Билли, Вилли и Дилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билли, Вилли и Дилли
англ. Huey, Dewey, and Louie
Вселенная вселенная Дональда Дака[d]
Создание
Создатели Тед Осборн и Ал Талиаферро
Воплощение
Озвучен Расси Тейлор (1987—2019)
В Утиных историях (2017):
Билли: Дэнни Пуди
Вилли: Бен Шварц
Дилли: Бобби Мойнахан
Первое появление Племянники Дональда
(мультфильм 1938 года)
Биография
Пол мужской
Возраст 10
Семья
Родственники
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Билли, Вилли и Дилли (англ. Huey, Dewey, and LouieХьюи, Дьюи и Луи) — трое братьев-утят, являющихся героями мультфильмов и комиксов компании Уолта Диснея[1]. Созданы художниками студии Диснея Тедом Осборном и Алом Талиаферро. Впервые появились в газетной колонке комиксов 17 октября 1937 года. Первое появление в качестве мультипликационных персонажей произошло в мультфильме «Племянники Дональда» (англ. Donald's Nephews), выпущенном 15 апреля 1938 г.

Основные черты[править | править код]

Билли, Вилли и Дилли — сыновья Деллы Дак (англ. Della Duck), также известной под прозвищем Дамбелла (англ. Dumbella), — сестры Дональда Дака. Изначально, по мультипликационным миниатюрам, дети должны были погостить у Дональда Дака всего один день. В сериале «Утиные истории» 2017 года выяснилось, что их мама Делла дала им свои имена — Джет, Турбо и Бунтарь; но Дональд решил назвать утят по-своему[прим. 1]. Так появились Билли (Хьюи), Вилли (Дьюи) и Дилли (Луи).

Согласно комиксам, Билли, Вилли и Дилли должны были пожить у дедушки Скруджа некоторое время, пока их отец не вернётся из больницы, куда он попал благодаря шутке утят, подложивших ему петарду под стул. Скрудж и ребята живут в вымышленном городе Даксбург, находящемся в США в вымышленном штате Калисота (англ. Calisota).

В силу того, что утята являются близнецами, они носят кофточки и бейсболки соответствующих цветов, чтобы их различали. Это, наравне с чертами характера, подчёркивает индивидуальность каждого утёнка. Билли носит красную одежду, Вилли — синюю, а Дилли — зелёную. В перезапуске же их одежда отличается: Билли носит поло и кепку (в то время как его братья головных уборов не имеют), Вилли — футболку поверх логнслива, а Дилли — худи.

Для купания утята всегда надевают плавки таких же цветов, что и их повседневная одежда. Билли надевает красные плавки, Вилли — синие плавки, а Дилли — зелёные плавки.

В оригинальном сериале характеры утят схожи, но не одинаковы: Билли самый инициативный и часто выполняет роль лидера, Вилли самый сообразительный и умный, а Дилли самый добрый и креативный.

В перезапуске же у каждого из братьев характер свой: Билли организованный, серьёзный и старается руководствоваться исключительно логикой и наукой, Вилли активный и любознательный авантюрист, а Дилли ленивый и жадный, но обаятельный и способен кому угодно заморочить голову. Также в одном из эпизодов Вилли, увидев на фотографии четвёртое яйцо, предполагает, что есть ещё и четвёртый брат, Хилли (в оригинале Phooey), но Скрудж говорит, что это пятно от горчицы. Позднее утёнок в жёлтом Хилли появляется в серии о мире снов как галлюцинация, созданная Линой.

Цвета одежды у племянников[править | править код]

Цвет Красный Синий Зелёный
Цвета Pantone 1797PC 2728PC 7489PC
Цвета CMYK 0-90-70-10 78-52-0-0 0-10-95-0
Цвета RGB 255 0 0 51 51 255 0 153 0
Цвета HTML #FF0000 #3333FF #009900

Влияние на культуру[править | править код]

Южнокорейский художник Ли Хёнгу (Hyungkoo Lee, 이형구) создал проект «Animatus» — макеты скелетов мультипликационных персонажей, среди которых есть скелет утят. Скелеты созданы с учётом законов мультипликации и особенностей различных персонажей. Так, анимационные племянники Дональда имеют цельнокостные клювы, в отличие от настоящих уток, у которых клюв состоит из кератина. Интересно, что, по словам художника, он различает близнецов по их скелетам[2][3][4].

Галерея[править | править код]

Не появились в эпизодах[править | править код]

10 Похитители Роботов
19 Герой по найму
38 Утки-аквалангисты
48 Агент-утка два нуля
54 Первая авария Зигзага
55 При удаче гривенника хватит
67 Селезень, который много знал
80 Моя мама ясновидящая

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия любимых героев. — Эксмо, 2015. — С. 21. — 136 с. — (Disney. Коллекционное издание). — ISBN 978-5-699-80296-8.

Комментарии[править | править код]

  1. См. второй сезон (12 серия) или Эпизод 35 Утиные истории (2017)

Примечания[править | править код]