Полный круг (Доктор Кто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 111
«Полный круг»
англ. Full Circle
Актёры

Доктор

Спутник

  • Лалла Уорд (Романа)
  • Джон Лисон (K-9 модель II, голос)
  • Мэттью Уотерхаус (Адрик)
Производство
Сценарист Эндрю Смит
Режиссёр Питер Гримуэйд
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 18
Дата выхода 25 октября — 15 ноября 1980
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Полный круг (англ. Full Circle) — третья серия восемнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 25 октября по 15 ноября 1980 года.

Сюжет[править | править код]

По пути на Галлифрей ТАРДИС попадает в аномалию и оказывается в альтернативной вселенной, так называемом Е-пространстве. Неподалёку от леса на планете Алзариус, где приземляется ТАРДИС, находится корабль Старлайнер с планеты Террадон, главная цель населения которого - заставить его взлететь. Кораблём управляют Решающие. Одним из самых ярких умов в колонии является Адрик со значком Математического Превосходства за успехи в вычислениях. Его брат Варш покинул общество Старлайнера и присоединился к отшельникам.

Колонисты собирают речные фрукты, но Первый Решающий Дрэйт объявляет наступление Тьмы, и колонисты направляются на Старлайнер. Адрик, чтобы доказать свои способности брату, пытается украсть фрукты, но его спасает Дрэйт, которого тут же затягивает в реку. Его последние слова: "Скажи Дексетеру, что мы прошли полный круг". Адрик сбегает в панике и находит ТАРДИС, где его раненую ногу лечат Доктор и Романа, но та неожиданно быстро лечится. Доктор идёт обследовать планету, а Адрик зовёт Варша и других отшельников в ТАРДИС

Остальные Решающие, Гариф и Нифред, приказывают закрыть двери корабля, зная, что Дрэйт и Кеара, дочь Логина, не вошли внутрь. Несмотря на горе, Логин принимает пост Третьего Решающего. Из реки тем временем выходят болотники, а из фруктов вылупляются пауки. Доктор вместе с маленьким болотником входит на корабль с помощью звуковой отвёртки, но их хватают и отводят к Решающим. Тем временем главный учёный Дексетер начинает вивисекцию болотника.

Болотники переносят ТАРДИС в пещеру, и Роману кусает один из пауков. Адрик паникует и переносит ТАРДИС внутрь Старлайнера. Доктор переносится обратно и находит напуганную и не помнящую ничего Роману, которую он тоже переносит на корабль. Тем временем Дексетер пытается исследовать мозг болотника, который тут же сходит с ума и убивает его, а затем себя. Доктор замечает особенность: корабль готов к полёту уже давно, на что Решающие сообщают главную проблему: никто не умеет управлять кораблём.

Доктор, исследовав клетки паука и болотника, узнаёт, что они из одного источника. Тем временем Романа под действием яда паука открывает двери и впускает болотников. Но создания не враждебны, а скорее любопытны. Нифред сообщает ещё одну новость: они не могут полететь на Террадон, так как никогда там не были. Оказывается, что современный алзарианцы - подвид болотников, наводнивших Старлайнер и эволюционировавших в человеческую форму.

Доктор лечит Роману, и узнаёт, что через сорок тысяч поколений прошло три фазы: пауки, болотники и гуманоиды. У них одна и та же ДНК, и это и значит пройденный "полный круг".

Болотники возвращаются в воду, но во время этого погибает Варш. Колонисты, научившись управлять кораблём, отбывают, Адрик прокрадывается на борт ТАРДИС, а Доктор и Романа, не подозревая об этом, улетают.


Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 25 октября 1980 (25 октября 1980) 24:23 5,9
«Часть 2» 1 ноября 1980 (1 ноября 1980) 22:11 3,7
«Часть 3» 8 ноября 1980 (8 ноября 1980) 22:00 5,9
«Часть 4» 15 ноября 1980 (15 ноября 1980) 24:16 5,5
[1][2][3]

Интересные факты[править | править код]

  • В серии впервые появляется спутник Доктора Адрик, роль которого исполнил Мэттью Уотерхаус.
  • Серия является первой в так называемой «Трилогии E-пространства», которая продолжается сериями «Состояние упадка» и «Врата воинов».

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon. Full Circle. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Full Circle. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 26 августа 2014 года.
  3. Sullivan, Shannon Full Circle. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 9 сентября 2015 года.