Андроиды Тары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 101
«Андроиды Тары»
англ. The Androids of Tara
Актёры

Доктор

Спутник

  • Мэри Тамм (Романа)
  • Джон Лисон (K-9 модель II, голос)
Производство
Сценарист Дэвид Фишер
Режиссёр Майкл Хэйс
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон 16 (Ключ времени)
Дата выхода 25 ноября — 16 декабря 1978
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Андроиды Тары (англ. The Androids of Tara) — четвертая серия шестнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период с 25 ноября по 16 декабря 1978 года, а также являющаяся четвертой в общей сюжетной линии сезона, называющейся «Ключ времени».

Сюжет[править | править код]

На планете Тара наравне с феодальной иерархией вовсю процветают продвинутые технологии. Несколько веков назад по планете прошла чума, уничтожившая девять десятых населения, и из-за нехватки рабочей силы крестьяне стали создавать андроидов. Сейчас за корону борются законный наследник принц Рейнарт и его кузен граф Грендель из Грахта, держащий в плену принцессу Стреллу, любовь принца.

Приземлившись на планете, Доктор отправляется рыбачить, а Романа - искать четвертый фрагмент Ключа. Им оказывается часть статуи в Грахте, но как только с него спадает маскировка, на девушку тут же нападает таранский медведь. Её спасает граф Грендель, который отводит её в замок. В замке, считая, что она андроид, похожий на принцессу Стреллу, он приказывает разобрать Роману, но хирург и инженер Гренделя, мадам Ламия, понимает, что та живая. Девушку заключают в подземелье, как и принцессу.

Тем временем, мечники Задек и Фарра нанимают Доктора в помощь принцу Рейнарту. Тот чинит андроида-копию принца Рейнарта, который будет отвлекать людей Гренделя во время коронации. Но граф нападает первым, усыпив свиту и похитив принца. Очнувшись, Доктор предлагает пока короновать андроида, а тем временем освободить принца. С помощью K-9 он узнает, что в замке держат принца и Роману, и вместе со свитой и андроидом Рейнартом они проходят в замок по туннелям и успешно проводят коронацию. Но становится очевидно, что андроид долго не продержится.

Слуга Гренделя, Тилль, предлагает Доктору забрать Роману из Павильона Летних Ветров. Но это оказывается ловушкой графа, а Романа - андроидом-убийцей. K-9 уничтожает её, а настоящая Романа сбегает из замка графа, убивает Ламию и помогает Доктору сбежать, но её вновь ловят. Теперь граф хочет устроить свадьбу Романы и Рейнарта, убить принца, жениться на Романе, убить её и наконец стать королём Тары.

Доктор и K-9 пробираются в замок и врываются на свадьбу. В дуэли он побеждает графа и вынуждает его сбежать. Романа освобождает Стреллу, которая воссоединяется с принцем. Взяв фрагмент, Доктор, Романа и K-9 улетают.

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 25 ноября 1978 (25 ноября 1978) 24:53 8,5
«Часть 2» 2 декабря 1978 (2 декабря 1978) 24:27 10,1
«Часть 3» 9 декабря 1978 (9 декабря 1978) 23:52 8,9
«Часть 4» 16 декабря 1978 (16 декабря 1978) 24:49 9,0
[1][2]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Androids of Tara. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  2. Sullivan, Shannon The Androids of Tara. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано из оригинала 13 апреля 2016 года.