Варварийский берег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берберия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Варварийский берег
Другие названия Барбария, Берберия
Географический регион Северная Африка
Период XVI—XIX века
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Варварийский берег» (Барбария) на карте Яна Янсона, около 1650
Пьер Франческо Мола. Пират-иноверец с луком. 1650, Лувр

Варварийский берег[1][2] (фр. Côte des Barbaresques) — название средиземноморского побережья Северной Африки от Марокко до Египта, со времён позднего Средневековья (XVI век) и до XIX века.

Область Северо-западной Африки между берегом Средиземного моря и Сахарой называлась Барбария (лат. Barbaria), а с XIX века — Берберия[2]. Берберия названа по имени населявших её берберов[3]. К Берберии относили страны Магриба: Алжира, Туниса, Марокко и Триполитании[1].

К концу Средневековья на территории современного Алжира образовался мощный центр пиратства в Средиземном море, возникло варварийское (берберское) пиратское государство. Три столетия оно контролировало средиземноморскую торговлю, оказывало большое влияние на военно-политическую обстановку в Европе и прекратило своё существование лишь в 1830-е годы[4].

Когда в XVI веке эту часть Северной Африки поглотила Османская империя и при ней получило прочную организацию пиратство, область стала известна под названием Барбария или Варварийский берег, а отдельные местные мусульманские государства, в особенности так называемые «хищнические государства», основной деятельностью которых было пиратство, — Алжир, Тунис, Триполитания, стали называться варварийскими (итал. stati barbareschi[5]) от слова «варвар» в связи с деспотическим образом правления и жестоким обращением там с невольниками-христианами[1]. Там располагалось множество портовых баз, в которых размещались берберские пираты-корсары, наводившие ужас на христианских жителей северного Средиземноморья. Не случайно, опасаясь набегов пиратов-работорговцев, европейские жители большинства прибрежных поселений уходили на вершины гор и внутрь прибрежных стран. Берберские суда действовали в Средиземноморье, а после 1600 года — и в Атлантическом океане[6]. Население Варварийского берега в Средние века было мусульманским и состояло преимущественно из берберов[1], а также арабов и многочисленных европейских (сакалиба) и африканских рабов.

Османский Алжир и османский Тунис лишь номинально зависели от Константинополя, во главе них были сначала турецкие паши, затем (с титулом бей в Тунисе и дей в Алжире) местные военные лидеры, окружённые правительственными советами и мощная корпорация капитанов кораблей корсаров (араб. رؤساء‎ ruʾasāʾ). Ответные военно-морские действия христианских держав не давали решительных результатов, и пиратство прекратилось только с постоянной европейской оккупацией варварийских государств (Алжир с 1830 года, Тунис с 1881 года)[5].

История[править | править код]

Арудж и Хайреддин Барбаросса. Короли Алжира. Гравюра Игнатиуса Люкса, 1637
Ливе Питерсзон Версхюр. Голландские корабли бомбардируют Триполи в ходе карательной экспедиции против берберских пиратов. Около 1650
Выкуп христианских невольников в варварийских государствах. Неизвестный автор, XVII век
Ян Лёйкен. Невольничий рынок в городе Алжир. Гравюра, 1684

Борьба с пиратами осуществлялась с переменным успехом. Пиратство служило орудием «джихада на море» от арабских завоеваний в VII—VIII вв. до войн Реконкисты в XII—XV вв.[2] После арабских завоеваний арабы и берберы абсолютно доминировали в Средиземноморье. В XII—XV веках наступает значительный перелом в пользу европейцев: Реконкиста приводит европейцев на берега Магриба.

После арабского упадка на востоке в XV веке восходит новая звезда ислама — Османская империя, которая оказывает арабско-мусульманским регионам активную военную поддержку.

В начале XVI века Педро Наварро захватывает Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера (1508), Триполи (1510), а также испанцы захватывают прибрежные города Алжира: Мерс-эль-Кебир (1505), Оран (1509), Беджая (1510), Алжир (1510) и др. Неудачей закончилась испанская экспедиция против Джербы  (исп.) в 1510 году. Алжирские феодалы обратились к корсарам, братьям Барбаросса, с просьбой о помощи. Пират Арудж Барбаросса в 1512 году неудачно осадил город Беджая  (фр.), также неудачей закончилась осада Беджаи в 1514 году  (каталан.). В 1514 году Арудж Барбаросса занял Джиджель, в 1516 году захватил город Алжир, затем Беджая, вытеснил Хафсидов из городов Аннаба и Константина, в 1517 году захватил Тлемсен. В 1518 году Арудж Барбаросса потерпел поражение от испанцев и погиб в бою. Хайреддин Барбаросса правил в Алжире в 1519—46 гг. и признал себя вассалом турецкого султана, от которого получил титул бейлербея[7]. В 1520 году Хайреддин Барбаросса потерял город Алжир, в том же году захватил Шершель, в 1526 году — Мостаганем, в 1529 году вернул город Алжир и захватил испанскую крепость Пеньон-де-Алжир, в 1531 году — Таджура, в 1534 году захватил город Тунис и Бизерту.

В 1531 году испанский адмирал Андреа Дориа совершил набег на Шершель[8]. В 1535 году испанцы в ходе Тунисской войны захватили город Тунис. В 1541 году неудачей закончилась испанская алжирская экспедиция. Неудачей закончилась испанская экспедиция против Джербы в 1560 году.

К середине XVI века Османская империя поглотила значительную часть Магриба, включая Алжир, Тунис и Триполитанию, за исключением Марокко, где Саадиты успешно противостояли Османской империи[2]. В 1551 году Османская империя захватила Триполи и город Махдия, в 1554 году — Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, в 1555 году захватила Беджаю  (англ.) и поглотила королевство Абдальвадидов со столицей в Тлемсене. В 1556 году неудачей закончилась османская осада Орана и Мерс-эль-Кебира. Во 2-й половине XVI века Алжир стал пашалыком (провинцией) Османской империи. В 1569 году бейлербей Алжира Улуч Али захватил город Тунис, в 1573 году его захватили испанцы, в 1574 году вновь захвачен османами.

В 1607 году великий герцог Тосканы Фердинанд I отправил экспедицию против Бона (Аннабы)  (англ.)[9].

К началу XVIII века обострился кризис Османской империи. В 1705 году Тунис перешёл под власть династии Хусейнидов, номинально признававшей власть султана[2]. В 1711 году дей Алжира Баба Али  (фр.) изгнал последнего турецкого пашу и перестал платить дань султану. Европейские государства признали фактическую независимость Алжира. В конце XVIII века государство деев пришло в упадок, резко сократились доходы от корсарства[7].

Первые подробные описания Варварийского берега на русском языке опубликованы участником Чесменского сражения (1770) капитаном флота Матвеем Григорьевичем Коковцовым (1745—1793). В августе 1776 года в письме в Адмиралтейскую коллегию Коковцов подробно рассказывал о совершённом им вояже в Тунис[10]. Коковцев опубликовал заметки о посещении Туниса[11] (1776) и Алжира[12] (1777)[2].

Карта Французского Алжира в 1830—1962 гг.

В 1767 году султан Марокко Мохаммед III бен Абдаллах заключает политическое соглашение о дружбе и торговле с Францией и мирный договор с Испанией[2].

Очередной перелом наступает в ходе войны за независимость США, русско-турецкой войны 1787—1791 годов, экспедиции Бонапарта в Египет в 1798—1801 гг., в результате чего Марокко в 1786 году заключает договор о дружбе с США и добивается независимости, силы Варварийского берега оказываются раздроблены, а Османская империя из-за фактической независимости Египта не может перебрасывать варварийцам подкрепления по суше. США громят варварийцев по частям. Так, в 1805 году состоялась битва при Дерне  (англ.), в ходе которой Корпус морской пехоты США разгромил османско-пиратские формирования близ Дерны.

Алжир потерял свой некогда грозный флот в ходе Второй берберийской войны в результате «антипиратских» карательных акций США (1815), Англии и Нидерландов (1816)[2].

В 1830 году французская армия вторгается в Алжир, и на этот раз не ограничивается захватом приморских крепостей, продвигаясь на сотни километров вглубь континента. В июле капитулировал дей Алжира Хусейн III[2]. В конце 1847 года сдался эмир Абд аль-Кадир[2]. Образуется французский Алжир, а в 1881 году по Бардоскому договору — французский протекторат Тунис. В 1906 году де-факто по итогам Альхесирасской конференции, а в 1912 году де-юре по Фесскому договору Франция и Испания установили в Марокко режим протектората (испанское Марокко, французское Марокко), определив международный статус Танжера. Италия в результате прямой агрессии и кровопролитной Итало-турецкой войны захватила бывшие османские провинции, установив в 1912 году колониальное правление в Ливии[2].

Берберийская работорговля[править | править код]

Священник ведёт переговоры о выкупе невольников. Гравюра, 1637

В позднем Средневековье пиратство превращается в доходную торговлю христианскими пленниками, в том числе с целью оказания политического давления на западные державы. По свидетельству «африканского епископа» Жана Батиста Грамэя  (англ.) (1580—1635), почти год находившегося в плену у алжирских корсаров в 1619 году, в начале XVII века в Магрибе находилось до 120 тысяч христианских заложников, причём только в Алжире их было не меньше 35 тысяч[13][2].

Кристофер Хитченс сообщает, что в период между 1530 и 1780 годами в Северной Африке было продано в рабство, вероятно, около 1,5 миллионов европейцев и американцев[14][15]. Это прискорбное явление известно в истории как «берберийская работорговля». В 1631 году в рабство были захвачены почти все жители деревни Балтимор в Ирландии. Пираты нападали также на английские графства Корнуолл и Девон[16][17]. В 1641 году во время плавания из ирландского графства Корк в Англию берберскими пиратами был похищен и провёл несколько лет в рабстве священник Деверо Спратт (Devereux Spratt)[18]. Между 1609 и 1616 годами берберские пираты захватили по крайней мере 466 британских судов и ещё 27 судов возле Плимута в 1625 году, 160 британских судов были захвачены между 1677 и 1680 годами. Сэмюэл Пипс сообщает в своём дневнике о встрече в лондонской таверне с двумя бывшими невольниками. Систематически выкупать невольников из рабства европейцы стали после 1640 года, выкуп финансировался правительствами Франции и Испании, католическими приходами Испании и Италии. Организацией выкупа занимались Тринитарии и Мерседарии[19]. Историк Роберт Дэвис (Robert Davis) сообщает, что берберские пираты захватили в рабство от 1 до 1,3 млн человек в ходе нападений преимущественно на побережье Италии, Испании, Португалии и Франции, но также в Великобритании, Ирландии и Исландии. Также были захвачены 130 американских моряков с судов в Атлантическом океане и Средиземном море между 1785 и 1793 годами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Берберия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. III. — С. 472.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Дьяков Н. Н. Россия и страны Магриба: историко-культурные контакты в Новое время // Россия и Восток: феноменология взаимодействия и идентификации в Новое время. Коллективная монография / Отв.ред.: Н. Н. Дьяков, Н. А. Самойлов. — СПб.: СПбГУ, Восточный факультет; Изд-во «Студия НП-Принт», 2011. — С. 176—203. — ISBN 978-5-91542-144-7.
  3. Берберия // Барыково — Бессалько. — М. : Советская энциклопедия, 1927. — Стб. 570. — (Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт ; 1926—1947, т. 5).
  4. Пиратство / Ташлыков С. Л. // Перу — Полуприцеп. — М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 244. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 26). — ISBN 978-5-85270-363-7.
  5. 1 2 Barbareschi, Stati (итал.). Enciclopedia Treccani. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  6. Бродель, Фернан. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч. 2: Коллективные судьбы и универсальные сдвиги = La Méditerranée et le monde méditerranéen à l'époque de Philippe II / Пер. с фр. М. А. Юсима. — М.: Яз. рус. культуры, 2003. — С. 752. — 806 с. — (Studia historica). — ISBN 5-94457-112-8.
  7. 1 2 Алжир // А — Ангоб. — М. : Советская энциклопедия, 1969. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 1).
  8. Рагунштейн, Арсений. Пираты под знаменем ислама. Морской разбой на Средиземном море в XVI - начале XIX века. — М.: Вече, 2012. — 288 с. — (Морская летопись). — ISBN 978-5-4444-0003-6.
  9. Губарев Виктор Кимович. Гийом де Борегар // 100 великих пиратов. — М.: Вече, 2011. — 432 с. — (100 великих). — ISBN 978-5-9533-5774-6.
  10. Коковцев, Матвей Григорьевич. Письмо капитан-лейтенанта Коковцова о совершении им вояжа в барбарийские порты, описании алжирских берегов и Тунисской области. РГАВМФ. Ф.172, оп.1, д.119, л.5. 6.08.1776.
  11. Коковцев, Матвей Григорьевич. Описание Архипелага и Варварийского берега, изъявляющее положение островов, городов, крепостей , пристаней , подводных камней и мелей, число жителей, веру, обряды и нравы их с присовокуплением древней истории, и с тремя чертежами. — СПб., 1786. Архивировано 18 января 2019 года.
  12. Коковцев, Матвей Григорьевич. Достоверные известия об Алжире, о нравах и обычаях тамошнего народа, о состоянии правительства и областных доходов, о положении Варварийских берегов, о произрастаниях и о прочем. — СПб., 1787.
  13. Ben Mansour, Abd El Hadi. Alger (XVIe - XVIIe siècle) : journal de Jean-Baptiste Gramaye, "évêque d'Afrique". — Paris: les Éd. du Cerf, 1998. — 773 с.
  14. Christopher Hitchens. Jefferson Versus the Muslim Pirates (англ.). City Journal. Manhattan Institute for Policy Research (Spring 2007). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  15. M. A. Khan. Islamic Jihad: A Legacy of Forced Conversion, Imperialism, and Slavery. — Bloomington, IN: iUniverse, 2009. — P. 320. — 388 p. — ISBN 978-1440118463.
  16. Robert Davis. Christian Slaves, Muslim Masters: White Slavery in the Mediterranean, The Barbary Coast, and Italy, 1500-1800. — London: Palgrave Macmillan, 2003. — 246 p. — (Early Modern History: Society and Culture). — ISBN 978-1403945518.
  17. Rory Carroll. Slavery wasn't only for Africans (англ.). The Guardian (11 марта 2004). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  18. Spratt, Devereux. Autobiography of the Rev. Devereux Spratt : who died at Mitchelstown, Co. Cork, 1688. — London: Taylor and Fracis, 1886. — 34 p.
  19. Robert Davis. British Slaves on the Barbary Coast (англ.). BBC (17 февраля 2011). Дата обращения: 2 ноября 2018. Архивировано 25 апреля 2011 года.

Литература[править | править код]