Портал:Замки и крепости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
··········


Замки и крепости

Введение

За́мок — здание (или комплекс зданий), сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи. В наиболее распространённом значении слова — укреплённое жилище феодала в средневековье.

Крепость — это участок земли, обнесённый стеной с башнями. При этом территория может быть как плотно застроена, так и пуста. крепость, как правило, имеет намного большую площадь, чем замок, что и позволяло застраивать внутреннее пространство крепостей различными строениями.

Избранное изображение текущая подборка
Избранная статья текущая подборка
Замок Карнарвон — средневековый замок, расположенный в графстве Гвинед. С конца XI века и вплоть до 1283 года на месте современного замка был расположен деревянный замок норманнского типа. В 1283 году под руководством короля Англии Эдуарда I на месте старого деревянного начали возводить каменный. Замок сооружался в рамках крупномасштабной программы Эдуарда I по усилению английского влияния в Уэльсе, в ходе которой были созданы другие замки (Бомарис, Конви, Харлех), а также основаны новые города (Флинт, Аберистуит, Ридлан). Замок является выдающимся примером военной архитектуры Западной Европы XIII—XIV веков.

(далее…)

Знаете ли вы текущая подборка
Крепость Бип
Крепость Бип
Крепость Альмерия
Крепость Альмерия
Родственные порталы
П:
Архитектура Война
Строительство Средневековье
П: П:
Новое время Древний мир


Новые статьи
Статьи

Замки:

Айдзу-ВакамацуАльгамбраБамбургБельверБальгаБельмонтеБойницкийБранБроБрогамБургВиленскиеВыборгскийГайтюнишскийГимарайншДублинскийЗамок в ОсакеКайрфиллиКапдепераКардиффКарлштейнКрак-де-ШевальеЛобдебургМансанарес-эль-РеалМацуэМонсороМон-ОргёйльНевицкийНейгаузенНижний замокНойшванштайнОбидушОлафсборгПаланокПонтефрактПфальцграфенштайнРозенбургРочестерскийСвятого АнгелаСредненскийСтароконстантиновскийТракайскийУжгородскийФондернХаапсалуХальтонХимэдзиХустскийЧески-ШтернберкШильонский

·····························································································

Крепости:

АлустонАркБелгород-ДнестровскаяБендерскаяВаньпинГенуэзская крепость в ФеодосииЕни-КалеИзборскаяИродионЙоросКаменец-ПодольскаяКаркасонЛахорскаяМасадаМонсегюрНамхансансонНимродНоводвинскаяПсковскаяРаддушСан-Педро-де-ла-РокаСумскаяТобольский кремльФрангокастеллоФунаХотинская

Категории

Подкатегории:

Как я могу помочь