41°53′04″ с. ш. 12°29′48″ в. д.HGЯO

Базилика Святого Стефана на Целийском холме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая базилика
Базилика Святого Стефана на Целийском холме
Santo Stefano Rotondo
Фасад базилики
Фасад базилики
41°53′04″ с. ш. 12°29′48″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Рим, Целий, Via Stefano Rotondo 7
Конфессия Католицизм
Епархия Римская епархия
Тип здания ротонда
Архитектурный стиль Раннехристианская архитектура[d]
Архитектор Росселлино, Бернардо
Дата основания 468-483 гг.
Сайт vicariatusurbis.org/Ente…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Святого Стефана на Целийском холме или Санто-Стефано-Ротондо (итал. Santo Stefano Rotondo, итал. Santo Stefano al Monte Celio, лат. Basilica S. Stephani in Caelio Monte) — церковь на Целийском холме в Риме, посвященная св. Стефану и св. Иштвану, первому христианскому королю Венгрии. Церковь является титулярной и национальной венгерской церковью в Риме (приходской церковью Папской коллегии Germanicum et Hungaricum).

Первая церковь на этом месте была заказана папой Львом I, (440—461), освещена папой Симплицием между 468 и 483 годами в честь первомученика Стефана, чье тело было обнаружено за несколько десятилетий до этого на Святой Земле и доставлено в Рим.

Это круглая в плане постройка: одна из первых раннехристианских ротонд, возведённая после мавзолея Санта Костанца (340—345), на основе античных прототипов (Храм Минервы Медики)[1]. Ротонда диаметром 65 метров была возведена на месте Большого рынка (лат. Macellum Magnum), устроенного при императоре Нероне в 59 г. Вопреки центрическому, а не базиликальному плану, по традиции получила название базилики.

Церковь Санто-Стефано-Ротондо. Интерьер

Церковь имела три концентрических кольца амбулаториев (обходных галерей). Двадцать две колонны ионического ордера окружали ярко освещённое центральное пространство диаметром 22 метра с барабаном высотой 22 метра с двадцатью двумя окнами. Это пространство планировали перекрыть куполом. Церковь имела четыре боковых капеллы (образующих «греческий крест»), четыре атриума с портиками, по предположению Р. Краутхаймера, имевшие бассейны, возможно, с фонтанами. «Всё это создавало взаимопроникновение пространства и объёмов, света и тени. Корни такой композиции, надо полагать, лежат в оформлении позднеримских вилл, восходящих к эпохе Адриана… В то же время моделью могла служить и ротонда Анастасиса в Иерусалиме»[2]. Связь с античными традициями свидетельствует о намерении сохранить и даже возродить великое прошлое Рима в христианскую эпоху — тенденция и течение в архитектуре конца IV — начала V веков, получившая название «романизация христианского искусства».

Церковь была украшена разноцветной мраморной облицовкой (opus sectile) в VI веке. Перестроена в 1139—1143 годах при папе Иннокентии II. Сохранилось одно внешнее кольцо амбулатория и три из четырех боковых капелл. Храм утратил прежнюю кровлю в 1450 году. Церковь реставрировал, в сущности перестраивал в 1452—1454 годах Бернардо Росселлино, возможно, при участии либо консультации Леона Баттиста Альберти[3]. Он вернул мраморный алтарь в середину здания, подчеркнув его уникальную центричность, создал внешнее кольцо колонн, а по общему периметру, ради прочности, — массивные стены [4].

В 1454 году папа Николай V передал полуразрушенную церковь монахам ордена святого Павла, отшельника Фивейского (орден основан в Венгрии в XIII веке). В 1579 году «Collegium Hungaricum» объединили с конгрегацией иезуитов «Collegium Germanicum». Поэтому в 1580 году коллегия получила название «Collegium Germanicum et Hungaricum».

Археологические исследования, проведённые в 1969—1975 годах доказали, что здание не является перестройкой языческого храма, оно с самого начало было возведено при Константине I. Стены амбулатория по заказу папы Григория XIII в XVI веке украсили фрески работы нескольких художников, в том числе Никколо Помаранчио (Чирчиньяни) и Антонио Темпеста, на которых изображены 34 сцены мученичества святого Стефана в 16 веке. Каждая картина имеет надпись, объясняющую сцену, а также подходящую к теме цитату из Священного писания.

Алтарь создан по рисунку флорентийского художника Бернардо Росселлино в XV веке. В апсиде — изображение Христа и мучеников. Там же находится трон папы римского Григория Великого (около 580 года). Венгерская часовня посвящена венгерскому королю Стефану I (святому Иштвану). Под церковью находится митреум (святилище Митры) II века. Мраморный барельеф «Митра, убивающий быка» из этого святилища ныне находится в Национальном Римском музее.

Примечания[править | править код]

  1. Claridge, A. Cunliffe, Barry (ed.). Rome: Аn Oxford archaeological guide to Rome, 1998
  2. Краутхаймер Р. Три христианские столицы. Рим. Константинополь. Милан. Топография и политика. — М.: Алетейя, 2000. — С. 115
  3. Rossellino, Bernardo. Benezit Dictionary of Artists. — Oxford University Press. 2011-10-31
  4. Volta V. Rotonde d’Italia: analisi tipologica della pianta centrale. 2008

Титулярная церковь[править | править код]

Церковь Санто-Стефано-Ротондо является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Санто-Стефано-Ротондо с 25 мая 1985 года, является немецкий кардинал Фридрих Веттер.

Литература[править | править код]

  • Heinz-Joachim Fischer: Rom. Zweieinhalb Jahrtausende Geschichte, Kunst und Kultur der Ewigen Stadt. DuMont Buchverlag, Köln 2001, S. 316—317, ISBN 3-7701-5607-2.
  • Herbert Alexander Stützer: Frühchristliche Kunst in Rom DuMont Buchverlag, Köln 1991, S. 163—166, ISBN 3-7701-2643-2.