Аксаков, Анатолий Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анатолий Аксаков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Геннадьевич Аксаков
с 5 октября 2016
Предшественник Николай Гончар
с 19 сентября 2021
21 апреля 2015 — 5 октября 2016
Предшественник Игорь Руденский
Преемник Сергей Жигарев

Рождение 28 ноября 1957(1957-11-28) (66 лет)
Ермолаево, Кумертауский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Партия Справедливая Россия — За правду
Образование МГУ
Учёная степень кандидат экономических наук
Учёное звание доцент
Деятельность политик
Отношение к религии православие[1]
Награды
Сайт aksakov.ru
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анато́лий Генна́дьевич Акса́ков (род. 28 ноября 1957, Ермолаево, Кумертауский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III, IV, V, VI, VII созывов и VIII созывов. С 21 апреля 2015 по 5 октября 2016 года был председателем комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству[2]. Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку с 5 октября 2016 года. Член фракции «Справедливая Россия — За правду».

Председатель Совета банковской Ассоциации «Россия»[3]. Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Член Президиума партии «Справедливая Россия». Научный руководитель кредитно-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ. С 2002—2009 гг. — член Национального банковского совета Центрального банка Российской Федерации (по квоте Государственной Думы РФ). Член Национального финансового совета Центрального банка Российской Федерации по квоте Государственной Думы (с 2016)[4].

Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия». Соратник Главы Чувашской Республики — О. А. Николаева[5].

За нарушение территориальной целостности Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями всех стран Европейского союза, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины, Новой ЗеландииПерейти к разделу «Международные санкции».

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 28 ноября 1957 года в посёлке Ермолаево Кумертауского района Башкирской АССР; чуваш. Отец — водитель, мать — экономист.[6] В 1975 году окончил среднюю школу села Вилино Бахчисарайского района Крымской области (родители похоронены в Крыму[7]). В течение двух лет работал слесарем в крымском совхозе ПОХ «Магарач» и рабочим на киевском химико-фармацевтическом заводе.

В 1983 году окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, в 1986 году — аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, стал кандидатом экономических наук. В 1986 году женился на дочери председателя президиума Верховного Совета Чувашской АССР А. П. Петрова — Татьяне, студентке Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, и переехал в город Чебоксары.

Работа в Чувашии[править | править код]

С 1986 года — преподаватель Чувашского государственного университета, доцент кафедры экономической теории и рыночного хозяйства. В 1989 году на собрании преподавателей кафедр общественных дисциплин ЧГУ им. И. Н. Ульянова преподаватель политэкономии Анатолий Аксаков предложил кандидатуру преподавателя «Научного коммунизма» Н. В. Федорова в качестве кандидата в народные депутаты СССР.

Избирался депутатом Государственного совета Чувашской Республики (1994—1995). С 1994 по 1997 — заместитель директора Института экономики, финансов и права (Чебоксары).

С 1995 по 1997 год руководил чебоксарскими филиалами московских коммерческих банков; был директором Чувашского отделения Коммерческого банка «Россия-МАЛС».

19972000 — заместитель председателя Кабинета министров — министр экономики Чувашской Республики. Под руководством А. Г. Аксакова разработаны Программа перехода Чувашской Республики на рыночные отношения, Антикризисная Программа 1998 года и Программа социально-экономического развития Чувашии на 1998—2003 гг. Разработал и внедрил критерии оценки работы глав районов и городов Республики, стоял у истоков внедрения ипотечного кредитования населения Чувашии, различных механизмов стимулирования жилищного строительства в регионе, поддержки малого и среднего бизнеса, модернизации крупных производств.

Государственная деятельность[править | править код]

19992003 — депутат Государственной Думы РФ третьего созыва (избран по одномандатному Чебоксарскому округу), заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству.

20032007 — депутат Государственной Думы РФ четвёртого созыва (избран по одномандатному Чебоксарскому округу), заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам.

В 2005 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ. Опубликовал работы по проблемам экономического и социального развития Чувашской Республики и Российской Федерации.

20072011 — депутат Государственной Думы РФ пятого созыва (избран по спискам политической партии «Справедливая Россия»), заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. 6 августа 2009 года заявил: «Чтобы вывести Россию из кризиса, нужно девальвировать рубль ещё на 30-40 %[8]». После этого рубль упал, а Аксакова вывели из Национального банковского совета[9].

С 2011 года — депутат Государственной Думы РФ шестого созыва (избран по спискам политической партии «Справедливая Россия»), до апреля 2015 года — заместитель председателя Комитета по финансовому рынку, в апреле 2015 года избран председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

20022009 — член Национального банковского совета Центрального банка Российской Федерации (по квоте Государственной Думы РФ).

Политическая деятельность[править | править код]

Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, 2021 год

По инициативе А. Г. Аксакова были организованы и проведены парламентские слушания и круглые стол по темам обеспечения экономической безопасности страны, стимулирования инвестиций в экономику, жилищного строительства, формирования Международного финансового центра и современной банковской системы в России, поддержки и развития импортозамещения и т. д.

Президент Ассоциации региональных банков России. Член правления РСПП. Заведующий кафедрой «Финансовое просвещение и корпоративная социальная ответственность», научный руководитель кредитно-экономического факультета Финансового государственного университета при Правительстве Российской Федерации.

По обращениям и запросам депутата профинансированы из федерального, республиканского бюджетов (через инициирование ФАИП, ФЦП) и средств частных инвесторов десятки объектов социальной, спортивной, образовательной, культурной и производственной сферы Чувашии. В том числе строительство и реконструкция Центра восстановительного лечения для детей, реабилитационного центра для ветеранов и инвалидов, стадиона «Олимпийский», легкоатлетического манежа и ледового стадиона, учебных корпусов средних и высших учебных заведений, газопроводов и газовых распределительных сетей, чувашских государственных театров.

В 2004—2007 годах — Первый Заместитель председателя Центрального комитета Народной партии Российской Федерации, председатель Чувашского регионального отделения партии.[10]

Является депутатом от Чувашской Республики. На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва баллотировался по 37 Канашскому одномандатному избирательному округу, Чувашская Республика[11] и был избран в депутаты Госдумы. Также является печально известным автором закона «о Категоризации инвесторов», ущемляющим права инвесторов на свободное распоряжение собственными средствами.

Международные санкции[править | править код]

Из-за нарушения территориальной целостности и независимости Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями разных стран[12][13].

23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[14][15].

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[16][17].

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включён в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[18][19][20], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[21][22].

С 25 февраля 2022 года находится под санкциями Швейцарии[23]. С 26 февраля 2022 года находится под санкциями Австралии[23]. С 18 марта 2022 года находится под санкциями Новой Зеландии[23]. С 24 марта 2022 года находится под санкциями Соединенных Штатов Америки[23]. С 12 апреля 2022 под персональными санкциями Японии[23]. Указом президента Украины Владимира Зеленского с 7 сентября 2022 года находится под санкциями Украины[24].

Семья[править | править код]

Женат на Татьяне Александровне Петровой — дочери бывшего руководителя Чувашской АССР — председателя президиума Верховного совета Чувашской АССР А. П. Петрова.

Дети: Дмитрий и Александр — выпускники Высшей школы экономики. Дмитрий руководитель ESG-банкинга в ВЭБ.РФ[25]. Александр проживает в США[26]. По другим - руководители в государственных финансовых институтах.

Награды[править | править код]

Награды Российской Федерации[править | править код]

Награды регионов России[править | править код]

Общественные награды[править | править код]

  • Медаль Святого мученика Авраамия Болгарского 3 степени (2016; Медаль Чебоксарско-Чувашской епархии РПЦ)[29].
  • Лауреат Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация»[30] — за большой вклад в развитие финансового рынка Российской Федерации (2018)[31]

Примечания[править | править код]

  1. Палата депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — Анатолий Аксаков передал Благодатный огонь из Иерусалима Введенскому собору в Чебоксарах (недоступная ссылка)
  2. Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано из оригинала 3 июня 2021 года.
  3. Ассоциация «Россия» | Совет Ассоциации. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 22 марта 2018 года.
  4. Биография. aksakov.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  5. Олег Николаев. Биография. Чем известен депутат Чувашии. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  6. Штрихи к портрету. aksakov.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  7. Анатолий Аксаков on Instagram: «Под вечно зелёной туей с родителями. Крым»
  8. Рубить рубль. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  9. Девальвация Аксакова. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  10. Список руководящих органов Народной партии Российской Федерации
  11. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва : Данные кандидата : Аксаков Анатолий Геннадьевич Архивная копия от 27 августа 2016 на Wayback Machine / Сайт ЦИК России
  12. Аксаков Анатолий Геннадьевич, Государственная Дума, депутат, председатель комитета по финансовому рынку. Rupep. Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  13. Anatoli Gennadievich Aksakov (англ.). OpenSanctions. Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  14. Official Journal of the European Union L 042I. COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  15. "ЕС решил ввести санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  16. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  17. Канада ввела санкции против Валентины Матвиенко, Татьяны Голиковой, олигарха Мордашова и "Юнармии". Настоящее Время (24 февраля 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  18. "Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 марта 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  19. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения. Федеральный бизнес журнал (24 марта 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  20. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.). U.S. Department of the Treasury (18 мая 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 24 марта 2022 года.
  21. Jonathan Ponciano. U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Forbes. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  22. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities. Department of State (24 марта 2022). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  23. 1 2 3 4 5 АКСАКОВ Анатолий Геннадьевич. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  24. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 637/2022. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  25. Дмитрий Аксаков: "В ближайшие годы Россию ждёт бурный рост ответственного финансирования - Интервью ТАСС. TACC. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  26. Александр Аксаков. www.hse.ru. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  27. АКСАКОВ НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  28. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 1510-р
  29. Митрополит Варнава наградил епархиальной медалью депутата ГД ФС РФ Аксакова А. Г. Архивная копия от 7 февраля 2017 на Wayback Machine // Религиозная организация «Чебоксарско-Чувашская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», 10.02.2016
  30. Организаторами Премии выступают Ассоциация "Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международная Гильдия финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России
  31. Лучшим финансистам вручили премию «Репутация». Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано из оригинала 17 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]