести страниц и курсов, которые прошли Йоши, заканчивая тем, что Йоши стоят вместе в радости, окружая Суперсчастливое дерево.

Разработка[править | править код]

Первоначально игра называлась Yoshi’s Island 64 для дисковода 64DD, а затем была перенесена на картридж. Игра была разработана командой Yoshi’s Island под руководством Хидэки Конно и продюсером Такаси Тэдзука. Первый рекламный видеоклип из игры был представлен на Shoshinkai в ноябре 1996 года. Yoshi’s Island 64 представил пышные, красочные миры с предварительно обработанной 3D-графикой и полигональной анимацией, а также продемонстрировал способность Nintendo 64 запускать 2D-игры. Сигэру Миямото сказал, что формат 2D был необходим для создания художественного стиля графики, которого хотела команда разработчиков. Nintendo описала игру как «2.5D». В конечном итоге название игры было изменено на Yoshi’s Story, о чём было объявлено в августе 1997 года, когда были выпущены рекламные скриншоты из будущих игр. Вскоре после этого в игре также было отмечено расширение памяти с 96 до 128 мегабит. Завершенная игра была представлена на Nintendo Space World в ноябре 1997 года.

Поскольку первоначальный выпуск игры вышел в Японии 21 декабря 1997 года, международный выпуск был отложен с четвёртого квартала 1997 года до 9 февраля 1998 года. В обзорах прессы говорилось, что игра была слишком простой и малопривлекательной. Таким образом, Nintendo of America потребует поднять планку сложности игры. В связи с дополнительным временем на доработку игры в международную версию было внесено несколько изменений, включая графическую очистку; добавление белых заборов на картонных полях; Яичные блоки с цветами, соответствующими Йоши в игре; новые локации для некоторых предметов; немного другая концовка, когда игрок заканчивает курс только с дынями; и дополнительные секреты, в том числе скрытые образования монет, которые обозначают буквы. Кроме того, в обновленной версии также добавлена функция сохранения в режиме истории, позволяющая игроку продолжить игру с последней доступной страницы.

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings60 %[2]
Metacritic65/100[3]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[4]
Edge7/10[5]
Game Informer8,5/10[8]
GameSpot5,3/10[6]
IGN7/10[7]
Next Generation2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[9]

Yoshi’s Story имеет рейтинг 65 из 100 на Metacritic на основе восьми обзоров, что означает «смешанные или средние отзывы». После первого выпуска Джо Филдер из GameSpot отметил, что Yoshi’s Story «очевидно была разработана так, чтобы молодые игроки могли быстро пройти её и почувствовать некоторое чувство выполненного долга», и назвал её «в лучшем случае подходящей для проката». предварительно обработанную графику игры за разнообразие цветов и пейзажей, но раскритиковал игровой процесс за то, что он слишком прост и не требует сложностей. Среди ещё нескольких положительных отзывов Game Informer похвалил необычное художественное оформление, уникальную систему развития и множество скрытых секретов. Компания Next Generation заявила, что «История Йоши могла бы стать ренессансом для сайд-скроллеров. Вместо этого она больше похожа на похоронный звон».

17 сентября 2007 года Nintendo выпустила первый выпуск Yoshi’s Story на сервисе Virtual Console на Wii. Игра заняла второе место по количеству загрузок для виртуальной консоли в неделю после её выпуска после Super Mario Bros. GameSpot поставил загрузке VC оценку «плохо» 4,0; На 1,3 балла ниже, чем в предыдущем обзоре Nintendo 64. Обновленный обзор дал Yoshi’s Story пять недостатков: «Производный», «Поверхностный», «Короткий», «Раздетый» и «Слишком простой». В обзоре редактора IGN Лукаса М. Томаса к выпуску VC он дал ему 6,0 баллов за «Хорошо», заявив, что игровой процесс был «бессмысленным» и «неинтересным». Томас прокомментировал, что «система поиска продуктов в игре была совершенно далека от стиля игры, представленного в Yoshi’s Island для SNES, и совершенно оторвана от ощущения удовольствия от этой игры». Он также считал, что отсутствие Бэби Марио и более 50 уровней сделало «предпосылку [чувство] несвязанной. Скучной», и что «История Йоши» была «не продолжением Острова Йоши, каким она могла бы быть».

В 2020 году Screen Rant похвалил художественный стиль игры, отметив, что «четкий 2D-макет и красочная атмосфера сборника рассказов придают ей вневременное качество».[10]

Примечания[править | править код]

  1. Ricciardi, John (March 1998). "Yoshi's Story: Yoshi Strikes Back". Electronic Gaming Monthly. No. 104. Ziff Davis. pp. 78—82.
  2. "Yoshi's Story for Nintendo 64 - GameRankings" Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine. GameRankings. Retrieved February 16, 2012.
  3. "Yoshi's Story Critic Reviews for Nintendo 64 at Metacritic.com" Архивная копия от 19 декабря 2021 на Wayback Machine. Metacritic. Retrieved February 16, 2012.
  4. "Yoshi's Story - Overview - allgame." Архивная копия от 14 ноября 2014 на Wayback Machine allgame. Retrieved February 16, 2012.
  5. "Yoshi's Story". Edge. No. 55. Future Publishing. February 1998. pp. 92—93.
  6. Fielder, Joe (March 10, 1998). "Yoshi's Story Review - GameSpot.com" Архивировано 14 апреля 2012 года.. GameSpot. Retrieved April 5, 2012.
  7. Schneider, Peer (March 11, 1998). "Yoshi's Story - Nintendo 64 Review at IGN" Архивная копия от 7 февраля 2012 на Wayback Machine. IGN. Retrieved February 16, 2012.
  8. "Back to the Basics". Game Informer. February 1998. Архивировано из оригинала 8 сентября 1999. Дата обращения: 25 ноября 2014.
  9. "Finals". Next Generation. No. 41. Imagine Media. May 1998. p. 109.
  10. Lagioia, Stephen 5 N64 Games That Stand the Test of Time (& 5 That don’t). Screen Rant (2 августа 2020). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]