Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма (чеш. Úřad dokumentace a vyšetřování zločinů komunismu, ÚDV) — подразделение чешской полиции, занимающееся расследованием преступлений, совершённых коммунистическими властями Чехословакии в 1948—1989 годах.

Штаб-квартира организации находится в Праге[1], имеется филиал в Брно.

Бюро было основано 1 января 1995 года по решению министерства внутренних дел Чешской республики на основании закона «О противозаконности коммунистического режима и о сопротивлении ему»[2]. Также был создан ресурсный центр по документированию преступлений коммунистического режима. Бюро имеет следственные полномочия по разоблачению и преследованию преступных деяний, совершённых в период 19481989 годов. В дополнение к следственной деятельности, ведётся работа по документированию, которая заключается в сборе, анализе и оценке материалов, информации и документов, свидетельствующих о преступлениях коммунистического режима и его репрессивного аппарата[1][3].

Ситуация с правами и свободами граждан за время правления коммунистического режима управлением оценивается следующим образом:

«Этот режим в годы своей тоталитарной власти систематически и целенаправленно нарушал права человека, принципы демократического государства, постановления международного права и даже законы своей страны. Коммунисты не давали гражданам возможность свободно высказать своё мнение, беспощадно подавляли все иные политические, религиозные и социальные группы».[4]

Деятельность бюро[править | править код]

В отношении бывшего премьер-министра ЧССР Любомира Штроугала по инициативе бюро был выдвинут ряд обвинений[5][6][7]. Он обвинялся в том, что в 1965 году воспрепятствовал расследованию преступлений, совершённых органами госбезопасности Чехословакии в 1948—1949 годах. Заведённое на Штроугала судебное дело было закрыто лишь в 2002 году «за отсутствием доказательств вины».

В ноябре 2019 года Бюро возбудило уголовное дело в отношении Любомира Штроугала, бывшего генерального секретаря КПЧ Милоша Якеша и бывшего министра внутренних дел ЧССР Вратислава Вайнара. Всем троим вменяются убийства, совершённые на границе Чехословакии в 19761989 годах. Согласно обвинению, они имели возможность предотвратить применение огнестрельного оружия и служебных собак против чехов и словаков, пытавшихся бежать из ЧССР в Австрию и ФРГ, однако разрешили огонь на поражение и иные методы, повлекшие гибель девяти человек[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Office for the Documentation and the Investigation of the Crimes of Communism Police of the Czech Republic Архивная копия от 9 июня 2010 на Wayback Machine
  2. Заведующий отделом документации Бюро Ян Калоус на Чешском радио. Дата обращения: 21 марта 2010. Архивировано 6 февраля 2008 года.
  3. Úřad dokumentace a vyšetřování zločinů komunismu čekají zásadní změny. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 3 мая 2010 года.
  4. Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма Службы уголовного розыска и расследования Полиции Чешской Республики Архивная копия от 25 февраля 2010 на Wayback Machine
  5. Lubomir Strougal, ex-premier-ministre communiste, a été accusé
  6. Policie Archiv Архивная копия от 31 октября 2010 на Wayback Machine
  7. Интервью директора ÚDV Иринея Краточвила. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано 25 мая 2008 года.
  8. Policie obvinila Jakeše a Štrougala kvůli střelbě na československých hranicích. Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]