Атласи, Хади

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хади Атласи
тат. Һади Атласи
Депутат II Государственной думы, 1907 г.
Депутат II Государственной думы, 1907 г.
Имя при рождении Мухаммед-Хади Мифтахутдинович Атласов (тат. Мөхәммәтһади Мифтахетдин улы Атласов)
Дата рождения 17 (29) августа 1876(1876-08-29)
Место рождения Старое Чекурское, Буинский уезд, Симбирская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 февраля 1938(1938-02-15) (61 год)
Место смерти Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Самарской губернии
Вероисповедание ислам
Партия Трудовая группа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мухаммед-Хади Мифтахутдинович Атласов (тат. Һади Мифтахетдин улы Атласи, или — Хади Атласи (тат. Һади Атласи); 17 (29) августа 1876, Старое Чекурское, Буинский уезд, Симбирская губерния, Российская империя — 15 февраля 1938) — татарский общественный деятель, историк-тюрколог, педагог. Депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Самарской губернии (1907).

Биография[править | править код]

Родился 29 августа 1876 года в селе Старое Чекурское[1] Буинского уезда Симбирской губернии (территория современного Дрожжановского района Татарстана), в 1907 (в момент избрания в Думу) приписан к крестьянам деревни Нижнее Чекурское[2][a][3]. По национальности татарин. Отец — мулла Мифтахутдин, мать звали Сарвижамал[3]. Получил начальное образование в мектебе у своего отца, а затем учился в Буинском медресе[2][4][5]. В ходе обучения освоил восточные языки — арабский, персидский и турецкий[2][3][4]. Самостоятельно выучил русский язык[3].

В 1895 году поступил на учительские педагогические курсы в Сеитовском посаде под Оренбургом[2][5]. Занятия на курсах были организованы по новой методике, учащиеся получали светское образование[3]. Наставником на курсах у Атласова был Ф. Карими, который оказал влияние на формирование его взглядов[3]. На курсах Атласов начал изучать немецкий язык и литературу[3]. В 1898 году окончил курсы и вернулся в Буинск[4]. Преподавал в Буинском медресе, работал над созданием новых учебников, внедрял новые методы обучения, опубликовал научно-популярные книги об астрономии и естественнонаучной истории[2][4].

Мусульманская Трудовая группа (Атласов, 3-й слева) с одним из номеров газеты «Дума», выпускавшейся этой группой.

В Духовном собрании мусульман Атласов выдержал экзамен на имама и мударриса и в мае 1903 был приглашён на эту должность в село Альметьево Бугульминского уезда Самарской губернии (в настоящее время город Альметьевск)[4][5]. Став имамом, преобразовал медресе своей махалли под джадидистское, открыл школу для девочек[5]. Помимо исполнения обязанностей имама, занимался также преподавательской и научно-исследовательской работой[4]. Получил известность благодаря публицистической деятельности, представлял крайне левое крыло татарских джадидов[2].

В 1906 году принимал участие в нелегальном III Всероссийском мусульманском съезде[6]. На съезде Атласов призывал к просвещению народа: «Давайте распространим вначале среди неграмотной, необразованной нации науки, ознакомим её с политической литературой, дадим детям знания, потребные для современности. Затем будет спорить по политическим вопросам. Опять повторяю, давайте сосредоточимся на этом съезде только на вопросах просвещения и издательства»[6]. Также он, ссылаясь на слова Ш. Марджани, выступил за создание института единого общероссийского муфтия: «В Исламе не должно быть двух лидеров. Если лидеров будет больше, то настанет раскол»[6].

С 1907 году был избран депутатом Государственной думы Российской империи II созыва от Самарской губернии. Входил в трудовую группу. Активный член Мусульманской трудовой группы («Мусульман хезмят тейфасэ»)[2]. Принимал участие в организации и издании газеты «Дума» — органа мусульманской трудовой фракции Думы[4][6]. Газета вскоре после создания была закрыта правительством (вышло всего шесть номеров)[4]. После роспуска Государственной Думы вернулся на родину.

В 1906 году Атласов издал книгу-брошюру «Яна низам вэ голэмаларыбыз» («Новые правила и наша интеллигенция»), в которой разоблачал политику правительства, направленную против нерусских народов[4]. В частности, резко критиковались новые Правила Министерства народного просвещения от 31 марта 1906 г. «о печатании учебных книг и пособий в русской и национальной транскрипции»[6]. В 1909 году был привлечён Саратовской судебной палатой к 3 месяцам тюрьмы за написание этой брошюры[2]. Был отстранён от должности имама и мударриса, лишён духовного звания[4]. После тюрьмы был взят под постоянный надзор полиции[4].

Группа депутатов Мусульманской фракции II Государственной Думы. Стоят: Махмудов М., Тевкелев К., Зейналов З., Бадамшин Г.; сидят: Кощегулов Ш., Хасанов М., Усманов Х., Атласов Х., Мусин Г.

Атласов занялся научной, литературно-публицистической и культурно-просветительской деятельностью. Стал заниматься сбором материалов по истории татарского народа[7]. В 1911 году выходит его книга «Себер тарихы» («История Сибири»), в первом же параграфе которой Атласов утверждает, что Туран, Туркестан и Скифия являются различными названиями единого региона, а также говорит о принадлежности Сибири к Турану (Туркестану)[6]. В 1913 году был избран членом Общества археологии, истории и этнографии (ОИАЭ) при Казанском университете[7]. В этот период Атласов также выступал с публицистическими статьями в газетах «Йолдыз» («Звезда», Казань), «Вакыт» («Время», Оренбург), журналах «Аң» («Сознание»,Казань), «Шура» («Совет», Оренбург), «Мәктәп» («Школа», Казань) и других[5].

Атласов среди депутатов 2-й Думы от Самарской губернии, первый ряд, 3-й слева.

В годы первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, а также в первые годы советской власти жил с семьёй в городе Бугульма[4]. После Февральской революции возглавил отдел народного просвещения земской управы Бугульминского уезда[4]. Участвовал в работе Первого (1-11 мая 1917, Москва) и Второго (июль — август 1917, Казань) Всероссийского съездов мусульман[2] (съезды были продолжением I—IV Всероссийских мусульманских съездов, которые проходили нелегально в 1905—1906 и 1914 годах; после 1917 года нумерация съездов была начата заново[8]). На Втором съезде входил в комиссию мухтариата для осуществления национально-культурной автономии мусульман тюрко-татар Внутренней России и Сибири[7]. В 1918 году, после установления в Бугульме советской власти преподавал в местной учительской семинарии[2]. В апреле 1919 года Бугульма была взята белогвардейскими войсками в ходе весеннего наступления армии А. В. Колчака и Атласов был назначен председателем Бугульминской уездной земской управы[2].

После отступления белогвардейцев Атласов был вынужден покинуть Бугульму и перебрался в Азербайджанскую демократическую республику (АДР), где стал работать в Баку в издательском отделе Комиссариата народного просвещения и публиковать статьи в местной прессе[2]. Участвовал в 1-м Съезде народов Востока (1-8 сентября 1920)[3]. В сентябре 1920 года (после падения АДР) был арестован и осуждён ОГПУ на 10 лет лишения свободы[1]. Первоначально содержался в Баиловской тюрьме, но позже был переведён в Чистополь, где предстал перед судом по обвинению в сотрудничестве с администрацией Колчака)[2]. В частности, его обвиняли в том, что он якобы выдавал учителей колчаковцам на расстрел[4]. Бугульминский уездный суд опроверг эти обвинения и 22 апреля 1921 полностью оправдал Атласова[2][4].

В период с 1921 по 1929 годы занимался преподаванием истории, географии и немецкого языка в одной из школ города Бугульма, а также в сёлах Шугурово и Зай-Каратай. Выступал против введения латинского алфавита для тюркской письменности и атеистического воспитания[2].

29 января 1929 года был арестован[1] по обвинению в «султангалиевщине» (дело М. Х. Султан-Галиева)[7]. Был приговорён без суда и доказательств вины коллегией ОГПУ 28 июля 1930 года по статьям 58-4, 11 УК СССР («оказание помощи международной буржуазии и организация контрреволюционной группы») к 10 годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовых лагерях[4][7]. Все его имущество Атласова было конфисковано[2]. Для отбытия наказания был отправлен в Мурманск, в ноябре 1930 сослан на остров в Белом море, а в июне 1931 по этапу отправлен на Соловки[2]. В июне 1933 года был освобождён по состоянию здоровья[7][1].

Вернулся в Бугульму, но получить преподавательскую работу не смог и в 1934 году переехал в Казань[2]. Там некоторое время преподавал в школе немецкий язык, но в марте 1935 года был уволен как «политически неблагонадежный»[2].

28 июля 1936 года был вновь арестован[1] как предполагаемый руководитель тайной организации национальной интеллигенции[7] (см. «атласовщина»). С августа 1936 по май 1937 года в Казанском НКВД Атласова допрашивали 16 раз и 2 мая 1937 года он «признал» свою вину[4]. Военным трибуналом Приволжского военного округа Атласов был признан руководителем контрреволюционной националистической повстанческой шпионской организации, ставившей целью свержение советской власти и создание тюрко-татарского государства[7] и 28 октября 1937 года приговорён по статьям 58-2, 58-4, 58-6, 58-7, 58-11 к смертной казни[1]. Последние слова Атласова на суде: «Я никогда не был террористом и шпионом, никаких заговоров и тайных организаций не организовывал. Я человек не современности, а прошлого»[4].

Расстрелян в Казани 15 февраля 1938 года. Реабилитирован в мае 1958 года[1] решением Военной коллегии Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления[2].

Семья[править | править код]

Женат, семеро детей (трое умерли от голода в конце 1920-х — начале 1930-х годов)[2][b].

Память[править | править код]

Публикации Атласова[править | править код]

Атласов публиковался на татарском языке. Опубликованные книги:

  • «Гыйльме хаят» («Наука астрономия») [в период 1898—1903].
  • «Тарих табигый» («Естественнонаучная история») (в период 1898—1903).
  • «Ахыр заман ишаны» («Ишан конца света») [в период 1904—1908].
  • «Идел буе» («Поволжье») [в период 1904—1908].
  • «Мэктэб хэм мулла» («Школа и мулла») [в период 1904—1908].
  • «Яна низам вэ голэмаларыбыз» («Новые правила и наша интеллигенция») [др. переводы: «Новые порядки и наше духовенство»; «Новые правила и наши улемы»]. — Оренбург, 1906.
  • «Себер тарихы» («История Сибири»). — Казань, 1911; современный русский перевод.
  • «Сөен-Бикә» Архивная копия от 17 мая 2014 на Wayback MachineСююмбике»). — Казань, 1914.
  • «Казан ханлыгы» («Казанское ханство»). — Казань, 1914.

Комментарии[править | править код]

  1. Что часто ошибочно интерпретируется как место рождения.
  2. В Мартирологе "Жертвы политического террора в СССР" упоминается Атласов Габдулбар Гадиевич, 1911 года рождения в г. Бугульма, по национальности татарин, рабочий лесозавода, проживавший в г. Бугульма и арестованный 8 марта 1931 г., приговорённый по статье 58-10 к ссылке в Саратов (ОГПУ ТАССР 9.5.31 дело прекращено за недостаточностью улик). Возможно, это сын[1]. Второй возможный сын — Атласов Абдульбер Гадиевич, специалист по вентиляции промышленных зданий и санитарному контролю воздуха.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Атласов Гади Мифтахутдинович Архивная копия от 6 октября 2017 на Wayback Machine. // Жертвы политического террора в СССР Архивная копия от 31 марта 2019 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Атласов Мухаммед-Хади Мифтахутдинович Архивная копия от 6 октября 2016 на Wayback Machine. // // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. — Москва: РОССПЭН, 2008.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Мухаметдинова А. Х. Хади Атласи как историк Архивная копия от 15 февраля 2017 на Wayback Machine. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — Казань: Казанский государственный университет, 2003.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Алишев С. Хади Атласи Архивная копия от 2 октября 2016 на Wayback Machine. // «Татарские интеллектуалы: исторические портреты» / Сост. Р. М. Мухаметшин. — Казань, Магариф, 2005.
  5. 1 2 3 4 5 Загидуллин И. К. О Хади Атласи и книге «История Сибири» Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine. // Атласов Х. М. История Сибири / Пер. с татар. яз. А. И. Бадюгиной. — Казань: Татарское книжное издательство, 2005.
  6. 1 2 3 4 5 6 Хабутдинов А. Ю. Концепция тюрко-татарской государственности у Хади Атласи Архивная копия от 17 мая 2014 на Wayback Machine. // Studia Türkologia. Воронежский тюркологический сборник Архивная копия от 14 февраля 2021 на Wayback Machine. — Воронеж, 2008. — Вып. 7-8. С. 7-22.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 Атласов Хади (Гадый) Мифтахутдинович Архивная копия от 19 ноября 2019 на Wayback Machine // Васильков Я. В., Сорокина М. Ю. Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов — жертв политического террора в советский период (1917—1991). — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003.
  8. Форумы российских мусульман: ответ на вызов времени Архивная копия от 14 октября 2016 на Wayback Machine. // IslamRF, 12 ноября 2007.
  9. Ракипов И. Премия имени Атласи — писателю и депутату Архивная копия от 2 октября 2016 на Wayback Machine. // «Республика Татарстан», 6 мая 2003, выпуск № 90-91 (24906).
  10. Сулейманов Джавдат Шевкетович (недоступная ссылка)
  11. Бурханов Альберт Ахметжанович. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано из оригинала 9 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Атласовщина — сфабрикованное в 1937 году обвинение 24 человек в организации преступной группы с целью ликвидации СССР и создания независимого тюрко-татарского государства.