Бретань (историческая область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Бретань
Флаг Герб
Флаг Герб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мегалиты в Карнаке
Витре, древний город-крепость
Сен-Мало, бывший оплот пиратов
Мыс Фреель

Брета́нь (фр. Bretagne, брет. Breizh, галло Bertaèyn) — историческая область Франции, занимающая одноимённый полуостров на её северо-западе. Известная как часть Галлии под названием Арморика, в позднеримскую и раннесредневековую пору она стала объектом переселения кельтских общин с Британских островов. Тогда, как считается, и сложился народ бретонцы, язык которых относится к бриттской подгруппе кельтских языков.

Бóльшую часть этой исторической области занимает административный регион Бретань, однако около пятой части её территории (департамент Луара Атлантическая с древней столицей — городом Нант) с 1941 года входит в регион Земли Луары. В границах исторической Бретани на 2010 год проживало 4,48 млн человек. Крупнейшие города её — Нант, Рен и Брест.

Название[править | править код]

Традиционно считается, что Бретань обязана своим именем бриттам, переселившимся сюда из Британии в конце античности — начале средневековья.

Исторический очерк[править | править код]

Доисторический период[править | править код]

На территории Бретани известно исключительно большое количество мегалитических сооружений, наиболее масштабными среди которых являются Барненес, Гаврини, Карнакские камни, и археологических находок, связанных с культурами линейно-ленточной керамики, Ла-Огетт, колоколовидных кубков и т. д. Значительное сходство или даже тождество дизайна доисторических памятников Британии и Бретани позволяет говорить о том, что последняя уже тогда служила своеобразным связующим звеном между материковой Европой и Британскими островами.

Среди современного населения Бретани обнаружена максимальная концентрация гаплогруппы R1b, характерной для населения Западной Европы.

Кельтский период[править | править код]

Первое проникновение кельтов в долину Луары и на Армориканский полуостров произошло не ранее VI в. до н. э. В ту пору это были лишь небольшие группы переселенцев, и только во второй половине IV в. до н. э. кельтские племена, принёсшие с собой технологию выплавки и обработки железа, окончательно укореняются в Арморике.

Средневековье[править | править код]

В IX веке бретонцы создали королевство Бретань, ставшее герцогством, вассальным Франции, после захвата его норманнами в 939 году. С 1491 года Бретань объединилась с Францией благодаря личной унии, в дальнейшем постепенно утрачивая «древние вольности».

Традиционное деление[править | править код]

Исторические провинции Бретани

Традиционно Бретань делилась на следующие провинции, или области, соответствующие епархиям:

Передел Бретани в Новое время[править | править код]

В 1790 году в ходе Великой Французской революции Бретань была разделена на пять департаментов: Нижняя Луара (ныне — Атлантическая Луара), Кот-дю-Нор (ныне — Кот-д’Армор), Иль и Вилен, Финистер и Морбиан. Епархии были упразднены, а при их восстановлении, при Наполеоне I, границы их стали соответствовать границам департаментов. В 1941 году департамент Нижняя Луара был отторгнут режимом Виши от Бретани и вошёл в регион Земли Луары.

В настоящее время остальные четыре департамента образуют регион Бретань, охватывающий 80 % территории и 71 % населения исторической Бретани.

Примечания[править | править код]